USD: 93.4409
EUR: 99.5797

У «Курортов Северного Кавказа» уходит почва из под ног

Жители КБР решили исключить сразу несколько сел из территории туркластера

Текст: Евгений Рожков
Фото: rsport.ru

У «Курортов Северного Кавказа» уходит почва из под ног

 

Компания «Курорты Северного Кавказа» (КСК), которую в последнее время сотрясают  скандалы, медленно, но верно теряет территорию, на которой еще совсем недавно планировалось строить масштабные курорты. На днях стало известно, что жители Кабардино-Балкарии решили исключить свое родовое гнездо из территории туркластера, и восстановить село в его первозданном виде. Ранее туркластер хотели покинуть еще несколько селений. Почему жители республики не хотят сотрудничать с «Курортами Северного Кавказа»? 
 
Зов предков 
 
Еще в прошлом году 30 жителей Кабардино-Балкарии посетили высокогорное село Шыкы, которое сейчас представляет печальное зрелище, так как селение давно заброшено. Все они – потомки тех, кто некогда жил в этом селе, и сейчас жители хотят вернуться в покинутый населенный пункт, чтобы восстановить высокогорное селение. Для этого жители республики создали товарищество «Шыкы» и в течение года обращались в различные государственные инстанции за помощью государства в восстановление села. 
 
Среди членов товарищества представители многих кавказских семей, предки которых были депортированы из Кавказа в Среднею Азию в годы Великой Отечественной войны. 
Многие из них еще помнят наказы родителей о необходимости вернуться в родное селение. Шыкы для них – святое место, где необходимо восстановить родовые дома. Поэтому реконструировать постройки балкарцы планируют из камня, чтобы максимально воссоздать прошлый облик селения. 
 
Восстановление Шыкы и стало причиной для исключения селения из туркластера. Помимо этого из туркластера планируется исключить другие покинутые балкарские села - Усхур, Хулам, Верхний Хулам и Жабоевка. Местные власти обратились в КСК с инициативой исключения, и в компании согласились с предложением районных властей. В нынешнем году село будет отмежевано от территорий туркласта.
 
Отметим, что в Черекском районе в нынешнем году пройдут земельно-строительные кадастровые работы, во время которых определят, какие территории отойдут под горнолыжные трассы, а где будут деревни и другие объекты. Именно разделение земель стало причиной многочисленных протестов жителей Кабардино-Балкарии против КСК в прошлом году. 
 
«Экономическая диверсия»
 
В ноябре 2012 года КСК приостановила свои работы по разработке проекта строительства в Кабардино-Балкарии курорта «Эльбрус-Безенги». Причиной стало противостояние с местными жителями, которые назвали планы КСК «экономической диверсией».
 
Тогда, с интервалом в несколько дней, муниципальные депутаты трех сельских поселений Зольского района - Каменномостского, Кичмалки и Хабаза - наложили вето на деятельность КСК на своих территориях, а чуть позже и жители села Безенги Черекского района отозвали свое согласие на строительство курорта. Претензии местных жителей основывались на том, что их земли планировалось  безвозмездно передать КСК, а впоследствии аборигенам пришлось бы брать земельные участки в аренду. Также в вину КСК вменялось, что в их условиях строительства есть пункт, согласно которому на землях туркластера нельзя заниматься животноводством, что всегда являлось основой существования селян. Как следствие, пять депутатов местного самоуправления Безенги в знак протеста против деятельности КСК сложили свои полномочия. 
 
Однако вето, которой наложили парламентарии на действия компании, не что иное, как громкое заявление, не имеющее правовой основы. В регионе до сих не вступил в силу 131-й федеральный закон, согласно которому республиканские земли передадут в собственность муниципалитетов, поэтому депутаты пытаются запретить работать на земле, которая сегодня является бесхозной. 
 
Видя негативное настроение местных жителей, в КСК решили временно приостановить реализацию проекта Эльбрус-Безенги. В компании решили ждать, когда в республике заработает 131-й федеральный закон и будет определена принадлежность спорной земли в районе Безенги, после чего КСК собиралась взять в аренду интересующий их участок и продолжит разработку проекта. И, кажется, они дождались.
 
Нынешнее размежевание определит границы курорта, позволит успокоить недовольных местных жителей, и даст возможность снова, но уже на законных основаниях, заниматься разработкой «Эльбрус-Безенги». Однако количество скандалов вокруг КСК, число вскрытых махинаций, и уголовные дела, заведенные на бывшее руководство, явно подпортят репутацию госкорпорации. Бывший руководитель Билалов мало того, что растранжирил госсредства, но и затянул разработку проектов, толком не договорившись не с одним из непосредственных инвестором. Поэтому можно смело утверждать, что наступление туристического рая на Северном Кавказе откладывается в долгий ящик. 
Также в рубрике
Столичный клуб «Чиренкели» занял первое место в клубном зачёте среди чирлидинг команд на спортивном фестивале по чир спорту «Космическая Чир Весна», который прошёл 14 апреля 2024 года в подмосковном Королёве
 0
17-18 мая на курорте, в отеле «Роза Спрингс», пройдет конференция «Трансформация превентивной медицины: тренд на Life Balance и антистресс»
 0