USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Море, тайга и ресторан: во Владивостоке обсудили новую концепцию туризма

«Он должен быть городом, куда не только хочется приезжать, но и откуда не хочется уезжать», - считают профессионалы и власти
Море, тайга и ресторан: во Владивостоке обсудили новую концепцию туризма

Мэр Владивостока Виталий Веркеенко наряду с краевыми властямисобирается активизировать туристический бизнес в столице Приморья, о чём поговорил с представителями отрасли. В том числе прозвучали идеи развивать тематические направления - такие как «Исторический город», «Культурный город», «Вкусный город» - и на самолётах малой авиации отправлять в тайгу иностранцев с круизных лайнеров.

 
 

В городской администрации прошло первое заседание рабочей группы по созданию стратегии туризма в столице Приморья. В неё вошли: начальник управления международных отношений и туризма мэрии Алексей Кушнир, президент Приморского отделения Российской гостиничной ассоциации, гендиректор гостиницы «Экватор» Виктория Колитенко, исполнительный директор туристского объединения «Окно в Евразию» Ирина Кушнарёва, руководитель «Центра содействия развитию молодежи Приморского края» Сергей Матлин, генеральный директор ООО «Владивостокский морской терминал» Валерий Нагорный, генеральный директор «Тихоокеанского туристического союза» Кирилл Потапенко, гендиректор ресторана дальневосточной кухни «Port Cafe» Эдуард Рябкин, коммерческий директор всероссийской сети «Билетур» Татьяна Солодовникова и директор музея имени Арсеньева Виктор Шалай.

РИА «Восток-Медиа» уже публиковало позицию Шалая и его коллег: в городе необходимо создать такую плотность культурной среды, чтобы у человека, один раз приехавшего во Владивосток, был повод вернуться, а у живущего здесь была важная причина не уезжать. Об этом же говорили участники нынешней встречи: Владивосток должен быть городом, куда не только хочется приезжать, но и откуда не хочется уезжать. То есть развивать туристическую отрасль необходимо в комплексе с созданием комфортной архитектурной и информационно-справочной городской среды, организацией уже имеющихся и новых общественных пространств, повышением уровня гостеприимства жителей города.

Также, пишет пресс-служба мэрии, собравшиеся предложили новые варианты активизации турбизнеса Владивостока, которые они назвали «экономикой впечатлений». Это более чёткое определение образа Владивостока, состоящего из тематических направлений: «Исторический город», «Культурный город», «Вкусный город» и других. Кроме того, это поиск возможностей связать круизный туризм с маршрутами малой авиации, чтобы доставлять прибывающих в столицу Приморья на океанских лайнерах иностранных гостей за новыми впечатлениями в тайгу, на малодоступное морское побережье, к неизвестным для них памятникам истории.

Также в рубрике
Музей-заповедник Сергея Есенина (с. Константинова Рязанская область) 17 марта проведет праздник "Масленица в Константинове"
 0
В Москве 15 и 16 марта пройдет конгресс турагентств, в котором примут участие около 2 тысяч представителей розничного туристического бизнеса из Москвы и регионов России и 50 экспертов
 0