USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Беговые экскурсии по городу впервые пройдут в рамках Фестиваля Московского урбанистического форума

Московский урбанистический форум и проект «Спортивная история» организуют две беговые экскурсии по Москве.

Беговые экскурсии по городу впервые пройдут в рамках Фестиваля Московского урбанистического форума

Они станут частью программы Урбанистического фестиваля Московского урбанистического форума, организованного при поддержке Правительства Москвы для москвичей и гостей города.

Формат беговой экскурсии отражает концепцию «осознанного бега», набирающую популярность во многих странах мира среди активных жителей, которые интересуются историей города и ведут спортивный образ жизни. Беговая экскурсия по Москве – это возможность провести кардиотренировку на открытом воздухе в приятной компании с профессиональным экскурсоводом и одновременно узнать много интересных фактов об истории, архитектуре и современной жизни районов российской столицы.

Проект «Спортивная история» является совместной инициативой Центра авангарда и Бюро URBAN S'14. Куратором проекта выступит Артем Герасименко – марафонец, со-основатель проектного бюро Urban S’14, инициатор проектов «Беговая среда», «Бегостан» для любителей бега в заказнике «Теплый Стан» и «СоциоБег», развивающего волонтерские тренировки с воспитанниками детских домов.

Первая экскурсия «УСАЧЕВКА: 3 километра бегом по рабочему поселку» состоится 1 июля (пятница) в 20:00. Место встречи, старт и финиш экскурсии – Библиотека имени Волошина (Новодевичий проезд, 10), а разминка пройдет в живописном парке у пруда.

Усачевка – уникальное место на карте Москвы. Этот камерный район, расположенный в излучине Москвы-реки между Донским монастырем и современным Комсомольским проспектом, сформировался на месте дореволюционного индустриального района (преимущественно текстильной направленности), обросший в советский период жилыми рабочими кварталами и сопутствующей инфраструктурой: поликлиникой, больницей, школой, универмагом, банями. В результате он превратился в самодостаточной поселок, апеллирующий к идеям города-сада, которые были популярны в начале ХХ века. При этом «усачевская» архитектура четко укладывается в каноны эпохи конструктивизма.

Вторая экскурсия «ШАБОЛОВКА: 7 километров конструктивизма вокруг вас» запланирована на субботнее утро 2 июля. В 11:00 группа встретится у Центра авангарда (Серпуховской вал, 24), а финиширует на Даниловском рынке.

Шаболовка была крупной городской улицей задолго до революции, однако самое интересное тут произошло после нее, в 1920-х годах. На месте огородов, богоугодных заведений и деревянных бараков Шаболовки вырос образцовый конструктивистский район, который с гордостью показывали всем иностранным туристам в качестве примера обновленной Москвы. Его символом до сих пор остается Шуховская башня. Сегодня его можно по праву назвать «заповедником авангарда», прекрасно сохранившейся иллюстрацией раннесоветской архитектурной и социокультурной утопии.

Принять участие в беговых экскурсиях Московского урбанистического форума сможет любой желающий после предварительной регистрации. Особой спортивной подготовки не требуется: под «бегом» организаторы подразумевают движение со скоростью 7-8 км/ч (быстрее пешеходов, но медленнее спортсменов-любителей), однако рекомендуется заранее убедиться в отсутствии противопоказаний. На протяжении всего маршрута участников экскурсии будут сопровождать спортивные кураторы и профессиональный историк-экскурсовод. Все бегуны получат на память о пробежке оригинальную открытку и бутылку питьевой воды. Ожидается, что в каждой экскурсии смогут принять участие до 25 человек.

Помимо беговых экскурсий в рамках Урбанистического фестиваля запланирована обширная программа, включающая Дни открытых дверей в компаниях и организациях, меняющих облик города. В дни деловой программы, 30 июня и 1 июля, в ЦВЗ «Манеж» будут организованы фестивальные вечера с кинопоказами документального кино, лекциями и мастер-классами ведущих российских и зарубежных урбанистов и звездных спикеров МУФ: они расскажут о самых актуальных трендах в градостроительстве, экотехнологиях и других передовых практиках в современных мегаполисах.

В субботу и воскресенье горожан и гостей столицы ждут мероприятия на нескольких площадках Москвы: в Романовом дворе, летнем лектории Музеона, на ВДНХ, в Пионере Парка Горького, Гараже, пространствах Digital October, DI Telegraph и других. Участников ждут презентации исследований Московского урбанистического форума и программы «Активный гражданин», выступления лучших студентов архитектурных и урбанистических школ на тему городских проектов будущего, краткие выступления в формате Pecha Kucha про технологии в городе и многое другое. С полной программой запланированных мероприятий можно ознакомиться на сайте www.moscurbanforum.ru

О Московском урбанистическом форуме:

Московский урбанистический форум проводится ежегодно с 2011 года. Это международная конференция в области градостроительства, архитектуры, экономики и стратегического планирования городов.

Форум проходит под эгидой Правительства Москвы при участии мэра Москвы С. С. Собянина. Это уникальная площадка для обмена опытом, где руководители крупнейших городов России и мира имеют возможность обсудить волнующие их темы и проекты с представителями международного экспертного сообщества.

Узнавайте новости Форума первыми:

Сайт форума: http://mosurbanforum.ru/

Facebook: https://www.facebook.com/mosurbanforum

Twitter: https://twitter.com/mosurbanforum

Instagram: http://instagram.com/mosurbanforum

Контакты пресс-службы:

+7 (495) 795-06-23

press@mosurbanforum.ru

Также в рубрике
Столичный клуб «Чиренкели» занял первое место в клубном зачёте среди чирлидинг команд на спортивном фестивале по чир спорту «Космическая Чир Весна», который прошёл 14 апреля 2024 года в подмосковном Королёве
 0
17-18 мая на курорте, в отеле «Роза Спрингс», пройдет конференция «Трансформация превентивной медицины: тренд на Life Balance и антистресс»
 0