USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Великорецкий крестный ход

Сегодня в Кирове проходит один из массовых крестных ходов России

Текст: Евгений Рожков
Фото: ria.ru belyh.livejournal.com

Великорецкий крестный ход
Сегодня в Кирове проходит это один из старейших и самых массовых крестных ходов в стране. История Великорецкого крестного хода насчитывает более шести веков, и ежегодно его посещают все больше паломников. Так, в прошлом году на торжества в честь хода собрались до 60 тысяч человек. В этом году, однако, число паломников уменьшилось, видимо в связи с тем, что в этом году ход начался в будний день. При этом паломники приехали в Киров не только из соседних областей, но и из ближнего и дальнего зарубежья – из Германии и Эстонии. 
 
 
В этом году крестный ход пройдет по центру города. В администрации области считают, что крестный ход – значимое событие для города и области, поэтому автомобилисты не должны расстраиваться из-за перекрытия основных магистралей Кирова. После города ход пойдет уже по пригородным дорогам, где на всем протяжении пути специалисты провели обработку от клещей. Паломников будут сопровождать полицейские, бригады «скорой помощи» и специалисты от МЧС. Для верующих в трех населенных пунктах на пути хода - в селах Бобино, Монастырском и Великорецком - установлены большие палатки.
 
 
Всего же путь паломников займет неделю, во время которой они пройдут по бездорожью, будут атакованы непогодой и комарами. Так, синоптики обещают, что со среды в Кировской области начнутся сильные дожди, которые, наверняка, затруднят движения паломников. Тем не менее, многие из них – опытные люди, неоднократно участвовавшие в таких Великорецком крестном ходе, и знают, как справляться с трудностями, и способны помочь другим. В любом случае, это событие достойно если не участия, то хотя бы наблюдения за процессией глубоко верующих христиан. 
 
Также в рубрике
Столичный клуб «Чиренкели» занял первое место в клубном зачёте среди чирлидинг команд на спортивном фестивале по чир спорту «Космическая Чир Весна», который прошёл 14 апреля 2024 года в подмосковном Королёве
 0
17-18 мая на курорте, в отеле «Роза Спрингс», пройдет конференция «Трансформация превентивной медицины: тренд на Life Balance и антистресс»
 0