USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Транспортный прокурор вымогал взятку, прикрываясь РЖД

Хорошо быть настоящим железнодорожником!

Текст: Владимир Баринов
Фото: Сергей Шахиджанян

Транспортный прокурор вымогал взятку, прикрываясь РЖД

 

Следователи СКР продолжают расследование скандального уголовного дела о коррупции в Московской межрегиональной транспортной прокуратуре (ММТП). Как сообщали, в середине марта с поличным при получении взятки был задержан один из сотрудников этого ведомства 34-летний Денис Евдокимов. В ранге заместителя начальника управления он руководил отделом по надзору за исполнением законов на транспорте.
 
Мы выяснили подробности аферы, которую пытался провернуть высокопоставленный работник прокуратуры. В конце прошлого года в ММТП поступило заявление о том, что некие организации занимаются мнимой утилизацией шпал. При этом якобы эти материалы на самом деле реализуются бизнесменами. Провести проверку этих фактов в январе-феврале этого года было поручено именно Евдокимову, имевшему достаточно широкие полномочия. Он, по версии следствия, решил нажиться на этой проверке в «целях незаконного личного корыстного обогащения». 
 
Действовал работник прокуратуры крайне осторожно, соблюдая все меры конспирации. Посредником, который вел переговоры, был его знакомый. Именно он вышел на представителя фирм, занимавшихся утилизацией шпал, — ООО «Русская финансовая компания» и ООО «ТрансЭКО».
 
За взятку в 5 млн рублей сотрудник прокуратуры через своего «переговорщика» пообещал юристу компаний не только прекратить проверку, но и обеспечить в дальнейшем возможность «беспрепятственно осуществлять предпринимательскую деятельность». Речь шла в первую очередь о выполнении работ по договорам с ОАО «Российские железные дороги». Сами железнодорожники не имели к афере никакого отношения. Более того, ведомство, узнав о сомнительных делах своих подрядчиков, в любой момент могло отказаться от услуг этих компаний и выбрать других исполнителей контрактов.
 
На этом и строился расчет Евдокимова и его знакомого. Кстати, посреднику, неоднократно встречавшемуся с представителем коммерсантов, полагался за труды весьма серьезный «бонус». Из всей суммы взятки ему причиталось 750 тыс. рублей. В середине марта посредник получил в ресторане в центре Москвы 5 млн, а на следующий день при личной встрече передал в салоне Mercedes большую часть денег Евдокимову. Однако общение с коммерсантами и передача денег проходила уже под контролем оперативников, к которым ранее обратились жертвы вымогательства взятки. Посредник и работник прокуратуры были задержаны. Причем последний, по некоторым данным, дал признательные показания. Решением руководства он сразу был уволен из органов прокуратуры с формулировкой «за нарушение присяги», а с санкции суда его поместили на время следствия под домашний арест.
 
Сейчас активные следственные действия по уголовному делу, возбужденному по «тяжелой» статье УК «Получение должностным лицом взятки в особо крупном размере», продолжаются. Сотрудники СКР пытаются выяснить, кто еще из должностных лиц в ММТП мог иметь отношение к этой афере.
 
Источник: Известия
Также в рубрике
Музей-заповедник Сергея Есенина (с. Константинова Рязанская область) 17 марта проведет праздник "Масленица в Константинове"
 0
В Москве 15 и 16 марта пройдет конгресс турагентств, в котором примут участие около 2 тысяч представителей розничного туристического бизнеса из Москвы и регионов России и 50 экспертов
 0