USD: 92.2628
EUR: 99.7057

«Медведь знает, что это мой дом и я тут хозяин»

В тайге, в сотне километров от необжитого берега Енисейской бухты, нашли охотника, десять лет прожившего в одиночестве

Текст: Илья Наймушин
Фото: Reuters

«Медведь знает, что это мой дом и я тут хозяин»
Рыба — его основная еда круглый годЭтот человек живет в хижине в дальнем углу глубокой енисейской бухты. Добраться туда можно только на лодке, да и то если знаешь, куда и зачем плывешь. С теми немногими, кто добирается, Виктор — так он представляется, никогда не называя фамилии, — приветлив, разговорчив, охотно показывает свои угодья и рассказывает о таежном быте. На вопросы о прежней своей жизни отвечать не любит. После окончания девятилетки работал, мол, лодочником на Енисее, умеет управлять речными судами, но после перестройки остался без работы, а на сделку с «ворами» (так он называет транспортную компанию, в 90-е годы занимавшуюся речными перевозками в его краях) идти не захотел. Пытался вписаться в новую жизнь, но не получилось. Тогда он ушел в тайгу — чтобы не зависеть от людей: «Проще свою жизнь самому построить». И вот уже десять лет живет совершенно один, круглый год, и летом, и суровой сибирской зимой. Летом, говорит он, лес дает ему свою энергию, и чувствует он себя прекрасно, не ощущая своих нынешних 57 лет. Зимой хуже, зимой он слабеет — ведь лес сам отдыхает зимой и энергией с отшельником не делится.
 
Питается Виктор в основном рыбой. Летом к рыбе добавляются грибы и ягоды, он и на зиму их заготавливает. Когда болеет, лечит себя сам лекарственными травами, которые собирает в тайге.
 
На восточном берегу Енисея, где живет Виктор, нет ни дорог, ни линий электропередачи, ни человеческого жилья. Только крутые, скалистые берега и нетронутая тайга. Цивилизация — на противоположном берегу реки, там трасса, по которой ездят машины, там люди и магазины. Ближайшая деревня, где можно достать продукты и рыболовные снасти, находится в 30 километрах от его хижины. Чтобы купить (выменять на рыбу и грибы) муку, спички, соль, надо переплыть широченный Енисей. Несколько лет назад у Виктора была стычка с государственными инспекторами речного транспорта — у его лодки нет регистрационного номера, и с него потребовали или регистрации, или денег. Тогда он сделал из пенопласта плот, плоты регистрировать не нужно. На этом плоту и проплавал все прошедшее лето. К счастью, осенью сменился районный глава инспекции, и отшельника оставили в покое. Теперь Виктор ходит по Енисею на небольшой моторке.
 
Иногда к дому отшельника с холма спускается медведь. «Я его прогоняю», — говорит Виктор. Как он прогоняет медведя — не объяснил. Ни ружья, ни другого огнестрельного оружия у него нет, только охотничий нож на поясе. Он считает, что медведь и сам все понимает: «Медведь как человек. Он знает, что это мой дом и я тут хозяин».
Кроме хибары Виктора, на этом берегу Енисея никакого жилья нет
Дрова на зиму
Виктор религиозен, часто читает Библию вслух
За припасами приходится отправляться на  другой берег реки
Лучшая рыбалка — на заре
Источник: newtimes.ru
Также в рубрике
Музей-заповедник Сергея Есенина (с. Константинова Рязанская область) 17 марта проведет праздник "Масленица в Константинове"
 0
В Москве 15 и 16 марта пройдет конгресс турагентств, в котором примут участие около 2 тысяч представителей розничного туристического бизнеса из Москвы и регионов России и 50 экспертов
 0