USD: 93.4409
EUR: 99.5797

Всероссийский есенинский праздник поэзии пройдет в начале октября в Рязанской области

Всероссийский есенинский праздник поэзии "И хотя я не был на Босфоре — Я тебе придумаю о нем" пройдет 2 и 3 октября в Государственном музее-заповеднике Сергея Есенина (с.Константиново, Рязанская область)
Всероссийский есенинский праздник поэзии пройдет в начале октября в Рязанской области

Праздник посвящен 126-летию со дня рождения великого русского поэта.

Гости мероприятия смогут отправиться в путешествие на сто лет назад, когда Сергей Есенин побывал в Туркестане и на Кавказе, прикоснулся к другому, необычному для него миру. Свои впечатления лирик отобразил в цикле стихотворений "Персидские мотивы".

В течение двух дней на сельской площади посетителей будет встречать восточный базар "Свет вечерний шафранного края...". Мастера-ремесленники представят кубачинское серебро, фарфор, и другие изделия народных промыслов.

2 октября на малой поэтической площадке музейный этнографический театр "Звонница" с участием Московского ансамбля танцев Средней Азии "Бахор" и инструментального ансамбля "Карнай-Сурнай" представит постановку "Это пела даже Шахразада". Также на главной сцене состоится торжественное открытие праздника "Песнь любви поют и повторяют...", на котором выступит азербайджанский инструментально-хореографический ансамбль из столицы.

3 октября в усадьбе родителей Сергея Есенина стартует встреча с поэтами, членами Союза писателей России, членами Союза Российских писателей.

"Кроме того, на главной сцене музея пройдет торжественное открытие праздника и концерт песенно-инструментального ансамбля музея-заповедника "Радуница". Артисты впервые исполнят новые песни на стихотворения восточного цикла Сергея Есенина "Персидские мотивы". Музыку к лирическим произведениям написал художественный руководитель коллектива, заслуженный деятель искусств России, композитор Александр Николаевич Ермаков", — отмечает пресс-служба.

В продолжении Есенинских дней 9 октября в Константиново приедут молодежные театральные коллективы на VII Межрегиональный фестиваль "Тот образ во мне не угас...". Участники представят моноспектакли, литературно-музыкальные композиции, инсценировки произведений великого поэта.

Завершатся Есенинские дни 10 октября Всероссийским есенинским праздником поэзии "Родина русской души" в Спас-Клепиках.

Источник

Также в рубрике
Столичный клуб «Чиренкели» занял первое место в клубном зачёте среди чирлидинг команд на спортивном фестивале по чир спорту «Космическая Чир Весна», который прошёл 14 апреля 2024 года в подмосковном Королёве
 0
17-18 мая на курорте, в отеле «Роза Спрингс», пройдет конференция «Трансформация превентивной медицины: тренд на Life Balance и антистресс»
 0