USD: 91.9829
EUR: 100.2432

В Дагестане открылся Фестиваль этнической культуры народов Северного Кавказа

Фестиваль  проводится в рамках реализации гранта Всероссийского конкурса молодежных проектов

В Дагестане открылся Фестиваль этнической культуры народов Северного Кавказа

27 ноября в актовом зале Дагестанского государственного технического университета прошло торжественное открытие Фестиваля этнической культуры народов Северного Кавказа «Этнова-2018». Фестиваль  проводится в рамках реализации гранта Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования, проводимого Федеральным агентством по делам молодежи. Об этом “Лезги газет” сообщили в пресс-службе ДГТУ.

В церемонии открытия приняли участие министр по делам молодежи РД Камил Саидов, заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев, председатель комитета по спорту, туризму и делам молодежи Администрации г. Махачкалы Марат Ибрагимов и другие официальные лица.

С приветственным словом к присутствующим обратилась руководитель оргкомитета фестиваля, проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова. Она поприветствовала всех участников фестиваля «Этнова» от имени ректора университета Тагира Исмаилова и поблагодарила гостей фестиваля – делегации вузов СКФО. «Такие фестивали несомненно способствуют развитию дружбы наших народов, потому что мы видим, как наши республики близки друг у другу по менталитету, культуре, и мы становимся еще крепче в рамках нашей единой родины – России. Оргкомитет надеется, что в рамках фестиваля вы станете ближе друг к другу, обменяетесь дружескими контактами, и тогда мы будет уверены, что цель нашего фестиваля достигнута», – сказала проректор.

Министр по делам молодежи Камиль Саидов в свою очередь выразил благодарность руководству Дагестанского государственного технического университета и Федеральному агентству по делам молодежи за поддержку проекта. «Традиция проводить фестивали этнической культуры в ДГТУ многолетняя, и то, что здесь сейчас принимают участие наши соседи из других регионов вдвойне приятно. Уверен, что за дни фестиваля вы действительно подружитесь и пронесете эту дружбу в наши регионы.

Мурад Гаджиев, заместитель министра культуры РД, поблагодарил вуз эту идею, отметив, что ДГТУ является автором проекта, который реализуется уже порядка 10 лет. Обращаясь к гостям, он сказал: «Надеюсь, вы увезете из Дагестана самые приятные впечатления и будете приезжать сюда еще». Он также пожелал университету успехов и выразил надежду на дальнейшее расширение географии проекта фестиваля «Этнова».

От имени Администрации города Махачкалы гостей поприветствовал председатель комитета по спорту, туризму и делам молодежи Марат Ибрагимов. «Не только для вуза, но и для города и республики это очень важное мероприятие. Братство народов и дружба должны только возрастать, и важно, что помимо спортивно-массовых, присутствуют культурные направления в работе».

Общую позицию гостей фестиваля было доверено озвучить руководителю делегации Республики Северная Осетия – Алания Сослану Апаеву, который сказал: «Это несомненно честь выступать на этой прекрасной сцене. Наш Кавказ – яркий и многоликий, и сейчас мы можем более глубоко ознакомиться с тонкостями нашей культуры». От лица гостей он поблагодарил организаторов фестиваля за предоставленную возможность представить свою культуру и обещал впредь поддерживать и принимать активное участие во всех проектах вуза.

После официального открытия выставочного павильона зрителей и почетных гостей пригласили ознакомиться с экспозицией – майданами народов Северного Кавказа.

Отметим, что среди регионов, представленных на фестивале: Республика Северная Осетия-Алания, Республика Ингушетия, Чеченская республика, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Ставропольский край и Республика Дагестан, который представили вузы: Дагестанский государственный технический университет, Дагестанский государственный университет народного хозяйства, Дагестанский государственный медицинский университет, Дагестанский государственный педагогический университет, Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова.

В рамках мероприятия свои национальные обряды продемонстрировали творческие коллективы Чеченского государственного университета, Северо-Кавказского горно-металлургического института (Республики Северная Осетия – Алания) и Дагестанского государственного технического университета. Обширная программа фестиваоя очень насыщена и включает в себя не только обряды и традиции народов, но аутентичную Северо-Кавказскую кухню, неповторимые костюмы, вокальные и танцевальные номера, живое исполнение старинных национальных инструментов.

Организаторы приготовили множество сюрпризов, главный из которых – Открытый чемпионат ДГТУ по лезгинке, в котором возможность участия получили и гости фестиваля, которые воспользовались этой возможностью с большим удовольствием.

Завершится фестиваль 28 ноября в ДГТУ гала-концертом с участием коллективов участников, которые представят лучшие свои номера, прошедший строгие отбор профессионального жюри.

Источник

Также в рубрике
Музей-заповедник Сергея Есенина (с. Константинова Рязанская область) 17 марта проведет праздник "Масленица в Константинове"
 0
В Москве 15 и 16 марта пройдет конгресс турагентств, в котором примут участие около 2 тысяч представителей розничного туристического бизнеса из Москвы и регионов России и 50 экспертов
 0