USD: 93.4409
EUR: 99.5797

Фильм об уникальных наскальных рисунках-писаницах сняли на Урале

Режиссеры из Свердловской области совместно с представителями Русского географического общества сняли фильм об уральской наскальной живописи – писаницах, одна из целей авторов – привлечение внимание к проблеме сохранения уникальных рисунков, сообщает департамент информационной политики региона
Фильм об уникальных наскальных рисунках-писаницах сняли на Урале

"На Среднем Урале сохранилось много наскальных рисунков – писаниц, которые дошли до нас сквозь тысячелетия, но, к сожалению, сегодня они варварски уничтожаются: исчезают под копотью от костров и под современными граффити, — приводятся в сообщении слова авторов фильма.

Одна из целей фильма — поднять проблему и вопрос о сохранении наскальных рисунков.

"Финальным эпизодом фильма стали кадры фестиваля «Искусство древних людей», где юные художники и граффитисты, переосмыслив древние рисунки, создали по их мотивам собственные произведения на территории этнопарка «Земля предков»", — пояснили авторы.

В процессе подготовки фильма творческая команда посетила такие свердловские достопримечательности, как Северские скалы, Аятские писаницы, Ирбитский писаный камень, скалу Писанец в Природном парке "Оленьи Ручьи". На Южном Урале авторы сняли Араслановские писаницы и святилище Большие Аллаки, расположенное на границе Свердловской и Челябинской областей.

Как считают создатели, документальный фильм может помочь восполнить дефицит информации о культуре Урала в соцсетях и региональных СМИ, а также познакомит с уникальным памятниками культуры федерального значения на территории Свердловской области.

Проект был реализован при поддержке фонда президентских грантов, а сам фильм размещен на Youtube.

Уральские писаницы или писаные камни насчитывают около 5 тысяч лет. Всего на Урале найдено около 90 мест, где можно увидеть древние наскальные рисунки, чаще всего они расположены у воды на вертикальных или наклонных поверхностях скал. Рисунки нанесены природными красителями или оксидами металлов, как правило они красноватые, желтые или коричневые. Древние художники эпохи неолита и мезолита изображали геометрические фигуры, зверей и птиц, человекоподобные фигуры.

Источник

Также в рубрике
Столичный клуб «Чиренкели» занял первое место в клубном зачёте среди чирлидинг команд на спортивном фестивале по чир спорту «Космическая Чир Весна», который прошёл 14 апреля 2024 года в подмосковном Королёве
 0
17-18 мая на курорте, в отеле «Роза Спрингс», пройдет конференция «Трансформация превентивной медицины: тренд на Life Balance и антистресс»
 0