USD: 92.5058
EUR: 98.9118

День города: классика под дождем

Куда сходить в день рождения Санкт-Петербурга

Текст: Мария Цыганкова
Фото: liveinternet.ru

День города: классика под дождем
Около 52 миллионов рублей в 2013 году потрачено на организацию и проведение дня рождения Петербурга. 310-летие горожане смогут отмечать на протяжении трех дней. Чиновники предлагают не уезжать на дачные участки на выходные, а посетить максимальное число предлагаемых мероприятий. Особняком в программе стоит хоровое пение на ступенях Исаакиевского собора и концерт классики и джаза на Дворцовой площади.
 
25 мая мероприятия в честь 310-летия Петербурга будут проводиться в разных частях города. Днем в ЦПКиО имени Кирова стартует социально-культурный фестиваль «Есть контакт!». По задумке организаторов, территория парка превратится в единую танцевальную площадку. В празднике примут участие члены петербургской Федерации танцев на колясках и театральные студии слабослышащих артистов «Радуга» и «Дети тишины». Одновременно в Александровском парке стартует детский фестиваль «Киндерфест», организованный театром-фестивалем «Балтийский дом». В этот же день прозвучат «последние звонки» для 23 тысяч выпускников петербургских школ.
 
Основные торжества пройдут 26 мая. Центр города по традиции превратится в фестивальное пространство. Стартует праздник в полдень проездом байкеров от площади Восстания. На Фонтанке к ним начнут постепенно присоединяться участники парада духовых оркестров. По словам организаторов, они будут пристраиваться один за другим для шествия по Невскому проспекту и останавливаться в определенной точке для показательного выступления. Дойдя до Дворцовой площади, 15 оркестров из России, Италии, Финляндии, Молдовы, Украины и Белоруссии представят  на суд зрителей специально подготовленное шоу, которое продлится до 14 часов.
 
В 14.00 на ступенях Исаакиевского собора начнется часовое представление сводного хора, состоящего из 4000 человек. По словам вице-губернатора Петербурга Василия Кичеджи, в состав сводного хора войдут люди разного возраста — от городских школьников до ветеранов. Сопровождать выступление будет симфонический оркестр, состоящий из 124 музыкантов. «Хор будет исполнять всем известные, любимые песни. Это начинание говорит о большом единении и возрождении хоровых традиций», - уверен Василий Кичеджи.
 
После трехчасового перерыва желающие смогут насладиться концертом на Дворцовой площади. В этот раз вместо шедевров поп-музыки будут давать классику и джаз. Начнется вечер выступлением Академического симфонического оркестра петербургской Филармонии под управлением Юрия Темирканова. Закрывать вечер будет Московский джазовый оркестр с Игорем Бутманом. Сопровождать это выступление приглашена австралийская вокалистка Fantine.
27 мая стартует с официальных церемоний. В 10 утра в Исаакиевском соборе пройдет торжественная литургия, посвященная дню основания Петербурга. В 10.20 — возложение цветов к Медному всаднику. В 11.00 в здании Мариинского дворца губернатор города вручит знаки отличия новому почетному гражданину - председателю Совета ректоров, ректору ИТМО Владимиру Васильеву (http://www.fontanka.ru/2013/05/22/166/). С 11.45 до 12.00 мероприятия продолжатся уже на территории Петропавловской крепости.
 
Вечер обещает быть приятным для театралов. Комитет по культуре в этом году вновь проводит акцию «В театр за 10 рублей». Билеты начнут распространять уже утром 24 мая. Предполагается продать 16 686 билетов.
 
Василий Кичеджи призывает горожан отказаться от поездок на дачные участки и воспользоваться предлагаемыми развлечениями. Единственное, что может помешать горожанам и гостям Петербурга, — это погода. Как сообщил главный синоптик городского Гидрометцентра Александр Колесов, воздух в эти выходные (25 и 26 мая) прогреется до 21—23 градусов. Вечером 26 мая будет до плюс 15—17 градусов. Синоптики предупреждают: в эти дни могут идти кратковременные дожди, местами ливни с грозами. 
 
Также в рубрике
Столичный клуб «Чиренкели» занял первое место в клубном зачёте среди чирлидинг команд на спортивном фестивале по чир спорту «Космическая Чир Весна», который прошёл 14 апреля 2024 года в подмосковном Королёве
 0
17-18 мая на курорте, в отеле «Роза Спрингс», пройдет конференция «Трансформация превентивной медицины: тренд на Life Balance и антистресс»
 0