USD: 92.1314
EUR: 98.7079

В Калмыкии впервые прошел Фестиваль тюльпанов

Мероприятие состоялось в рамках проекта "Развитие экологического туризма"

Текст: Светлана Арстанова, Сергей Очиров
Фото: Игорь Шпиленок

В Калмыкии впервые прошел Фестиваль тюльпанов

 

Фестиваль тюльпанов впервые прошел в Калмыкии. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Развитие экологического туризма в республике» и под патронажем правительства региона. Полюбоваться цветением тюльпанов в Приютненский район приехали более двухсот туристов со всех уголков страны.
 
Вот такие плантации уникального цветка раскинулись на просторах Приютненского района. Красные, белые, желтые тюльпаны вызвали искренние восхищения у любителей природы. Туристы приехали в калмыцкую степь из разных городов России. Биолог и профессиональный фотограф Валерий Мосейкин бывал во многих странах, но такой красоты, признается ученый, не видел нигде.
 
Самые лучшие фотографии тюльпанов получаются вечером, когда еще не село солнце и стихает степной ветер. Фотоснимки Валерий Мосейкин сразу же выкладывает в Интернет, чтобы пользователи социальных сетей тоже смогли полюбоваться цветением дара природы. А интерес огромен. Сотни тысяч «кликов» только за одни сутки. Вообще же, как говорят организаторы мероприятия, потенциал экологического туризма в регионе велик.
 
«Пришла такая идея – проведения такого важного, на мой взгляд, мероприятия, Фестиваля тюльпанов. Он призван обратить внимание нашего поколения к тому, что необходимо беречь природу, необходимо развивать экологический и экотуризм», - говорит Лариса Васильева, министр образования, культуры и науки Калмыкии.
 
Помимо тюльпанов в Калмыкии можно следить за миграцией редких животных и птиц – это сайгаки, розовые пеликаны, серые журавли и другие.
 
Сегодняшний фотоотчет о Калмыкии ученые России представят на Всемирном конгрессе о дикой природе, который пройдет в Испании этой осенью. Кстати, за все пребывания на тюльпановых полях ни один турист не сорвал ни одного степного растения. А такой фестиваль решено было проводить ежегодно.
 
Источник: vesti-kalmykia.ru
Также в рубрике
Столичный клуб «Чиренкели» занял первое место в клубном зачёте среди чирлидинг команд на спортивном фестивале по чир спорту «Космическая Чир Весна», который прошёл 14 апреля 2024 года в подмосковном Королёве
 0
17-18 мая на курорте, в отеле «Роза Спрингс», пройдет конференция «Трансформация превентивной медицины: тренд на Life Balance и антистресс»
 0