USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Креатив от метрополитена

Пассажиры на станции «Румянцево» забудут, что они под землей

Креатив от метрополитена

Три новые станции Сокольнической линии метро заработают до конца этого года – «Саларьево», «Румянцево» и «Тропарево». Метро впервые придет в Новую Москву – новыми станциями смогут пользоваться жители населенных пунктов Московский, «Мосрентген», Филимонковское, Сосенское, а также районов Солнцево и Ново-Переделкино. Станция «Тропарево» откроется уже этим летом.

Станция «Румянцево» будет уникальной для столичной подземки – она станет первой в Москве двухъярусной станцией. На втором этаже будут расположены технологические и служебные помещения, которые обычно находятся в торцах за вестибюлями, что поможет существенно сократить длину станции и, как следствие, площадь стройплощадки и стоимость проекта.

Интерьер станции будет выполнен в виде городской улицы: пешеходной частью станет платформа, а фасадами зданий – стены перрона. По замыслу архитекторов, пассажиры, находясь на станции, должны забывать, что они под землей. Крышу стилизуют под деревянный навес, а лампы будут имитировать солнечный свет.

Новые станции должны разгрузить Киевское шоссе, Ленинский проспект и юго-запад Москвы. Так, «Румянцево» сможет дополнительно принять 120 тысяч пассажиров, которым сегодня приходится добираться до «Юго-Западной» на наземном транспорте. С их появлением также станет проще добираться до аэропорта Внуково. Протяженность строящегося участка – 6,5 км.

Источник: bg.ru

Также в рубрике
Музей-заповедник Сергея Есенина (с. Константинова Рязанская область) 17 марта проведет праздник "Масленица в Константинове"
 0
В Москве 15 и 16 марта пройдет конгресс турагентств, в котором примут участие около 2 тысяч представителей розничного туристического бизнеса из Москвы и регионов России и 50 экспертов
 0