USD: 92.1314
EUR: 98.7079

Русский монастырь на горе Елеон атакуют арабские вандалы

Хулиганы даже залезают в кельи
Текст: Ася ХОВАНСКАЯ
Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Русский монастырь на горе Елеон атакуют арабские вандалы
Знаменитый русский православный монастырь на вершине Елеонской горы переживает не лучшие времена. Обитель, на территории которой есть место, где, согласно преданию, стояла Богоматерь во время Вознесения, сейчас подвергается арабским набегам. Бесчинствуют здесь живущие в восточной части Иерусалима арабы-вандалы.
 
«Окна пробивают в нашем заборе, делают двери, чтобы вышли - и прямо в монастырь со своей квартиры. И пугали, и в кельи лазили. Так я келью не запираю теперь... Они бы сломали дверь, и я бы дверь еще ремонтировал. А так они зашли, все перевернули. Что у монаха брать? - рассказал в документальном фильме канала «Россия-24» «Паломничество в Святую Землю» монах Поликарп (Агабабов). Бывший театральный деятель остался здесь после паломничества и принял сан.
 
Елеонский Вознесенский монастырь основал глава Русской духовной миссии архимандрит Антонин (Капустин) в конце XIX века. В 1870 году он приобрел участок на вершине Елеонской горы, а во время раскопок здесь обнаружили мозаичные полы византийского стиля, другие мозаики V-IX веков, погребальные пещеры. Находки говорили о том, что на русском участке Елеонской горы в древности был богатый некрополь и несколько храмов - греческих и армянских.
 
В 1885 году в построенный монастырь из России доставили колокол весом 308 пудов, а на следующий год - «маленькую святую Софию», как называл обитель отец Антонин, освятили с позволения султана.
 
С 1951 года и более двадцати лет настоятельницей монастыря была игумения Тамара, дочь великого князя Константина Романова (поэта «К.Р.»).
 
Прошлой осенью обитель во время визита в Святую Землю посещал Патриарх Кирилл. Здесь предстоятель Русской православной церкви совершил заупокойную службу на месте захоронения архимандрита Антонина.
 
Источник: kp.ru
Также в рубрике
Столичный клуб «Чиренкели» занял первое место в клубном зачёте среди чирлидинг команд на спортивном фестивале по чир спорту «Космическая Чир Весна», который прошёл 14 апреля 2024 года в подмосковном Королёве
 0
17-18 мая на курорте, в отеле «Роза Спрингс», пройдет конференция «Трансформация превентивной медицины: тренд на Life Balance и антистресс»
 0