USD: 91.7791
EUR: 98.0270

Симпозиум современного искусства: от моря Черного к морю Белому

На Соловецких островах состоялся Симпозиум современного искусства
Симпозиум современного искусства: от моря Черного к морю Белому

В течение десяти дней десять известных российских живописцев творили в 160 километрах от Полярного круга.

А предыстория проекта такова: уже пять лет подряд Симпозиум современного искусства проходит в Крыму в посёлке Новый Свет, выбранном художниками своей южной резиденцией. Под южным солнцем  и появилась идея создания северной резиденции на Соловецком архипелаге.

   

Северный арт-марафон впервые состоялся в прошлом году.  Символом творческой встречи на Соловках стали крепостные стены монастыря, отсюда и название - «Арт-Стена». В этот раз новый философский смысл - «Арт-Пост», образ незыблемой мощи нашей державы - символ неприступности, постоянства и стойкости.

Инициатором симпозиумов в Крыму и на Соловках является заслуженный художник России Дмитрий Трубин. Организатором форума выступил гостиничный комплекс «Соловки-отель», а партнёрами Симпозиума стали Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага и Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник.

Наряду с многочисленными творческими встречами для художников и журналистов были проведены экскурсии по достопримечательностям  архипелага. Они познакомились с  ходом реставрации храмов и башен Соловецкого монастыря, проектами по дальнейшему развитию на Соловках туристической отрасли, приняли участие в уникальном фестивале «Колокольные звоны над Белым морем» и даже полюбовались северным сиянием.

Итоговый вернисаж Симпозиума был проведен в штабе Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага. Результаты работы художников над темой «Арт-Пост» представил автор международного проекта «Книга художника», московский живописец Василий Власов. А организатор арт-проекта «Соловки-отель»  продолжил создание своей собственной картинной галереи - каждый из участников  форума живописцев преподнес в дар северной резиденции по одной своей работе.

Ольга Голубцова, член Международной ассоциации писателей

Фото Денис Яковлев

Также в рубрике
Столичный клуб «Чиренкели» занял первое место в клубном зачёте среди чирлидинг команд на спортивном фестивале по чир спорту «Космическая Чир Весна», который прошёл 14 апреля 2024 года в подмосковном Королёве
 0
17-18 мая на курорте, в отеле «Роза Спрингс», пройдет конференция «Трансформация превентивной медицины: тренд на Life Balance и антистресс»
 0