USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Жертвы апвеллинга

Почему вода в Черном море чуть не замерзла

Жертвы апвеллинга

Резкое снижение температуры воды возле крымского побережья Черного моря, которое наблюдается в последние дни, связано со стремительным подъемом глубинных холодных вод. Метеорологи объяснили неожиданное явление на курорте, в результате которого в последние дни июля получили переохлаждение десятки отдыхающих.

Апвеллинг — подъем очень холодных глубинных вод — случился в Крыму 29–30 июля: температура воды, ранее доходившая до 20...21 градусов, резко упала до девяти. Многих курортников это застало врасплох, некоторые СМИ сообщали об обращениях за медпомощью в связи с переохлаждением.

Как сообщили «МК» в Гидрометцентре РФ, «перемешивание воды», как называют апвеллинг в народе, не такое уж редкое явление, особенно для Крыма, отличающегося особой конфигурацией побережья. Оно возникает в результате продолжительного сильного ветра, который как бы сдувает верхний теплый слой воды, а ему на смену поднимается нижний, холодный. Это может происходить до трех раз за сезон. Что касается Краснодарского края, там апвеллинг — более редкое явление, но в 2017 году его признаки наблюдали в первой половине июля и там. В частности, в Анапе отдыхающие были свидетелями почти мгновенного похолодания воды у берегов почти на 10 градусов.

mk.ru

Также в рубрике
Музей-заповедник Сергея Есенина (с. Константинова Рязанская область) 17 марта проведет праздник "Масленица в Константинове"
 0
В Москве 15 и 16 марта пройдет конгресс турагентств, в котором примут участие около 2 тысяч представителей розничного туристического бизнеса из Москвы и регионов России и 50 экспертов
 0