USD: 91.7791
EUR: 98.0270

"Троица" Рублева пробудет в Храме Христа Спасителя до 19 июля

Икона "Троица" Андрея Рублева будет находиться в Храме Христа Спасителя до 19 июля 2023 года под пристальным вниманием экспертов, икона в стабильном состоянии, резких колебаний температурно-влажностного режима в храме не зафиксировано
"Троица" Рублева пробудет в Храме Христа Спасителя до 19 июля

"Минкультуры России продлило срок пребывания иконы "Святая Троица" Андрея Рублева в Храме Христа Спасителя до 19 июля 2023 года", — сказали журналистам в ведомстве.

Уточняется, что в кафедральном соборе она находится под пристальным вниманием экспертов, в том числе сотрудников Третьяковской галереи.

"Икона в стабильном состоянии: резких колебаний температурно-влажностного режима в храме не зафиксировано", — подчеркнули в Минкультуры РФ.

Решение о продлении пребывания иконы в храме, как уточнили в ведомстве, связано с просьбами представителей РПЦ дать возможность верующим поклониться образу на праздник преподобного Сергия Радонежского, чью память Церковь чтит 18 июля.

Ранее в Русской православной церкви сообщили о решении продлить сроки пребывания иконы в храме до 18 июля. Также тогда в РПЦ сообщили, что Минкультуры РФ готовит необходимые документы в целях оформления передачи чтимой святыни в безвозмездное пользование РПЦ — в соответствии с указанием президента России.

15 мая стало известно о решении передать икону "Троица" Андрея Рублева из Третьяковской галереи Русской православной церкви. 16 мая в Минкультуры РФ сообщили, что икона будет выставлена в Храме Христа Спасителя 4 июня, затем направлена на реставрацию, а после — в Троице-Сергиеву Лавру.

Инициатива передачи иконы вызвала широкий резонанс. Представители музейного сообщества и искусствоведы высказывали опасения относительно сохранности шедевра. Свои опасения высказал и реставрационный совет Третьяковской галереи, который на заседании пришел к выводу, что икона "не подлежит выдаче за пределы Третьяковской галереи на праздник Троицы 4 июня сего года из-за сложного и нестабильного состояния". Вместе с тем 26 мая в Минкультуры РФ подтвердили, что "Троица" будет выставлена в Храме Христа Спасителя.

3 июня икона была успешно перевезена из Третьяковкой галереи в Храм Христа Спасителя, где установлена в специальную капсулу в центре собора. В Минкультуры РФ сообщили, что она пробудет там до 18 июня под наблюдением сотрудников галереи, а затем отправится на плановую реставрацию. Согласно договору о передаче иконы, о котором сообщили в Третьяковской галерее, она должна быть возвращена в депозитарий отдела научной реставрации древнерусской живописи галереи не позднее 19 июня 2023 года.

Источник

Также в рубрике
Столичный клуб «Чиренкели» занял первое место в клубном зачёте среди чирлидинг команд на спортивном фестивале по чир спорту «Космическая Чир Весна», который прошёл 14 апреля 2024 года в подмосковном Королёве
 0
17-18 мая на курорте, в отеле «Роза Спрингс», пройдет конференция «Трансформация превентивной медицины: тренд на Life Balance и антистресс»
 0