USD: 92.1314
EUR: 98.7079

Где опасно отдыхать в Крыму?

Санаторий, где 31 мая погибла девочка , находился в черном списке мест отдыха

Текст: Евгений Рожков
Фото: 15minut.org

Где опасно отдыхать в Крыму?
В Крыму очередное ЧП с туристами. Балкон санатория «Юность», что в Симеизе, рухнул. В это время на нем находились четверо детей, один из которых умер от травм в больнице, а двое отделались более легкими ранениями. После проверки оказалось, что «Юность» входила в «черный список» мест размещения, в которых власти региона не советуют останавливаться туристами. Как накажут виновных, и какие еще отели и санатории Крыма стоит обходить за версту?
 
Балкон не выдержал детей
 
31 мая балкон третьего этажа, на который вышли четверо детей, сначала рухнул на балкон второго этажа, а после упал на уровень первого этажа. Мальчики успели зацепиться, и не сильно пострадали, две девочки из Львова пострадали сильнее. Одна из них позже скончалась в больнице, хотя за ее жизнь боролись сразу 5 врачей. 
 
После гибели ребенка, специальная комиссия начала проверять все детские санатории в Крыму, а правоохранительные органы завели уголовное дело против дирекции «Юности» по статье «Халатность, повлекшая смерть». Но еще до проверки выяснилось, что «Юность» входила в так называемый «черный список» мест размещения, где администрация Крыма не советовала ост наваливаться. Нынешняя инспекция вновь обратить внимание на 15 санаториев и отелей, которые стали «неблагоприятными» после курортного сезона 2012 года. 
Итак, «черный список» Крымских здравниц выглядит таким образом: 
 
Алупкинский центральный военный клинический санаторий (г. Ялта).
Детский оздоровительный лагерь «Алые паруса» (г. Евпатория).
База отдыха «Ай-Петри» (г. Феодосия).
Санаторий «Красный Маяк» (г. Ялта).
Гостиница «Крым» (г. Ялта).
Парк-отель «Марат» (г. Ялта).
Отель «Парковый» ООО «Дворцовый парк» (г. Ялта).
Пансионат «Парадиз» (г. Евпатория).
Санаторий «Предгорный» (г. Ялта).
Пансионат с лечением «Северная Двина» ООО «Компания «Будимпэкс» (г. Алушта).
Государственное предприятие «Санаторно-курортный лечебный центр «Фемида» (г. Евпатория).
Санаторий «Юность» (г. Ялта).
Санаторий «Москва» (г. Алупка).
Санаторий «Курпаты» (г. Ялта).
Пансионат «Полет» (пгт. Новый Свет).
 
Впрочем, как сообщают в Министерстве курортов Крыма, некоторые из этих здравниц улучшили собственный сервис, и смогли устранить нарушения, выявленные при инспекции. В частности, это парк-отель «Марат» (г. Ялта), пансионат «Парадиз» (г. Евпатория), санаторий «Курпаты» (г. Ялта), которые исключили из списка.  Руководство «Юности» никаких выводов их попадания в список не сделала, и недавняя смерть ребенка, несомненно, следствие такой безалаберности. 
 
Туроператоры со своей стороны отказываются работать с этими здравницами, и пока неизвестно, каким образом – с родителями или в составе тургрупп – попали пострадавшие дети в санаторий «Юность». 
 
Но, как оказалось, проблема с безопасностью строений – не только беда крымских санаториев, но и проблема местных чиновников, составляющих «черные списки». Так, в тот же день, 31 мая в Симферополе с фасада здания, где находится Министерство курортов и туризма Крыма, обрушилась часть откоса. К счастью, никто не пострадал. 
 
Также в рубрике
Столичный клуб «Чиренкели» занял первое место в клубном зачёте среди чирлидинг команд на спортивном фестивале по чир спорту «Космическая Чир Весна», который прошёл 14 апреля 2024 года в подмосковном Королёве
 0
17-18 мая на курорте, в отеле «Роза Спрингс», пройдет конференция «Трансформация превентивной медицины: тренд на Life Balance и антистресс»
 0