USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Медведи и сопки вне зоны доступа

Почему туристический потенциал Камчатки используется менее, чем на четверть

Текст: Кирилл Маренин
Фото: Кирилл Маренин/РГ

Медведи и сопки вне зоны доступа
Количество фирм на туристическом рынке Камчатки растет год от года. По данным краевого агентства по туризму и внешним связям, в 2010-м их было 73, в 2011-м - 84. Сейчас зарегистрированы 90 компаний. Сказывается ли это на развитии отрасли, разбирался корреспондент "РГ".
В сфере туризма региона заняты почти 500 человек. Летом дополнительно привлекаются еще столько же. А если учесть занятых в смежных отраслях - ресторанном и гостиничном бизнесе, то приезжих обслуживают более 5,5 тысячи человек.
 
Правда, этих самых приезжих не так много. Если в 80-е годы прошлого века на полуострове бывало до 300 тысяч туристов в год, то сейчас цифры снизились на порядок: до 20-22 тысяч.
 
После того как в 1989 году Камчатку открыли для иностранцев, казалось, что местная туриндустрия получила новые возможности. Но и поток из-за рубежа иссякает: в 2008 году регион посетили 14 тысяч иностранных туристов, в 2009-м и 2010-м - по 12 тысяч, в 2011-м - 10300, а в прошлом году - 6536 человек.
 
Таким образом, по оценке специалистов, используется лишь около 16 процентов существующего туристического потенциала Камчатки. Почему же отрасль не процветает?
 
- С одной стороны, у края уникальные преимущества. Здесь удивительная природа, термальные и минеральные источники, вулканы и ледники, объекты всемирного культурного и природного наследия. Можно развивать альпинизм, горнолыжный туризм, спортивную рыбалку и охоту, - говорит директор одной из камчатских турфирм Сергей Малков. - Но на другой чаше весов - равное количество негативных факторов. Прежде всего это расстояния, что делает турпродукт дороже за счет транспортной составляющей. Авиабилеты на Камчатку и обратно растут в цене (на чартерных рейсах - более тысячи долларов за билет).
 
В 80-е годы прошлого века полуостров посещали до 300 тысяч туристов в год, сейчас - 20-22 тысячи
Недешевы услуги и малой авиации: час полета на вертолете стоит до 160 тысяч рублей. А ведь многие популярные маршруты можно преодолеть лишь на вертолетах. Даже среди камчатцев есть многие, кто ни разу в жизни не посетил Долину гейзеров, потому что не по карману. Это не позволяет турфирмам увеличивать поток клиентов и развиваться. Без развития нет инвестиций. Никто не вкладывает деньги в инфраструктуру. На полуострове всего лишь около 40 гостиниц. Из них только одна - 4-звездочная, и то с натяжкой.
 
Дефицит соответствующей инфраструктуры и комфортных условий проживания отчасти компенсируется круизным туризмом. Туристы посещают Камчатку на круизных лайнерах, где есть каюты класса "люкс" и весь необходимый сервис. С 1993 года отмечено более ста заходов таких судов, на которых прибыло более 50 тысяч зарубежных гостей. Для них организуют экскурсии по Петропавловску, к Авачинскому вулкану, в питомники ездовых собак. Все более популярным становится посещение местных дачных участков, где иностранцам показывают, как на Камчатке выращивают овощи и ягоды.
 
Однако развитие этого вида туризма сдерживает отсутствие обустроенного пункта пропуска и сложная процедура оформления.
 
И все же в правительстве края верят, что туризм со временем превратится в полноценную отрасль экономики. Вот какие задачи ставит региональная стратегия развития туризма: к 2025-му количество обслуженных туристов в Камчатском крае должно достигать порядка 300 тысяч человек ежегодно, как в советские времена, а число занятых в туриндустрии - 16 тысяч.
 
Край готов вкладывать средства в эту сферу. Например, на Камчатке запущена программа "социальных туров", в рамках которой местные школьники, студенты или пенсионеры за счет бюджета посещают туристические объекты, включая Долину гейзеров. Но пока этот вклад в развитие турбизнеса довольно скромен.
 
Зато неожиданная помощь может прийти от камчатской природы. Такие события, как извержение Толбачинского вулкана, сразу увеличивают поток туристов. В 2012 году территорию Толбачинского дола посетили 2500 человек. За первое полугодие 2013-го - более 500. И пока извержение продолжается, желающих увидеть его воочию будет еще немало.
 
Источник: rg.ru
Также в рубрике
Музей-заповедник Сергея Есенина (с. Константинова Рязанская область) 17 марта проведет праздник "Масленица в Константинове"
 0
В Москве 15 и 16 марта пройдет конгресс турагентств, в котором примут участие около 2 тысяч представителей розничного туристического бизнеса из Москвы и регионов России и 50 экспертов
 0