USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Московские бульвары

6 сентября, в День города, Бульварное кольцо превратится в уникальное творческое пространство

Московские бульвары

Каждый из 11 бульваров предложит москвичам и гостям столицы тематические развлечения, ярмарки и мастер-классы.

6 сентября
13:00–22:30

Художественный бульвар (Гоголевский)

Вас ждут выставки современных московских художников, мастер-классы по hand-made и живописи, дизайн-маркет Seasons и проект, предложенный москвичами – «Московская кухня». Ведущие радиостанции «Эхо Москвы» Сергей Бунтман, Ксения Ларина, Виталий Дымарский, Майя Пешкова и другие будут встречать гостей и рассказывать истории о Москве в прямом эфире с Гоголевского бульвара. 

В программе: мастер-классы по росписи пряников, мыловарению и декупажу, занятия с художественными мастерами по живописи и уроки по граффити и тег-баттлы. 

Вы сможете познакомиться с работами молодых московских художников, приобрести украшения из кожи, игрушки ручной работы, уникальные поделки из бересты, нарисовать шарж, стать флористом, заплести африканские косички и узнать, что такое мехенди.

Книжный бульвар (Никитский)
На Никитском бульваре раскинется широкая книжная ярмарка, где книги будут продаваться по ценам издательств. Гостей ожидают литературные чтения, диспуты и даже литературные битвы.  

Интернет-портал "Грамота.ру" организует здесь Пункт грамотности с интерактивными играми на знание русского языка, а популярные авторы, издатели и публицисты проведут лекции и ответят на вопросы москвичей. А артисты "Геликон-Оперы" покажут концерт "Любовь навсегда".

Также на Никитском бульваре пройдет творческий интерактив "Книга отзывов и рисунков о Москве". В течение всего дня гости смогут посетить бесплатные мастер-классы по рисунку, каллиграфии, линогравюре и скрэпбукингу и создать свой шедевр, посвященный любимому городу. Работы москвичей будут собраны под одну обложку профессиональным художником и станут уникальной Книгой рисунков о Москве, которая будет подарена Музею Москвы. Акцию проводит компания OZON. 

Расписание лекций

Зона семинаров: 

14:00 – 15:00 Историко-культурный проект о старой Москве – "Москва, которой нет". 
15:00 - 17:00 Интерактив от ведущих «Радио 7 на семи холмах» Яны и Рубена и главного редактора портала «Грамота.ру» Владимира Пахомова.     
17:00 – 18:00 Журнал "Социология власти" - лекция Виктора Вахштайна. 
Журнал "Финиковый компот" - дискуссия "Супергерои и механизация".       
18:00 – 19:00 Издательство "Праксис" - презентация книги Пьера Бурдье "Общедоступное искусство. Социальный опыт использования фотографии". 
19:30 Даниил Файзов "Три поколения московской поэзии". 

Сцена: 

13:00 -14:30 Научные лекции от премии "Просветитель".       
15:00 – 15:30 Журнал "Отечественные записки" - лекция Татьяны Ворожейкиной: "Гражданское общество: что дальше?" 
16:00 – 16:30 Павел Крусанов - Встреча с автором книги "Царь головы".       
18:00 – 18:30 Александр Григоренко - Встреча с автором романа "Ильгет, три имени судьбы".       
19:00 – 19:30 Сергей Шаргунов и Айдер Муждабаев – лекция на тему "Крымский текст и контекст русской литературы".       
20:00 – 20:30 Издательство "Common Place" - Презентация книги Ильи Фальковского "Незаметные убийства".       
21:00 – 21:30 Концерт группы ФПО.       

Стенд: 
14:00 – 14:30 Априори-пресс - Встреча с Игорем Жуковым.    

Ретро-бульвар (Страстной)
На Страстном бульваре лейтмотивом праздника станет ностальгия по прошлому. Здесь можно будет посетить старинную барахолку и продажу антикварных вещей, встречу любителей нумизматики и представления уличных театров. На танцевальной площадке пройдут мастер-классы эпохи 50-х годов от «MoscowRebels Event Team», а также свинг, буги-вуги, бальбоа, шэг и west coast swing от клуба «Танцкласс». 
Один из ведущих гроссмейстеров Москвы проведет сеанс одновременной игры в шахматы. 
Гостей ждет специальная программа от лаборатории «Театрика» - прямо на бульваре появится советский московский дворик, коммунальная квартира и ретро-фотосалон. Также здесь будет организована выездная экспозиция Музея советских автоматов.
В ярмарке принимают участие представители блошиного рынка, Школы винтажа, антикварный проект «Дом-музей» и частные коллекционеры. 

Программа на сцене:

13:00-14:30 Концерт Московского академического Музыкального театра имени народных артистов К.С.Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. 

15:00- 17:00 Концерт оркестра «Времена года». 

17:00 - 17:30 Лекция «Школы Винтажа»: «Введение в винтаж»- Великодная Ирина (завуч "Школы винтажа", кандидат филологических наук, доцент факультета искусств МГУ им. М.В. Ломоносова, заведующая Отделом редких книг и рукописей Научной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова). 

17:30 - 18:00 Лекция «Школы винтажа»: «Язык цветов»- Елена Пономарева (кандидат филологических наук, научный сотрудник Государственного музея А.С. Пушкина, специалист по детской литературе пушкинского времени, составитель книги "Кот в золотой карете" (2006), автор более двухсот статей о литературе, культуре и быте). 

18:00 - 18:30 Лекция «Школы винтажа»: «Мир коллекционера»- Великодная Ирина 

18:30 - 19:00 Лекция «Школы винтажа»: «Как изменялись представления о женской красоте в мировой художественной культуре» - Андрей Бароцкий (научный сотрудник Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина). 

19:00 - 19:30 Лекция «Школы винтажа»: «Музеи мира»- Елена Пономарева 

20:00 - 22:00 Праздничный концерт от радиостанции Такси ФМ.

Монастырский бульвар (Петровский)

На Петровском бульваре пройдет праздник, посвященный 500-летию Высоко-Петровского монастыря. Гостей ждут театрализованные представления, выступления музыкантов и мастер-классы. Также вдоль бульвара будет развернута выставка, организованная при участии Музея истории Москвы «Москва Петровская». Заключительной частью праздника станет вечерний концерт под открытым небом во дворе Высоко-Петровского монастыря с участием симфонического оркестра и хора.

Артистический бульвар (Рождественский)
Здесь вас ждут необычные арт-объекты и инсталляции, посвященные Москве, фотовыставки с портретами москвичей, передвижная фотостудия, а также увлекательные мастер-классы по фотографии.

 Зеленый бульвар (Сретенский)
Проект «Зеленого бульвара» был предложен москвичами.  Сретенский бульвар станет зоной экологического комфорта. Вас ждут эко-мастер-классы, создание арт-объектов из мусора, лекции по эко-лайфстайлу, инсталляции из вторсырья, продажа эко-товаров, а также программа фестивалей «Земляничное дерево» и «Город-сад».

Детский бульвар (Чистопрудный)
Настоящий детский праздник с творческими и танцевальными мастер-классами, каруселями и ростовыми куклами пройдет на Чистопрудном бульваре. Также весь день для маленьких жителей города и их родителей будет работать специальная театрально-музыкальная программа:

11:00 - 12:00 – мастер-класс от центра семейных отношений "Земля Ветер Огонь" - 5 путей к сердцу ребенка 

13:05 - 13:40 – выступление Московского театра кукол со спектаклем "Петрушка"

14:15 - 14:45 – спектакль "Красная шапочка" от Московского детского музыкального театра "Экспромт" 

15:20 - 15:50 – постановка Московского государственного театра "Иллюзия"  

16:30 - 16:55 – программа "Московский блок" от Театра юного актера 

17:15 - 17:45 – музыкальная программа группы "Непоседы" 

Торговый бульвар (Покровский)

На Покровском бульваре развернется «Ламбада-маркет» – современный блошиный рынок в черте города. Москвичи найдут здесь марочный секонд-хенд, европейский винтаж, почти новые вещи последних модных коллекций, антиквариат, предметы быта, музыкальные инструменты, винил, книги и комиксы, украшения, игрушки и милые вещицы для дома. Это первое в своем роде мероприятие такого масштаба не только в Москве, но и в России. 
Помимо приобретения эксклюзивных вещиц и роскошных нарядов, на Покровском бульваре можно будет приятно провести время, послушав музыку и попробовав вкуснейшие десерты. 

Расписание воркшопа:

14:00 - 15:45 Иллюстратор Анна Диричева, воркшоп по технике акварельной иллюстрации.    

16:00 - 17:45 Дизайнер Panika Derevya, воркшоп по созданию авторской футболки.    

18:00 - 19:45 Основатель дизайн-студии Severtut Ольга Богаткина, воркшоп про подвесные сады. 

20:00 - 21:45 Художник Маруся Борисова-Севастьянова, воркшоп по интуитивной живописи. 

Игровой бульвар (Яузский)
Игры на любой вкус ждут москвичей на Яузском бульваре. Шашки, шахматы, шарады – для любителей поломать голову, полузабытая русская игра лапта – для тех, кто предпочитает подвижный отдых. А еще большой твистер, «Дженга» и множество популярных настольных игр, сыграть в которые можно будет всем городом.

Спортивный бульвар (Тверской)
Темой бульвара станет спорт во всех его проявлениях. Здесь можно будет сыграть в стритбол – популярный уличный вариант баскетбола, потренироваться в выполнении упражнений на массовых занятиях по воркауту и попытаться заново сдать нормы ГТО. Кроме этого, гостей ждут мастер-классы от профессиональных спортсменов, маркет спортивных товаров, настольный теннис, настольный футбол и настольный хоккей.

Цирковой бульвар (Цветной)
В дни празднования 867-летия Москвы на Цветном бульваре свою программу представят сразу несколько московских цирков. 

Программа Московского цирка Никулина на Цветном бульваре 

На сцене «У Клоуна» выступят артисты и звери Московского цирка Никулина. Представления начнутся в 12:00 и закончатся в 18:00. Детей и их родителей будут развлекать собачки-трансформеры, клоуны, жонглеры, эквилибристы, фокусники попугаи, медведи, питоны и голуби. 

Днем на сцену выйдут артисты «Цирка животных». Среди них кролики, хорек, крокодилы и даже маленькая свинка – мини-пиг. Свой номер покажет и группа дрессированных обезьянок. Ближе к вечеру начнется цирковое гала-шоу. В нем примут участие акробаты, жонглер, групповой вольтиж на лошадях, иллюзионисты и многое другое. 

Программа на Трубной площади
На сцене у Трубной площади соберутся артисты разных жанров. Здесь выступят Московский детский камерный театр кукол, фокусник Неметов, звери из Уголка Дурова, театр «Жар-птица», хор им. Попова и Московский театр марионеток. 
Кроме того, с 3 сентября по 11 октября на бульваре будет работать фотовыставка, приуроченная к 95-летию "Росгосцирка". 

Мастер-классы
Участники мастер-классов научатся делать веревочных лошадок (традиционные игрушки из самых простых материалов), светодиодных «жуков» (ночники в детскую комнату), большие магниты из папье-маше, а также коробочки для мелочей, которые могут служить как копилкой, так и хранилищем секретов. 

Также на творческих уроках будут показывать, как создавать чердачные игрушки, расписывать футболки и холщевые сумки, декорировать фоторамки, делать мозаику на деревянной основе, моделировать фигуры из воздушных шаров, рисовать на песке, делать украшения для комнатных цветов, а также замешивать соленое тесто и лепить из него. 

Игротека
Маленькие непоседы смогут принять участие в занимательных коллективных играх. Детей ждут «Закрутиха», «Закидушки», «Проворные мотальщики», «Метание подков», «Закати шарик», «Рыбалка», «Вышибалочки», «Меткий глаз», «Скользкий тир», «Волчки на подиуме» и другие развлечения.

Программа на сцене "У Клоуна": 

12.00 Открытие праздника.  
12.05 Выступление артистов цирка на Цветном бульваре. Программа «Звёзды манежа» - собачки-трансформеры, клоуны, попугай-шоу, эквилибристика и фокусы.  
12.45 Выступление ансамбля «Побратимы».  
13.05 Цирк на Цветном бульваре. Программа «Цветной дивертисмент» - жонглёры, дуэт эквилибристов, клоунада, выступление на моноциклах, шоу голубей.  
13.50 Шоу мыльных пузырей.  
14.00 Дуэт «Академики».  
14.15 Цирк на Цветном бульваре. Программа «Просто цирк»: акробаты, медведи, собаки и питоны, а также клоунада.  
15.00 Программа от театральной студии «Джельсомино».  
15.15 Цирк на Цветном бульваре. Программа «Цирк животных» - минипиг, питоны, крокодилы, хорёк, кролики и обезьяны.  
16.12 Выступление дрессированных обезьянок.  
16.20 Цирк на Цветном бульваре. Программа «Спорт и цирк» - фитнесс-разминка, жонглёр, эквилибр.  
17.05 Выступление группы "Larial". 
17.15 Цирк на Цветном бульваре. Программа «Гала-шоу» - трансформация, акробаты, жонглёр, «колесо Сира», групповой вольтиж и иллюзия.     

Расписание программы на Трубной площади:

12.00 Открытие программы 
12.30 Выступление Московского детского камерного театра кукол 
13.40 Выступление ансамбля танца «Побратимы» 
14.20 Выступление фокусника Анатолия Неметова 
15.00 Выступление артистов «Уголка дедушки Дурова» 
15.20 Спектакль театра «Жар–птица» 
16.10 Выступление хора им. Попова 
16.30 Спектакль Московского театра Марионеток 
17.30 Концерт группы "Бум" 
17.40 Программа от артистов Росгосцирка

Также в рубрике
Музей-заповедник Сергея Есенина (с. Константинова Рязанская область) 17 марта проведет праздник "Масленица в Константинове"
 0
В Москве 15 и 16 марта пройдет конгресс турагентств, в котором примут участие около 2 тысяч представителей розничного туристического бизнеса из Москвы и регионов России и 50 экспертов
 0