USD: 92.1314
EUR: 98.7079

Уничтожит ли Капков «Воробьевы горы»?

Москвичи выступили против присоединения заказника к парку Горького

Текст: Евгений Рожков
Фото: loveopium.ru

Уничтожит ли Капков «Воробьевы горы»?
Столичные жители решили вести борьбу против присоединения заказника «Воробьевы горы» к парку Горького. Так, на сайте Change.org неравнодушные граждане разместили петицию, обращенную к мэру города, где требуют отменить решение о передаче территории, считая, что в противном случае «Воробьевы горы» будут уничтожены застройщиками. Стоит ли бояться, что «легкие» Москвы исчезнут из-за недобросовестных чиновников и строителей?
 
Согласно тексту петиции, еще год назад, в июне 2012 года власти Москвы постарались продавить проект планировки особо охраняемой зоны «Воробьевы горы». Впрочем, во время общественных слушаний этого вопроса, в обсуждение вмешались активисты, и проект планировки завис, после чего была создана рабочая группа из экспертов, депутатов и жителей, которая проанализировав документацию плана, пришла к выводу, что власти на самом деле планируют подготовить территорию «гор» под застройку. В частности, планировалось  подведение мощных коммуникаций, назначение высотности застройки 30 метров, многочисленные подъездные пути, минимизация заповедных участков, закрепление сторонних пользователей.
 
По словам составителей петиции, территорию заказника должна стать единой заповедной зоной, так как здесь водятся животные, занесенные в Красную книгу России. Для их сохранения необходимо принять максимально строгие меры по охране природы на территории заказника. Плюс мероприятия по реставрации и охране памятников природы, истории и культуры. В порядке исключения могут быть предусмотрены образовательно-экскурсионные маршруты.
Участники рабочей группы опасаются, что в летний период власти Москвы, воспользовавшись сезоном отпусков и летней расслабленностью, вновь постараются продавить на общественных слушаниях свой план застройки. При этом прекратив деятельность рабочей группы, которая год назад смогла остановить застройку.
 
В правительстве Москвы отреагировали на выступления жителей. В частности, глава департамента культуры Москвы Сергей Капков, главный «архитектор» обновленного Парка Горького, заявил, что ничего строить на Воробьевых горах не будут. По его словам, там просто поставят камеры и охрану. А передача территории в введение Парка Горького ничего не изменит для заказника. 
 
Однако, то ли крупный чиновник говорит неправду, то ли его слова ничего не значат, но на «Воробьевых горах» рабочие уже давно тянут силовой кабель Прокладка ведется и на территории охраняемой зоны, причем открытым способом, что не соответствует законодательству. Предназначение кабеля неизвестно, возможно, он будет использоваться для застройки заказника. Известно лишь, что документы у строителей не в порядке, жители протестуют, а кабель продолжают тянуть.  
 
Всех неравнодушных составители петиции просят подписать их обращение.
Также в рубрике
Столичный клуб «Чиренкели» занял первое место в клубном зачёте среди чирлидинг команд на спортивном фестивале по чир спорту «Космическая Чир Весна», который прошёл 14 апреля 2024 года в подмосковном Королёве
 0
17-18 мая на курорте, в отеле «Роза Спрингс», пройдет конференция «Трансформация превентивной медицины: тренд на Life Balance и антистресс»
 0