USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Государственно-частное партнерство способно сделать Анапу ведущим курортом Краснодарского края уже через 5-7 лет

Государственно-частное партнерство способно сделать Анапу ведущим курортом Краснодарского края уже через 5-7 лет
Активное использование механизмов ГЧП в г-к Анапа улучшит инвестиционный климат региона, позволит ускорить развитие курортных территорий. На усовершенствование инфраструктурных объектов понадобятся инвестиции в размере порядка миллиарда рублей.
 
По рейтингу регионов «ГЧП-2014. Развитие в субъектах РФ» из 60 регионов Краснодарский край занимает 11 место. В Краснодарском крае в настоящее время 28 проектов ГЧП суммарным объемом инвестиций 14,6 млрд. рублей. Шесть из них объемом инвестиций 2,2 млрд рублей уже реализованы. И 22 проекта объемом инвестиций 12,4 млрд. рублей находятся в процессе реализации. Основной объем инвестиций направлен в административный центр – г. Краснодар. В строительство (семь проектов) инвестировано 5084 млн рублей. В курорты и туризм (11 проектов в крае) — 6739 млн рублей. При этом в из курортных регионов инвестиции привлек только г. Новороссийск.
 
«Основные точки роста для региона и в частности г.-к. Анапаы заключены в реконструкции и развитии ЖКХ», - поясняет коммерческий директор УК «Фонд Юг» Ольга Гусева.
 
При этом решение вопросов развития инфраструктуры должно происходить  с участием государства и федеральных программ развития регионов. Со стороны УК «Фонд Юг» уже предприняты первые шаги: компания планирует ряд крупных инфраструктурных проектов на территории Краснодарского края, следствием которых может стать и  развитие самого региона.
 
«Например, в настоящее время мы ведем проектирование водозаборного узла «Сукко-Водоканал» в поселке Сукко, производительностью 4000 куб.м в сутки, этот узел обеспечит водоснабжение 300 тыс. м кв. жилья», - рассказывает эксперт.
 
Вопросы инфраструктуры неизбежно возникают при КОТ (комплексное освоение территории), которые необходимо развивать в регионе. Один из таких крупных кластеров «Резиденция Анаполис» компания планирует реализовывать уже в этом году.
 
Создание и модернизация объектов инфраструктуры повышает инвестиционную привлекательность района и придает ему импульс к развитию, появляются новые рабочие места, что позволяет обеспечить занятость населения не только в летний период.
 
Управляющая Компания «Фонд Юг»
 
Основана в 2004 году и является одним из немногих представителей девелоперского сектора российской экономики, специализирующегося на строительстве объектов жилой и курортно-рекреационной  недвижимости, а также социально-коммерческой и культурно-развлекательной инфраструктуры в рамках Программы комплексного освоения территории Черноморского побережья г.- к. Анапа до 2020 года.
 
Основными городами, в которых ведет свою деятельность Компания, являются Анапа и Сочи – города-лидеры по инвестиционному потенциалу на Черноморском побережье России.
 
Совокупный портфель активов насчитывает порядка 1 600 га  земли  с уникальными природно-ландшафтными характеристиками Краснодарского края.
Также в рубрике
Средний чек за отдых на самых популярных туристических направлениях снизился на 4–20%
 0

В столице иностранцы тратят в два раза больше

 0