USD: 92.5058
EUR: 98.9118

Силовики станут невыездными

Летний отпуск многих сотрудников ряда силовых структур оказался под угрозой

Текст: Сергей Андреев
Силовики станут невыездными

По крайней мере, теперь им придется тщательнее выбирать место отдыха: более сотни стран для них не рекомендованы для посещения. Запрет на выезд в эти страны объясняется желанием уберечь силовиков от провокаций и попыток вербовки со стороны иностранных спецслужб, число которых, по данным силовиков, возросло в связи с событиями на Украине.

Как пишет сегодня «Коммерсантъ», окончательно порядок выезда будет определен в самом скором времени. Между тем пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина считает, что попавшие под ограничения силовики могут серьезно поддержать внутренний туризм в России.

Отдыхайте дома

По данным "Ъ", руководители МВД, Минобороны, ФСКН и других силовых ведомств подписали распоряжения или указания, фактически вводящие запрет на выезд сотрудников за границу. Пока идет о временных ограничениях в основном для носителей гостайны, но в дальнейшем режим выезда может быть серьезно ужесточен уже в приказном порядке.

Руководители силовых структур ввели ограничения, в частности, на основании рекомендации МИД РФ российским гражданам не выезжать более чем в сотню стран. По данным источников "Ъ", в подразделения органов внутренних дел поступила телеграмма от руководства, в которой говорится, что "в связи с осложнением международной обстановки, вызванным кризисом на Украине, в ряде зарубежных стран участились случаи противоправных действий в отношении сотрудников органов безопасности и внутренних дел РФ, возросло количество провокаций и вербовочных подходов".

"МИД России определен перечень стран, посещение которых гражданам России нецелесообразно,— сообщается далее в телеграмме.— Принято решение о временном ограничении выездов руководителей всех уровней за границу по частным делам. Решение о выезде личного состава принимать в исключительных случаях с учетом всех факторов, в том числе общественно-политической и криминогенной обстановки в стране пребывания, уровня осведомленности сотрудников и военнослужащих в сведениях, составляющих государственную тайну".

Рекомендуется воздержаться

В ФСКН заявили, что письмо с информацией об ограничениях выезда в ведомстве получили "еще на той неделе". При этом в пресс-службе ведомства не знают, чья подпись стоит на нем, но заверили, что подобные документы получили "во всех силовых ведомствах". "В письме рекомендуется воздержаться от поездок в страны, с которыми у США есть соглашение об экстрадиции, до нормализации обстановки",— добавили в ведомстве. На вопрос, что будет, если сотрудник ослушается рекомендаций по выезду, в ФСКН заявили: "Таких случаев не было".

При этом в МИДе поясняют, что рекомендации этого ведомства по поводу выезда за рубеж всегда "относятся ко всем гражданам РФ и не носят запретительного характера. Ранее МИД рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в страны со сложной внутриполитической обстановкой.

Издание напоминает, что еще два-три месяца назад, по данным источников "Ъ", ФСБ разослало силовым ведомствам рекомендательное письмо "О мерах ужесточения контроля за сохранением служебной и государственной тайны". Содержание письма официально не разглашается, однако, по некоторым данным, речь идет в том числе и об изменении порядка выезда силовиков за границу. В частности, может быть введено согласование составов зарубежных делегаций силовых ведомств с их службами собственной безопасности и ФСБ. Выезд же носителей гостайны, а таковыми являются практически все сотрудники, имеющие отношение к оперативной или информационно-аналитической работе, может быть ограничен до предела. В Совете безопасности России вчера сообщили, что окончательно порядок выезда за границу сотрудников российских силовых ведомств "в настоящее время прорабатывается", "Никаких решений по изменению действующего сейчас порядка не принято",— сказали в аппарате Совбеза. После того как новый порядок будет утвержден, он будет закреплен и приказами руководителей силовых ведомств.

Ради безопасности страны

Конституция допускает ограничение прав граждан, когда речь идет о безопасности государства, а статья 24 закона "О государственной тайне" указывает, что подобные ограничения могут касаться выезда за границу на время службы, что оговаривается в контрактах, которые подписывают силовики. В качестве компенсации хранители гостайны получают денежные надбавки к окладам. Кстати, ограничения действовали и до сих пор. Так, во многих ведомствах сотрудники, имеющие нижнюю, 3-ю степень допуска к гостайне, обязаны сообщать руководству о намеченных выездах за границу, а загранпаспорта владельцев допуска 2-й степени и вовсе хранятся в сейфах у кадровиков и выдаются для поездок только по рапорту и с разрешения руководства.

Нововведения, похоже, затронули пока не всех. Не коснулись они имеющих особый правовой статус судебных органов, Следственного комитета РФ и Генпрокуратуры. Также ничего не знают об ограничениях во ФСИН, ФМС и ФСТ. В Минобороны официально пока не подтверждают ужесточение режима выезда военнослужащих. В ФСБ же жесткие ограничения в этом вопросе действуют уже несколько лет.

По словам Ирины Тюриной, уже "поступают сигналы" от туроператоров об аннуляции путевок за пределами РФ от силовых структур и госчиновников. По данным РСТ, за рубеж ежегодно ездят 10% россиян, тогда как 40% отдыхают "в деревне, на даче или вообще нигде". "Если внутри России станут отдыхать, допустим, 3 млн силовиков, это даст десятипроцентный прирост турпотока. С учетом того что эти люди могут покупать приличные объекты размещения, это будет неплохо для турбизнеса страны",— рассуждает Тюрина.

Также в рубрике
Столичный клуб «Чиренкели» занял первое место в клубном зачёте среди чирлидинг команд на спортивном фестивале по чир спорту «Космическая Чир Весна», который прошёл 14 апреля 2024 года в подмосковном Королёве
 0
17-18 мая на курорте, в отеле «Роза Спрингс», пройдет конференция «Трансформация превентивной медицины: тренд на Life Balance и антистресс»
 0