USD: 91.9829
EUR: 100.2432

В Москве пройдет фестиваль "Путешествие в Рождество"

Главный московский зимний фестиваль "Путешествие в Рождество" пройдет с 14 декабря 2018 по 13 января 2019 года. Целый месяц на 74 площадках по всей Москве посетителей ждут лучшие развлечения для всей семьи.

В Москве пройдет фестиваль "Путешествие в Рождество"

Площадки фестиваля будут открыты ежедневно с 14 декабря по 13 января: c 11.00 до 22.00 по будним дням и с 10.00 до 22.00 по выходным. По отдельному графику, с 10.00 до 23.30, будет работать только площадка на Красной площади, которая откроется уже 30 ноября.

"Путешествие в Рождество" – крупнейший зимний фестиваль Европы: прошлой зимой на его площадках побывали рекордные 14,5 млн гостей! Свою историю он берет от Страсбургской ярмарки, проходившей на столичной Манежной площади с декабря 2012 по январь 2013 года. А нынешнее свое название этот фестиваль получил в сезоне 2013/2014.

Сказочные приключения и герои любимых книг – на московских улицах и площадях

Главная тема "Путешествия" этого года – литература – найдет свое отражение в культурной программе фестиваля, а также в оформлении площадок. Например, на Тверской площади книгам посвятят даже новогодние елки! Убранство главной елки этой площадки будет символизировать три ипостаси литературы: эпическую прозу, поэзию и фольклор. Каждой будет соответствовать свой цвет и тематический набор игрушек (портреты писателей, лиры, писчие перья, буквы русского алфавита). Кроме того, возле памятника Юрию Долгорукому "вырастут" театрально-литературные елки, каждую из которых украсят в духе отдельного литературного произведения! А на открытой сцене и во внутреннем дворе этой площадки "поселятся" знаменитые писатели и их герои: Пушкин с Онегиным, Гофман с Мышиным королем, Дюма с мушкетерами и даже Уильям Шекспир собственной персоной. А еще здесь ежедневно будут идти иммерсивные спектакли, посвященные литературе разных стран!

На площади Революции погрузиться в атмосферу сказки и стать активными участниками трогательных историй о настоящей любви и дружбе посетителям помогут "Механические театры" – удивительные декорации со множеством движущихся деталей, позволяющие "оживить" героев известных произведений! Каждый механический театр выполнен в концепции отдельной сказочной истории – "Конек-горбунок", "По щучьему велению" и "Золушка".

На Тверском бульваре посетители окажутся в сказке "Снежная королева" и  смогут вспомнить все ее главы – пройти по зеркальному лабиринту злого тролля, заглянуть в домики главных героев – Кая и Герды, отыскать розу в цветнике колдуньи, прокатиться на горке "Золотая карета" – и это далеко не все! Артисты в костюмах сказочных персонажей научат всех желающих играть в скоростные шахматы. Юным гостям будет интересен и зимний парк при дворце, где они смогут покататься сноуборде и горных лыжах. Далее по маршруту гости будут разгадывать загадки и даже помогут Каю собрать слово "вечность". А в заключение этой сказочной истории вас будут ждать арт-объект в виде ледяного сердца и еще один механический театр.

Литературная тема продолжится и в программах творческих занятий: например, в Кулинарной школе на Строгинском бульваре юных гостей научат варить кашу из сказки "Каша из топора" и печь пирожки, которые Красная шапочка несла своей бабушке. А в Диджитал-студии на площади Славы оживить персонажей любимых книг можно будет посредством компьютерной графики!

Зимние забавы: от ледовых балетов до турниров по керлингу

Какой же Новый год без любимых зимних забав – катания с горок, игр в снежки, катков? На фестивале "Путешествие в Рождество" любителям активного отдыха точно не придется ни скучать, ни мерзнуть!

Одними из главных центров притяжения для взрослых и детей станут Ледовые театры: они разместятся в Новопушкинском сквере и на Красной площади. Спектакли на льду представят Петр Чернышев, Евгений Плющенко и другие именитые российские фигуристы. Гостей ждут уже полюбившиеся ледовые балеты "Золушка", "Белоснежка", "Щелкунчик", "Лебединое озеро", "Чиполлино", а также громкие премьеры! Ну, а в промежутках между представлениями посетители смогут и сами покататься на коньках! Также в Ледовом театре в Новопушкинском сквере будут проходить вечеринки на льду, а на Красной площади – мастер-классы по хоккею.

Активно подвигаться, а заодно и поучаствовать в спасении Рождества, можно будет и на Манежной площади. Там развернется масштабная постановка, в ходе которой артисты в образах известных исследователей и изобретателей при поддержке зрителей будут бороться со "злодеями, похитившими Рождество". Встать на защиту праздника можно будет на специально оборудованной площадке "Лазертаг". Две команды – "защитники" и "похитители" сразятся друг с другом на футуристичном оружии в игрушечном городке. И здесь же, на катке, раскинувшемся вокруг рождественской ели, самым маленьким гостям предложат покататься на исторических саночках-"съездках".

По соседству, на переходе от Манежной площади к площади Революции, по традиции "Путешествия в Рождество" будет работать большая ледяная горка – ее высота составит 8 метров, ширина – 6, а длина проката – 100 метров. Тюбинги для катания посетителям выдадут на месте!

Сразу две горки – одна для детей постарше, а другая – для малышей – впервые появятся в Столешниковом переулке! При обустройстве горок обыграют местный ландшафт, а длина трасс составит 15 и 40 метров!

На Профсоюзной улице будет работать сказочная ледяная горка высотой 7 метров и длиной проката – целых 120 метров! Покататься на этой горке можно в любую погоду: для создания конструкции горки специалисты использовали и искусственный лед, и лед натуральный, который по фестивальной традиции привезут из уральских озер, расположенных недалеко от Екатеринбурга. Эту горку оформят в театральной тематике: особое настроение здесь создаст театральный занавес со сказочными замками и фигуры из известных детских спектаклей, а в вечерние часы горка будет преображаться благодаря оригинальной подсветке.  

Освоить новый для себя вид зимнего спорта или просто понаблюдать за зрелищными выступлениями профессиональных керлингистов все желающие смогут на Новом Арбате. В рамках фестиваля "Путешествие в Рождество" здесь появится площадка для керлинга! В программе – бесплатные мастер-классы от призеров чемпионатов мира, открытые тренировки и турниры.

Взять урок спортивного мастерства у чемпионов можно будет и в Зеленограде! Фестивальная площадка на площади Юности станет одним из главных адресов для всех любителей зимних забав и активного отдыха! Самыми ожидаемыми событиями станут фан-встречи с олимпийскими чемпионами по зимним видам спорта, а также мастер-классы от именитых спортсменов! Здесь можно будет бесплатно взять напрокат лыжи или сноуборд и покататься в "Сноуборд-парке" или с лыжной горки длиной 35 метров! А еще – поиграть в снежки, посоревноваться в меткости в зимнем тире или ловко провести шайбу по игровому "Хоккейному лабиринту".

Кроме того, веселые зимние развлечения и игры – снежковый тир, магнитная елка (на нее надо будет "набрасывать" украшения), "Веселый хоккей" и другие забавы – будут работать на площадках "Путешествия" на Городецкой, Профсоюзной, Новопесчаной и Ярцевской улице, на улице Хачатуряна, на площади Славы, на бульварах Дмитрия Донского, Строгинском и Ореховом, а также на Сиреневом бульваре в городе Троицке.

Источник

Также в рубрике
Музей-заповедник Сергея Есенина (с. Константинова Рязанская область) 17 марта проведет праздник "Масленица в Константинове"
 0
В Москве 15 и 16 марта пройдет конгресс турагентств, в котором примут участие около 2 тысяч представителей розничного туристического бизнеса из Москвы и регионов России и 50 экспертов
 0