USD: 94.3242
EUR: 100.2787

Туристическая полиция Москвы

Чтобы помогать туристам и защищать их, особое подразделение столичной полиции изучает иностранные языки, историю Москвы и ее достопримечательности

Текст: Андрей Гридасов
Фото: DIM_9288p

Туристическая полиция Москвы

По завершении высокого туристического сезона ГУ МВД по Москве подвело итоги работы нового подразделения — туристической полиции. Новая структура оказалась полезна и востребована у иностранцев и отечественных туристов, поэтому это направление будет развиваться и дальше. По данным «Известий», в ближайшее время туристическая полиция получит собственные опознавательные знаки — нарукавные повязки с надписью Tourist Police, а также новейшую экологичную технику — электрические скутеры. Подразделение будет расширяться в том числе и за счет привлечения гражданских специалистов. Туристические полицейские сейчас активно учат иностранные языки, изучают особенности общения с иностранцами, а также слушают курсы по истории Москвы и изучают ее достопримечательности.

Туристическая полиция в Москве начала работать летом 2014 года, после того как мэрия составила перечень пешеходных зон общегородского значения, а ГУ МВД «подвело» к ним 11 маршрутов патрулирования. Новое подразделение появилось на базе 30-го батальона 1-го оперативного полка полиции, который обслуживает пешеходные зоны. Сейчас в туристической полиции служат 56 сотрудников, которые помогают туристам и обеспечивают их безопасность.

После завершения высокого туристического сезона в Москве главк столичной полиции признал работу нового подразделения полезной и перспективной. К тому же турполиция необходима для поддержания порядка во время проведения чемпионата мира по футболу, который будет проводиться в России в 2018 году, когда в Москву приедут болельщики из других стран.

Как выяснилось, чаще всего туристы обращаются к полицейским с просьбой показать дорогу к достопримечательностям и историческим местам Москвы или маршрут до определенной станции в метрополитене.

— В центре туристы часто просят сотрудников сфотографировать их на фоне достопримечательностей или вместе с ними, — рассказали «Известиям» в ГУ МВД по Москве. — Кроме того, туристы часто выясняют различные правовые вопросы — что разрешено фотографировать, можно ли курить или пить пиво на улице.

С большинством просьб туристические полицейские справляются сами, однако если ситуация оказывается затруднительной, они обращаются за помощью в специальный Московский call-центр для российских и иностранных туристов. Кроме того, в летние месяцы с полицейскими работали волонтеры-студенты, которые также помогали туристам.

— Сложности и курьезные ситуации возникают только при общении с иностранцами из стран с редкими языками, которые не владеют английским или другим распространенным языком, поэтому при общении с полицейскими они используют язык жестов и мимику, — рассказали «Известиям» в ГУ МВД.

За время службы нового подразделения вскрылись слабые места, главное из которых — знание иностранных языков. Чтобы подтянуть уровень полицейских, преподаватели сейчас два раза в неделю учат их на специальных курсах.

— Сейчас мы также привлекаем на службу гражданских лиц, которые хорошо владеют английским языком. Уже подобраны на оформление 40 человек, — рассказали в ГУ МВД по Москве.

Кроме того, для повышения уровня знаний о достопримечательностях Москвы для сотрудников туристической полиции проводятся лекции по истории, а также по культуре общения с иностранцами.

Чтобы туристы смогли быстро находить и опознавать «свою» полицию, сейчас совместно с мэрией Москвы решается вопрос о покупке для сотрудников современных и экологичных электрических скутеров. Они маневренны, позволяют оперативно передвигаться по пешеходным зонам и не загрязняют воздух выхлопом. Этот вид транспортного средства доказал свою эффективность и используется в работе туристической полиции других стран. Кроме того, принято решение выделить полицейских специальным опознавательным знаком.

— Для визуального определения сотрудников туристической полиции будет введена нарукавная повязка темно-синего цвета, размещаемая на правом предплечье, с изображением флага Российской Федерации и надписью Tourist Police, которая будет дублироваться на русском языке «Туристическая полиция», и идентификационный бейдж сотрудника с данными сотрудника и информацией о языке, которым он владеет, в виде сокращений, принятых в международной практике, — рассказали «Известиям» в столичной полиции.

Туристическая полиция существуют в Испании, Латвии, Турции, ОАЭ, Египте, Таиланде и на Шри-Ланке.

Источник: izvestia.ru

Также в рубрике
Столичный клуб «Чиренкели» занял первое место в клубном зачёте среди чирлидинг команд на спортивном фестивале по чир спорту «Космическая Чир Весна», который прошёл 14 апреля 2024 года в подмосковном Королёве
 0
17-18 мая на курорте, в отеле «Роза Спрингс», пройдет конференция «Трансформация превентивной медицины: тренд на Life Balance и антистресс»
 0