USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Способны ли курорты Краснодарского края выдержать "пик" спроса

Текст: Екатерина Фисенко
Способны ли курорты Краснодарского края выдержать "пик" спроса

Спрос на отдых на курортах Краснодарского края в пиковые даты в 2-3 раза превышает предложение, - об этом заявил министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Евгений Куделя в ходе конференции «Внутренний туризм. Лето 2016. Возможности и риски на юге России», которая состоялась в Краснодаре. Её организатор – портал «Кавказская политика» – собрал на дискуссионной площадке представителей туротрасли юга России: отельеров, туроператоров, представителей маркетинговых и pr-агентств, государственной власти. Речь шла о перспективах предстоящего курортного сезона с учётом растущего спроса на отдых в России, а также связанных с этим рисках.

О том, как удовлетворить спрос, многократно превышающий предложение номерного фонда, рассказал Евгений Куделя: «Первое – это продлить крылья сезона: чуть раньше сезон начинать и чуть позже заканчивать, климат и наличие бассейнов это вполне позволяют. Второе – проводить событийные мероприятия не в высокий сезон и не в праздники, потому что в праздничные дни люди сами по себе приедут, будет там мероприятие или не будет. Кроме того, развивать бальнеологические услуги. Для санаторно-курортного лечения фактор сезонности практически отсутствует». С целесообразностью освобождения «высокого» сезона от массовых мероприятий согласился и вице-президент Федерации отельеров и рестораторов России Вадим Прасов.

Многие туристы в этом году приедут на курорты Краснодарского края впервые. Более того, и менеджеры по туризму, которые годами специализировались на зарубежных турах, лишь понаслышке знают о возможностях отечественных курортов. «Нужны инфотуры. Если менеджер влюбится в наши курорты, то и туристы влюбятся», - обратился с предложением генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян». В 2015 году министерством курортов и туризма Краснодарского края было организовано 15 информационных туров для менеджеров турфирм, в 2016 году эта практика будет продолжена. Кроме того, запланировано проведение инфотуров для врачей поликлиник с целью их знакомства с лечебными и оздоровительными возможностями санаториев Краснодарского края.

Также в рубрике

Отдых в Белоруссии: особенности и преимущества

 0

В России появятся реестр виноградников и вино защищенного географического указания

 0