USD: 92.5919
EUR: 100.2704

На интерактивной выставке на Ямале представлен орнамент раннего железного века

Помимо него, на выставке представлены другие орнаменты, скопированные с изделий, обнаруженных при раскопках полуострова Ямал в разные периоды
На интерактивной выставке на Ямале представлен орнамент раннего железного века

Орнамент меандр эпохи раннего железного века представлен в виде музыкальных дорожек на интерактивной выставке "Лабиринты в мерзлоте", открывшейся в среду в Салехарде. Перевод осуществлялся с помощью специальной программы, сообщила ТАСС заведующая PR-отделом Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса им. И. С. Шемановского Галина Гурьянова.

"Один из самых интересных экспонатов - перевод орнамента меандр, классического памятника Салехарда, в музыкальную форму. У нас есть специалисты из Санкт-Петербурга, которые написали программу и изложили реальные образы орнамента путем языка программирования в музыкальные фразы. Теперь они будут играть рядом с каждым орнаментом", - рассказала Гурьянова.

Она уточнила, что меандр - это орнамент, состоящий из беспрерывных прямых углов, который символизирует бесконечность жизни. "Любой орнамент - это не передача бытовой информации, а восприятие того, как ощущает человек вселенную, как он взаимодействует с ней. В данном случае меандр говорит о движении жизни, о бесконечности вселенной", - добавили Гурьянова.

Помимо меандра, на выставке представлены другие орнаменты, скопированные с изделий, обнаруженных при раскопках полуострова Ямал в разные периоды. Это раскопки cакрально-производственного центра Усть-Полуй (II век до н. э. - II век до н. э.), городища Бухта Находка (XII-XIV века), Войкарского (XIV-XIX века), Надымского (XVI-XVIII века), Полуйского (XVI-XVIII века) городков.

По словам Гурьяновой, изначально выставка задумывалась как интерактивное пространство для детей и взрослых с ограничениями по здоровью, но также будет интересно всем посетителям. Выставка продлится до 14 января 2020 года.

Источник

Также в рубрике
Музей-заповедник Сергея Есенина (с. Константинова Рязанская область) 17 марта проведет праздник "Масленица в Константинове"
 0
В Москве 15 и 16 марта пройдет конгресс турагентств, в котором примут участие около 2 тысяч представителей розничного туристического бизнеса из Москвы и регионов России и 50 экспертов
 0