USD: 92.1314
EUR: 98.7079

Въезд в Россию – только по заграну

Решит ли предложение Путина проблему незаконной миграции?

Текст: Евгений Рожков
Фото: rg.ru

Въезд в Россию – только по заграну

С 2015 года въезд в Россию будет осуществляться  исключительно по загранпаспортам. Жители СНГ теперь не смогут въехать в РФ по своим внутренним документам - такая возможность будет доступна лишь жителям Союзного государства. Эту инициативу  Федеральной миграционной службы поддержал недавно президент Владимир Путин. Как это отразится на миграционной политике государства, и чем это грозит въездному туризму России?

 
Путин дал срок
 
Впервые об ограничении миграционных потоков в Россию Путин заговорил еще в своем последнем Послании Федеральному Собранию. Тогда президент впервые заговорил о введение загранпаспортов для жителей стран СНГ, не входящих в Таможенный союз. И вот, на встрече с главой ФМС Константином Ромодановский, последний предложил Путину ввести обязательный въезд по загранпаспортам уже в ближайшие полгода. Однако Путин не согласился с таким подходом, и заявил, что «соседям» следует подготовиться к изменению процесса пересечения границ, и дать им сроки на эту подготовку. То есть напечатать и раздать миллионы загранпаспортов. Поэтому по «загранам» в Россию жители членов СНГ будут въезжать лишь с 2015 года. 
 
Позже предложение Путина и Ромадановского, поддержал мэр столицы Собянин, который заявил, что половина мигрантов в Москве являются нелегалами, и новая мера поможет исправить эту ситуацию. «Ужесточение визового режима, введение иностранных паспортов я полностью поддерживаю - это нужная мера для того, чтобы навести порядок в этом огромном миграционном потоке», - считает Собянин.
 
Какой прок? 
 
Поможет ли новая мера сократить количество мигрантов, приезжающих в Россию? Или упорядочить их? Вероятнее, всего нет, так как мигранты будут также въезжать в Россию, имея уже на руках загранпаспорта, часть из которых, наверняка, будут поддельными. Пожалуй, только у государства появится больше рычагов для воздействия на приезжих. 
 
Что касается туриндустрии, то, вероятней всего, новая инициатива Путина негативно повлияет на въездной туризм. Те же отдыхающие из стран СНГ, которые привыкли без проблем посещать Москву, Петербург и города Золотого кольца, теперь обязаны будут получить загранпаспорт. Но и серьезным ударом по въездному туризму въезд по загранпаспортам не станет – все-таки большинство приезжающих в Россию из стран СНГ едут в Россию не любоваться красотами Эрмитажа или кататься на лыжах в Красной поляне.
Также в рубрике
Столичный клуб «Чиренкели» занял первое место в клубном зачёте среди чирлидинг команд на спортивном фестивале по чир спорту «Космическая Чир Весна», который прошёл 14 апреля 2024 года в подмосковном Королёве
 0
17-18 мая на курорте, в отеле «Роза Спрингс», пройдет конференция «Трансформация превентивной медицины: тренд на Life Balance и антистресс»
 0