USD: 92.2628
EUR: 99.7057

В Кашине отметили юбилей "Сорочинского пшена"

В Кашине отметили юбилей "Сорочинского пшена"

24 июня Тверская область порадовала гостей одним из самых вкусных событий: состоялся V Фестиваль каши в Кашине.

Город Кашин – один из малых исторических городов, знаменитый святой Анной Кашинской, минеральными водами и уникальной планировкой «в форме сердца». Сегодня Кашин позиционирует себя как столица традиционного кашеварения, ведь, согласно старинной легенде, именно здесь «кашу едали на площадях». В 2015 и 2016 годах в Кашине на Фестивале каши прозвучали известные кулинарные рекорды: самые большие порции гречневой и перловой каши. В 2017 году в Кашине варили рис во всем его многообразии, поскольку состоялся аж тройной юбилей: 730 лет городу Кашину, 230 лет с момента появления рисовой крупы в России и пятый фестиваль каши. В исторических документах XVIII века рис назван «сорочинским пшеном», поскольку родным для нашей страны в то время он еще не считался.

На V Фестивале каши выступали коллективы из городов Верхневолжья: Лихославль и Сонково, Кимры и Бежецк, Вышневолоцкий район. Приехали и коллективы из Москвы: фольклорная студия «Виноград» (Дом ремесел «Славич») и группа «Акваланг». На территории древнего кашинского кремля развернулась «Улица городов», презентующая кулинарные бренды Верхней Волги, где можно было отведать вышневолоцкие «булки-валенцы», карельские калитки, закусить бежецким малиновым вареньем. В «Слободе мастеров» лепили на гончарном круге, делали кубовую набойку и игрушки из лыка мастера творческого объединения «Жар-птица», оригами и выжигание по дереву – преподаватели Дома детского творчества, были представлены многие другие ремесла и изделия кашинских мастеров.

Кулинарную часть в 2017 году на фестивале каши возглавил шеф-повар, член национальной гильдии шеф-поваров Александр Данилов. Александр приехал в Кашин впервые: он был удивлен теплым приемом и гостеприимством кашинцев. Он провел благотворительный мастер-класс для детей из социально-реабилитационного центра, поучаствовал в жюри конкурса «КАШЕВАР ГОДА» среди профессионалов и любителей. Первое место среди профессионалов получило кафе «Старый Кашин», а вот диплом любителей увез в Бежецк клуб исторической реконструкции «Городецко». Всего в конкурсе «КАШЕВАР ГОДА» приняло участие пять предприятий общественного питания, Музей каши и кашинских традиций, Кашинское отделение Всероссийского общества инвалидов, два муниципальных образования: Бежецкий и Сонковский районы. Кроме того, была организована площадка народных танцев, стан богатырей-ратоборцев в костюмах IX-XIV веков. Большой вклад в организацию фестиваля внес Кашинский колледж, предоставивший оборудование для площадок, студентов-волонтеров, артистов на открытие праздника. Фестиваль посетили тургруппы из Москвы, Дмитрова, Кимр. По сравнению с прошлыми годами вырос поток иногородних гостей, прибывших в Кашин частным образом. Отдельно, благодаря участию Губернатора и Правительства Тверской области, был организован пресс-тур для журналистов из Москвы.

«Такие мероприятия способствуют развитию туристического потенциала Верхневолжья, повышению узнаваемости тверских брендов в России и за рубежом», – убежден Губернатор Тверской области Игорь Михайлович Руденя.

На торжественном открытии присутствовали Глава Кашинского района, председатель оргкомитета Фестиваля Г.Г. Баландин, депутаты Государственной Думы РФ С.В. Максимова и В.В. Николаева. Светлана Викторовна Максимова вручила благодарственные письма руководителям коллективов, приехавших на фестиваль и непосредственно участвующих в его организации. «Фестиваль Каши сегодня уже стал настоящей традицией для нашего региона», – прокомментировала она.

«Сегодня кашинская каша и вообще тема здоровой традиционной пищи становится брендом, стимулом для привлечения интереса к нашему городу, а Фестиваль каши оправдывает название «Всенародного». Здесь объединились интересы и наших жителей, и администрации, ресторанного и туристического бизнеса, работников культуры. Наша аудитория год от года молодеет, очень много приходит родителей с детьми», – считает Алексей Столяров, координатор фестиваля, руководитель туристической компании «КАШИН ГРАД».

Также в рубрике
Музей-заповедник Сергея Есенина (с. Константинова Рязанская область) 17 марта проведет праздник "Масленица в Константинове"
 0
В Москве 15 и 16 марта пройдет конгресс турагентств, в котором примут участие около 2 тысяч представителей розничного туристического бизнеса из Москвы и регионов России и 50 экспертов
 0