USD: 91.9829
EUR: 100.2432

Творческое путешествие по Скандинавии на ВДНХ

Творческое путешествие по Скандинавии на ВДНХ

На два дня, 22 и 23 декабря 2018 года, в рамках Зимней образовательной программы посетители лектория в павильоне «Рабочий и колхозница» смогут перенестись на чарующий север Европы. Всех желающих ждет фестиваль «Скандинавский Week-end на ВДНХ», в рамках которого пройдут кулинарные и творческие мастер-классы, а также детские спектакли и другие тематические мероприятия.

Расписание мероприятий 22 декабря:

В 13:00 — мастер-класс «Полезные конфетки».

В 13:00 — мастер-класс «Торт без выпечки «Рождественское чудо».

В 13:00 — мастер-класс по росписи рождественских печений.

В 15:00 — мастер-класс «Фотобутафория».

В 16:00 — литературная читка «Читаем скандинавские сказки».

В 18:00 — микромюзикл «Анна-Лиза и медведь».

В субботу старт увлекательному путешествию в сказочные скандинавские края дадут сразу три мастер-класса с праздничным вкусом. На занятии «Полезные конфетки» гости в возрасте от двенадцати лет научатся делать сладости из сухофруктов и орехов, украшать и упаковывать получившиеся десерты, которые станут отличными подарками на Новый год.

На мастер-классе «Рождественское чудо» двенадцатилетние посетители и их старшие друзья будут готовить торт без выпечки. Всего за 40 минут им предстоит создать красивое и вкусное угощение, которое прекрасно подойдет для теплых семейных, дружеских чаепитий и уютных декабрьских встреч.

Одновременно, чтобы не скучали самые маленькие гости лектория в возрасте от трех лет, пройдет занятие по росписи рождественских печений. На нем и взрослые и дети смогут пофантазировать и выполнить замысловатый узор из сахара, добавить блеска и снежинок. Техника исполнения настолько проста и увлекательна, что справятся даже малыши.

Тех, кто хочет оставить на память о встрече Нового года яркие и необычные снимки, ждет мастер-класс «Фотобутафория». Это — занятие для творческих натур, которые хотят дополнить свой образ бородой, шляпкой, очками или любыми другими аксессуарами, созданными с помощью бумаги, ножниц и клея.

Ну а какой канун Нового года без сказок? Сказки писателей Швеции, Норвегии, Дании, Финляндии и Исландии наполнят зал лектория «Рабочий и колхозница» атмосферой тепла и уюта. А прочтет их детский книжный иллюстратор Елена Прохорова.

Завершит первый день фестиваля микромюзикл «Анна-Лиза и медведь» по мотивам одноименной сказки Яльмара Бергмана. Гости увидят добрую историю про девочку Анну-Лизу, которая подружилась с большим и страшным медведем, потому что не знала, как он выглядит.

Расписание мероприятий 23 декабря:

В 13:00 — спектакль «Механический Дед Мороз».

В 15:00 — открытый урок «Рождественский финский».

В 16:00 — открытый урок «Рождество в Норвегии».

В 18:00 — сказки Муми-дола «Кто утешит Кнютта?».

В воскресенье посетителей лектория ждет встреча с героями Свена Нурдквиста. В спектакле «Механический Дед Мороз» расскажут историю двух друзей — старика Петсона и котенка Финдуса, которые готовятся встретить Рождество, но какое Рождество без Деда Мороза?...

Для тех, кому интересны иностранные языки, будет организован увлекательный рождественский урок финского. На этом занятии гости смогут не только познакомиться с языком народа суоми и девятью рождественскими традициями в Финляндии, но и узнают, где живет настоящий финский Санта и какие песни поют финны под Рождество. 

О том, как празднуют Рождество северные соседи финнов — норвежцы, посетители лектория узнают на открытом уроке «Рождество в Норвегии». Какими словами поздравляют друг друга потомки викингов, что они подают на рождественский стол, как они встречают канун Рождества — ответы на эти и многие другие вопросы прозвучат в ходе занятия.

Завершит «Скандинавский Week-end на ВДНХ» спектакль «Кто утешит Кнютта?» по мотивам произведения шведской писательницы Туве Янссон. Этот спектакль целиком умещается в чемодане одной очень эксцентричной иностранки. Она путешествует с ним в обнимку по всему миру и из каждой страны привозит самую интересную сказку. В этот раз она побывала в Финляндии и привезла в своем чемодане историю малыша Кнютта, живущего по соседству с Муми-троллем, Муми-мамой и Муми-папой. Кнютт застенчив и пуглив, но однажды случается нечто, что заставляет его сразиться с гигантской Моррой.

Описание каждого занятия и предварительная запись доступны на сайте. На фестивале родители принимают участие в каждом мероприятии программы вместе со своими детьми.

Все мероприятия фестиваля организованы совместно со «Скандинавской школой», театром «Снарк» и театральным проектом «Игровые чтения».

Образовательная программа «Знание ВДНХ» проводится с 2016 года и уже стала традиционной. За все время проведения программу посетили свыше 40 тысяч человек, проведено более 500 лекций, мастер-классов, творческих встреч, языковых занятий и концертов. Мероприятия проходят при сотрудничестве с партнерами программы: Русским географическим обществом, МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, МИГИП, Еврейским музеем и Центром толерантности и другими.

Основной локацией последних сезонов программы стал лекторий павильона «Рабочий и колхозница» — современное комфортное мультифункциональное пространство, где проводятся лекции, концерты, встречи с экспертами, кинопоказы, спектакли и мастер-классы. Мероприятия проходят на открытом воздухе — на крыше павильона, у подножия легендарного монумента, откуда открывается потрясающий вид на Москву, а также во вновь открывшемся Летнем кинотеатре-лектории, «Доме ремесел» (павильон №47), Шахматном клубе, обновленном Доме культуры и на других площадках ВДНХ.

Каждый сезон образовательная программа ВДНХ расширяет масштаб: растет количество мероприятий и посетителей, добавляются новые форматы, темы и направления.

Скандинавская школа была открыта в 2000 году. Проект получил первичное финансирование благодаря гранту действующего на тот момент Совета Министров Северных стран, в чьи функции входили поддержка, развитие и распространение северных языков и культуры.

В первый год работы были открыты несколько групп по изучению иностранных языков, организованы лингвистические стажировки в Финляндию для слушателей курсов, школа стала активным участником и партнером общественной организации «Северная столица» по организации образовательных выставок в Санкт-Петербурге. Школа установила контакты с десятками колледжей в Финляндии и Швеции, благодаря этому была разработана и реализована программа «Отдых+обучение» для школьников в период каникул. Несколькими годами позже деловые отношения с образовательными организациями Испании позволили организовать новую международную программу «Из Северной Европы в Южную», а еще через несколько лет стартовали программы в Англии и на Мальте.

Театр «Снарк» основан в 2012 году режиссером Юрием Алесиным. У театра нет постоянной площадки, но его спектакли регулярно идут в центре им. Вс. Мейерхольда, театре «Практика», творческом центре «Среда», а также в популярных семейных клубах Москвы. Камерный формат и мобильность позволяет «Снарку» выступать в любом пространстве. Сайт театра: www.teatrsnark.ru.

Основным принципом театра «Снарк» является зрительское равноправие детей и родителей. Независимо от возраста, на который рассчитан тот или иной спектакль, он должен быть одинаково интересен и ребенку, и взрослому. Снарк — это имя загадочного существа, за которым охотятся безумные персонажи поэмы Льюиса Кэрролла «Охота на Снарка». Сам Кэрролл писал, что понятия не имеет, кто такой Снарк, но больше всего ему нравится, когда Снарка считают «аллегорией Погони за Счастьем».

«Игровые чтения» — познавательно-развлекательный театральный проект для детей младшего возраста и их родителей. Актеры проекта не только читают для зрителей книги, но и  во время чтения прямо перед и вместе с ними играют маленьких персонажей  этих книг. На представлениях проекта публика попадает в настоящий театр с труппой, декорациями, реквизитом и прочими его составляющими, только... располагается он прямо перед зрителями на столе.

«Игровые чтения» — это не только театр, но и мастерская, где всех учат делать волшебные вещи своими руками. Кроме того, участников всегда ждут эксклюзивные сладкие сюрпризы!

МЕСТО: лекторий павильона «Рабочий и колхозница».

ВРЕМЯ: 22 и 23 декабря 2018 года с 13:00 до 19:00.

СТОИМОСТЬ: вход свободный, по предварительной регистрации.

Также в рубрике
Музей-заповедник Сергея Есенина (с. Константинова Рязанская область) 17 марта проведет праздник "Масленица в Константинове"
 0
В Москве 15 и 16 марта пройдет конгресс турагентств, в котором примут участие около 2 тысяч представителей розничного туристического бизнеса из Москвы и регионов России и 50 экспертов
 0