USD: 91.9829
EUR: 100.2432

Гостей «Путешествия в Рождество» научат готовить пирог по рецепту Ивана Грозного и «молодильные яблочки»

Гостей «Путешествия в Рождество» научат готовить пирог по рецепту Ивана Грозного и «молодильные яблочки»

Для гостей фестиваля «Путешествие в Рождество» проведут более 8 тыс. бесплатных мастер-классов - посетителям предложат научиться готовить праздничные блюда и мастерить новогодние подарки для друзей и близких. Об этом сообщили в Оргкомитете цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны».

Уточняется, что занятия будут проходить в фестивальных шале, присоединиться к ним могут все желающие - предварительная регистрация не требуется.

«На площади Революции придумали новый формат новогоднего бутика - Metropol Grand Cafe, в котором дети смогут приготовить елочки-брауни, испечь пряные рождественские кексы и сварить ароматный, горячий какао. А по соседству, в местной кулинарной школе под названием «Гастрономия. Вокруг света» опытные педагоги познакомят детей с рецептами праздничных блюд разных стран: венского шницеля, австрийского рыбного салата, чешского штруделя, английского имбирного печенья, японских сладостей «моти». На Строгинском бульваре гостей научат готовить «сказочные блюда» плюшки Фрекен Бок и «молодильные яблочки» в карамели. В ходе мастер-классов на Семеновской ярмарке мы вспомним старинные рецепты. Например - испечем пирог с курицей по любимому рецепту Ивана Грозного и сварим солянку из «Ручной книги русской опытной хозяйки» Екатерины Авдеевой, опубликованной в 1842 г. А еще - приготовим самые вкусные блюда по традиционным рецептам российских регионов (сибирские пельмени, треску по-мурмански, утку, по рецепту из Владимирской области», - рассказали в оргкомитете.

Кроме того, на Тверской площади на «Рождественской кухне» ежедневно будут идти театрализованные кулинарные мастер-классы, здесь будут читать фрагменты литературных произведений разных стран и готовить описанные в них блюда. Секреты приготовления салатов «Оливье» и «Селедка под шубой» раскроют в «Большой Буфетной» на Сиреневом бульваре в Троицке и «Поварской школе» на площади Славы в Кузьминках.

На площади Юности в Зеленограде детей будут учить готовить картофельные зразы по-новгородски, хворост по-татарски, свердловские слойки и петербуржские пышки. В Климентовском пер. будет работать детская кулинарная школа «ТипТоп».

Как создать новогодние и рождественские подарки для близких покажут наа «Фабрике подарков» на ул. Ярцевская и в «Стране игрушек» на ул. Рождественка. В «Креативной студии» на Тверском бульваре дети вырежут рождественский городок в технике киригами, а на площадке возле памятника Сергею Есенину соберут устройство для показа мультфильмов, светильник, часы и движущегося мини-робота. В «Столярной мастерской» на площади Славы гостям фестиваля покажут, как из деревянных брусков смастерить фигурки сказочных героев, полку в форме новогодней ели или елочные игрушки.

На ул. Кузнецкий мост в шале «Сказочное пространство» детям расскажут историю карнавалов и предложат придумать дизайн маскарадных масок, смастерить тряпичных кукол и создать модные образы для игрушек. С 18 по 21 декабря здесь откроется «Школа хороших манер». На ул. Новый Арбат будет работать Детская театральная школа иностранных языков.

Кроме того, гостей фестиваля познакомят с историей зимних праздников.

«Благодаря необычным декорациям гости площадки фестиваля на ул. Городецкая смогут перенестись... в средневековье! Вам предстоит вместе с жителями средневекового замка готовиться к грядущим праздникам (например, мастерить рождественские венки из елового лапника и елочные игрушки из соломы и лыка), а заодно и оборонять крепость от «воинов зимы» (тут к месту придутся мастер-классы по фехтованию). А еще здесь можно будет послушать лекции по истории, культуре и быте жителей Средневековья. Площадка на Ореховом бульваре превратится в ретроспективу Рождества XIX века. Отметить зимние праздники в духе второй половины XIX-начала XX века можно будет сразу на двух площадках фестиваля. На Манежной площади гости смогут посетить салон викторианской моды и ретроцирюльню, посмотреть зрелищные научные опыты, узнать, как звучит электромузыкальный инструмент терменвокс. На ул. Профсоюзная в «Интеллектуальной гостиной» посетителям предложат раскрасить картины с узорами в восточном стиле, а в шале «Деревенская изба» смастерить колядочные маски и ретро-открытки», - добавили в оргкомитете.

Кроме того, на Бульваре Дмитрия Донского будет создана атмосфера советских праздников 1960 гг. Так, в павильоне «Дом культуры» будут идти мастер-классы по выжиганию по дереву и показ диафильмов. В павильоне «Наука и радиотехника» откроется кружок конструирования и авиамоделирования.

Зимний фестиваль «Путешествие в Рождество» пройдет в столице с 14 декабря 2018 г. по 13 января 2019 г. На 78 площадках по всей Москве – в центре, округах, а также в городских парках – посетителей ждут развлечения для всей семьи: ледовые балеты, спектакли российских и европейских театров, концерты популярных исполнителей, арт-объекты, спортивные игры, мастер-классы, экскурсии и много другое.

Источник

Также в рубрике
Музей-заповедник Сергея Есенина (с. Константинова Рязанская область) 17 марта проведет праздник "Масленица в Константинове"
 0
В Москве 15 и 16 марта пройдет конгресс турагентств, в котором примут участие около 2 тысяч представителей розничного туристического бизнеса из Москвы и регионов России и 50 экспертов
 0