USD: 92.1314
EUR: 98.7079

Ошибки в загранпаспорте, штрафы и ленивые приставы

Из-за чего россиян тормозят на границе, и кто портит им отпуск?

Текст: Евгений Рожков
Фото: trendymen.ru

Ошибки в загранпаспорте, штрафы и ленивые приставы

 

При пересечении границ россияне нередко сталкиваются с неожиданными трудностями - чиновники вольно или невольно ставят туристам палки в колеса, тормозя начавшиеся путешествие у трапа самолета. «Российский туризм» разбирался, чем может грозить соотечественниками паспортный контроль, и как избежать возможных проблем еще до вылета в Хургаду или Анталию? 
 
Жертвы безграмотности
 
Работа Федеральной миграционной службы всегда вызывала многочисленные упреки со стороны россиян. Ведомство обвиняют в медленной работе, хамстве сотрудников. А на Сахалине жители острова с недавних пор могут обвинять чиновников в безграмотности и безалаберности, так как  недавно местные представители пограничной службы попросили жителей региона проверять собственные заграничные паспорта на наличие ошибок и опечаток. Количество обнаружения ошибок в документах настолько выросло, что пограничники даже обратились в СМИ с официальным обращением к жителям острова. 
 
 В общей сложности за последний год пограничники выявили в документах сахалинцев, которые собирались за рубеж, 36 различных ошибок, опечаток и других дефектов. Чашу терпения пограничников переполнил случай, когда семья россиян не смогла улететь отдыхать в Таиланда. Причиной, по которой семье испортили отдых, стало неправильное указание пола в загранпаспорте у главы семейства. Жена не решилась лететь с детьми в путешествие, и также сдала билеты. Теперь главе семейства предстоит новые хождения по бюрократическим мукам – обмен полученного паспорта на новый. 
 
Раньше пограничники смотрели сквозь пальцы на опечатки в паспортах, пропуская пассажиров, однако в последнее время не обращать внимания на совсем уже вопиющие ошибки стало невозможно. Ведь эмиграционные  власти других стран при обнаружении ошибки в паспорте, особенно такой серьезной, как другой пол, могут не впустить туриста в страну, и будут абсолютно правы. 
 
По мнению сахалинских пограничников, спасти от неправильно заполненных документов может только личная внимательность при получении загранпаспорта на руки. Можно заглянуть в документы и прямо сейчас – вдруг и вы стали жертвой безграмотности чиновников из ФМС? 
 
Долг платежом красен
 
Другая беда – судебные приставы, которые после рейдов в аэропорт объявляют о количестве не пропущенных заграницу туристов, как о победных потерях неприятеля. Этих церберов стоить бояться должникам, у которых есть долги по алиментам, налогам, кредиту, штрафам, за услуги ЖКХ и т. д.  Если будущий турист без уважительной причины не гасит долг, судебные приставы вынесут постановление о временном ограничении на выезд должника из России.
 
Если вы собрались лететь отдыхать на майские праздники за рубеж, то стоит проверить – вдруг, вы кому-то должны? Данные о возможных долгах можно проверить на сайте Федеральной службы судебных приставов по вашему региону. Однако лучше действовать наверняка, и сразу позвонить в территориальное отделение. 
 
Тем не менее, даже погашение всех штрафов не гарантирует, что вас свободно выпустят на курорт. Сегодня, чтобы исключить вас из списка должников, приставом необходимо как минимум три недели. Но и это не гарантирует вам спокойный отдых, ведь приставы могут просто забыть исключить вас из списка должников. Такой случай произошел не так давно в Красноярке, где предусмотрительный гражданин заранее озаботился оплатой штрафов, но в Германию так и не вылетел, потому что пристав слишком поздно убрал туриста из базы неплательщиков. В итоге, сибиряк смог выиграть суд, и взыскал с государства деньги за билет и компенсацию за моральный ущерб. 
 
Отметим также, что любые документы об оплате штрафов не действует в аэропортах, и их бесполезно демонстрировать пограничникам. Если ваша фамилия имеется в списке должников, заграница вам не светит. Выход один: заплати налоги и лети спокойно. 
Также в рубрике
Столичный клуб «Чиренкели» занял первое место в клубном зачёте среди чирлидинг команд на спортивном фестивале по чир спорту «Космическая Чир Весна», который прошёл 14 апреля 2024 года в подмосковном Королёве
 0
17-18 мая на курорте, в отеле «Роза Спрингс», пройдет конференция «Трансформация превентивной медицины: тренд на Life Balance и антистресс»
 0