USD: 93.5891
EUR: 99.7934

По главной улице с оркестром: на фестивале в Ельце отпраздновали День России плац-концертом

Центральный военный оркестр Министерства обороны выступил на главной площади города Ельца в рамках Всероссийского музыкального фестиваля имени Тихона Хренникова
По главной улице с оркестром: на фестивале в Ельце отпраздновали День России плац-концертом

Этот масштабный фестиваль на Липецкой земле стал главным туристическим событием начавшегося летнего сезона. Организаторы мероприятия – Управление культуры и туризма Липецкой области совместно с Администрацией г. Ельца.

В концерте принимали участие три дирижера: главный военный дирижер РФ, заслуженный артист России, генерал-майор Тимофей Константинович Маякин, заслуженный артист России, полковник Сергей Юрьевич Дурыгин, дирижер оркестра, подполковник Константин Андреевич Петрович. Солистки концерта – Наталья Манулик, Светлана Ильина, Лилия Ерохина.

Символично, что концерт военных музыкантов состоялся в День России, 12 июня. Оркестр исполнил произведения Тихона Николаевича Хренникова и других известных композиторов, среди которых Матвей Блантер, Владимир Шаинский, Александра Пахмутова, Геннадий Гладков, Андрей Эшпай.

Сильный духом и верой древний город хранит славные традиции. Ельчане с гордостью говорят - под Ельцом били всех – от Тамерлана, до Гудериана…

Нависшие свинцовые тучи и угроза ливня не испортили праздничного настроения многочисленным гостям фестиваля. Вот и глава города Евгений Боровских, поздравив с праздником горожан и гостей, отметил, что оркестр такого уровня – еще одна яркая страница фестивального календаря, который этим летом насыщен как никогда. В первые дни фестиваля уже выступили «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета, фортепианное трио BeiSuono, многие известные исполнители.

«Мы считаем честью выступать на фестивале имени Тихона Хренникова, на родине знаменитого композитора, – сказал после концерта начальник оркестра Сергей Дурыгин. – Наш коллектив здесь уже не впервые, и каждый раз жители Ельца оказывают нам тёплый приём. Видно, что здесь любят музыку и чтут своего знаменитого земляка». Он также признался, что любит творчество Хренникова и ему довелось выступать перед ним в составе симфонического оркестра в Большом зале консерватории в Москве. А «Марш артиллериста», написанный композитором, стал визитной карточкой оркестра Минобороны во время празднования Дня Победы.

На концерт жители города пришли целыми семьями, даже с крошечными детьми, чтобы услышать любимые песни Т. Н. Хренникова и других композиторов. Прозвучали знаменитые «Колыбельная Светланы», «Что так сердце растревожено», «Песня о Москве», «Казак уходил на войну». В финале концерта оркестр исполнил легендарный марш «Прощание славянки».

Зрители не остались равнодушными, видно было, что люди знают музыку своего знаменитого земляка, с удовольствием поют его песни. Мы попросили поделиться впечатлениями одного из них:

«Концерт Центрального военного оркестра Министерства обороны был великолепен, –говорит пенсионер Виталий Масленников. – Фестиваль Тихона Хренникова проводят уже не первый год, но по масштабу, по исполнительскому мастерству, присутствию такого количества корифеев музыки, такое – в первый раз. Особенно тронула меня «Песня о Москве» из кинофильма «Свинарка и пастух».

Масленников рассказал, что давно увлекается музыкой и в его коллекции не менее 250 пластинок с записями отечественных эстрадных исполнителей, которые он время от времени слушает. А сегодня на концерте смог многие музыкальные произведения оценить вживую.

В завершение праздника зрителей ожидал необычный сюрприз – под руководством дирижера Константина Андреевича Петровича Центральный военный оркестр устроил на улице Мира плац-концерт. Музыканты в погонах не только сыграли, но даже станцевали перед изумленными зрителями под музыку веселой и всеми любимой песни Александра Зацепина «Вдруг, как в сказке скрипнула дверь» из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию».

Под занавес праздничного дня жители и гости Ельца увидели вокально-хореографический спектакль «Пугачев» в исполнении Государственного театра танца «Казаки России».

Елец, родина выдающегося композитора Тихона Хренникова, место, где жили и творили известные российские писатели и поэты, покоряет всех, кто приезжает сюда, своей историей, храмами, природой и чудесной атмосферой русской провинции.

Любовь Берзина, Татьяна Эсаулова, Росмипресс

Фото Александра Карасева

Также в рубрике
Столичный клуб «Чиренкели» занял первое место в клубном зачёте среди чирлидинг команд на спортивном фестивале по чир спорту «Космическая Чир Весна», который прошёл 14 апреля 2024 года в подмосковном Королёве
 0
17-18 мая на курорте, в отеле «Роза Спрингс», пройдет конференция «Трансформация превентивной медицины: тренд на Life Balance и антистресс»
 0