USD: 55.8453
EUR: 60.7932

V Всероссийская открытая выставка событий «Russian open Event Expo»

V Всероссийская открытая выставка событий «Russian open  Event Expo»

С 11 по 13 ноября 2016 года в Конгрессно-выставочном центре Югра Экспо города Ханты-Мансийска состоялась V Всероссийская открытая выставка событий «Russian open Event Expo», которая прошла в рамках Недели Туризма на одной площадке с XV туристской выставкой-ярмаркой «ЮграТур 2016».

Организаторами Недели Туризма в Югре выступили Министерство культуры Российской Федерации и Правительство Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

В торжественной церемонии открытия Недели Туризма в Югре с приветственным словом приняли участие: заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры  ЗАБОЗЛАЕВ Алексей Геннадиевич, первый заместитель Министра курортов и туризма Республики Крым КОТЛЯР Игорь Алексеевич

В адрес участников, организаторов и гостей Недели Туризма в Югре свое Приветствие направил Министр культуры Российской Федерации МЕДИНСКИЙ Владимир

Ростиславович.

11 и 12 ноября прошел Всероссийский конкурс в области событийного туризма, который стал центральным событием выставки.

Конкурс предоставил возможность продемонстрировать мероприятия в области культурнопознавательного туризма, связанные с народными традициями, военно-патриотическим воспитанием, пропагандой здорового образа жизни, организацией досуга и занятости в свободное время активных и энергичных молодых людей выступить с презентациями событийных мероприятий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, которые являются или будут являться визитной карточкой региона.

В 2016 году было подано около 350 заявок из 52 субъектов Российской Федерации из них в очный тур Конкурса прошли 224 проекта, которые предоставили возможность прикоснуться к богатейшим традициям, истории и культуры России. В Конкурсе приняли участие не только региональные проекты, но и события международного масштаба.   

По итогам проведения Заочного и Очного туров Конкурса, были определены победители в каждой номинации:

1. «Культура» 

       1. место – Международный джазовый фестиваль KoktebelJazzParty, Республика Крым

       2.место – Фестиваль «Зима начинается с Якутии», Республика Саха (Якутия) 

       3. место – Фестиваль искусств «60 параллель», Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Специальные призы получили проекты:

  • Этнический фестиваль «МУЗЫКИ МИРА», г. Санкт-Петербург
  • Музыкальный фестиваль «Лето в Тобольском Кремле», Тюменская область
  • Музыкальный этнофестиваль под открытым небом «Солнцестояние-Окунево 2016», Омская область

Гран-при за самую лучшую презентацию получил проект «Успешный город», ХантыМансийский автономный округ – Югра, г. Нягань

2.  «Народные традиции» 

      1. место – Международный этнокультурный фестиваль "Ёрдынские игры", Иркутская область

      2. место – Фестиваль «Кузюки. Город мастеров», Челябинская область

      3. место – Гастрономический фестиваль «Вкус Якутии», Республика Саха (Якутия)

             Специальные призы получили проекты:                                                                                          

  • Региональный народный праздник "Сибирская масленица", Тюменская область
  • Фестиваль эстонской культуры "Янов день", Томская область
  • Всероссийский фестиваль фольклора и ремесел «Русь песенная, Русь мастеровая», Воронежская область
  • Масленичные потехи с гусиными боями, Владимирская область
  • «Славянский хоровод» в Югорске», Ханты-Мансийский автономный округ – Югра
  • XI Межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства «Огни Гефеста», Пермский край

3.  «Патриотическое воспитание» 

      1. место – Крымский военно-исторический фестиваль, Республика Крым

      2. место – Международный фестиваль исторической реконструкции «Абалакское поле», Тюменская область

      3. место – Фестиваль клубов исторической реконструкции «Таежная застава», ХантыМансийский автономный округ - Югра

4. «Мероприятия для молодёжи и молодежных субкультур» 

      1. место – Танцевально-спортивный марафон «Kamchatka New Life», Камчатский край

      2. место – Фестиваль музыки и технологий «Аlfa Future People», Нижегородская область

      3. место – Молодёжный фестиваль "Эпидемия талантов", Ленинградская область

Специальные призы получили проекты:

  • Городской Фестиваль рыжих, Свердловская область
  • Фестиваль «Драмфест», Ставропольский край
  • Фестиваль народных традиций Вершина лета, Кемеровская область

5.  «Спортивные мероприятия и экстрим» 

      1. место – Международные спортивные игры «Дети Азии», Республика Саха (Якутия)

      2. место – Кубок Мира по прыжкам на лыжах с трамплина, Свердловская область

      3. место – Гонки на внедорожниках, соревнования по трофи-спринту, Ставропольский край

Специальные призы получили проекты: 

  • Международные соревнования на Кубок Губернатора ХМАО-Югры по гребле на обласах в рамках традиционного праздника ханты и манси - поклонения духу Вит Хону, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра
  • Парусная неделя Севастополя, г. Севастополь
  • Первенство России по мотокроссу 2017, Ямало-ненецкий автономный округ
  • Фестиваль русской бани «отКЛЮЧись», Курганская область

6.  «Инновационный событийный проект» 

      1. место – «Югорский карнавал», Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

      2. место – Фестиваль Архстояние в Арт-парке «Никола-Ленивец», Калужская область

      3. место – II Международный фестиваль мотивационного кино и спорта BRIDGE of ARTS, Ростовская область

Специальные призы получили проекты: 

  • Золотой Фестиваль, Магаданская область
  • Открытая окружная робототехническая выставка «РобоЛайф», ХантыМансийский автономный округ – Югра

7.  «Экотуризм»  

      1. место – Фестиваль Журавля,  Московская область

      2. место – Праздник «Цветение Маральника», Алтайский край

      3. место – Региональный музейный фестиваль «Хатлые», Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Специальные призы получили проекты: 

                   •     Открытый районный фестиваль рыболовов-любителей «Серебристый карась»,

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

8. «Бизнес-проекты» 

1  место – Международная выставка вооружений "Russia Arms Expo", Свердловская область

2  место – Петербургский Международный Газовый Форум, Ленинградская область 3 место – Международный туристический форум «Перспективы развития активного туризма в России и мире», Пермский край

9. «Исторические реконструкции»  

1 место – Военно-исторический фестиваль "Душоновские манёвры", Московская область 2 место – Всероссийский фестиваль военно-исторических клубов, посвященный Азовскому осадному сидению донских казаков 1641 года, Ростовская область

3 место – Ительменский обрядовый праздник «Алхалалалай», Камчатский край

Специальные призы получили проекты: 

                   •     Фестиваль исторических клубов «Воиново поле», Калужская область

В двух главных отдельных номинациях победителями стали:

1. «Столица событийного туризма» (конкурс среди муниципальных образований)

       1. место – город Якутск

       2. место – город Нижнему Тагилу 3 место – город Югорск 

2. «Лидер событийного туризма»  (конкурс среди субъектов РФ)

       1. место – Республика Крым

       2. место – Московская область 3 место – Камчатский край

Специальный приз в отдельной номинации «Лучшее событие в области популяризации национальной и классической музыки» получило Государственное автономное учреждение культуры Республики Крым «Крымская государственная филармония» с проектом «Музыка во дворцах Крыма».

Деловая программа Недели Туризма включила в себя мероприятия различных форматов: лекционные программы, посвященных роли событийных мероприятий и этнографического туризма в развитии туристической деятельности в сфере культуры и туристической индустрии в целом, круглые столов, семинары, рабочие встречи, посвященные развитию событийного туризма в субъектах РФ, брендированию территорий как событийных пространств, новым подходам в брендировании и популяризации событийных проектов. Также прошли семинары для специалистов органов исполнительной власти в сфере культуры и туризма, профильных государственных учреждений и туристских информационных центров. Для гостей Недели туризма были организованы мастер-классы по народным художественным промыслам и ремеслам, археологии, батику, резьбе по кости и дереву. 

Для участников мероприятий была организована Обзорная экскурсия «Вечерний ХантыМансийск. Город на семи холмах» с посещением культурных достопримечательностей города. 

В рамках закрытия V Всероссийской открытой выставки событий «Russian open Event Expo» на сцене выступили заслуженные артисты Крымской государственной филармонии с Оперой Джованни Баттиста Перголези «Служанка-госпожа».

Сайт Russian open Event Expo: http://roexrussia.ru/

Официальные страницы ROEX в социальных сетях:

ВКонтакте: https://vk.com/roexrussia                 

Facebook: https://www.facebook.com/RussianopenEventExpo             

Instagram: @roexrussia 

Источник: по материалам пресс-центра                             

Также в рубрике

В Абрау-Дюрсо, в день открытия курортного сезона, гости смогут посетить расширенную выставку аудиовизуального искусства

 0
Комментариев нет. Станьте первым!