USD: 92.5919
EUR: 100.2704

От Сеула до Нью-Йорка: мэры и делегаций 16 городов мира соберутся на Московском урбанистическом форуме 2016

На площадке Московского урбанистического форума, который пройдет в ЦВЗ «Манеж» с 30 июня по 3 июля 2016 года, встретятся делегации из 16 городов мира, в том числе четыре мэра европейских столиц.

От Сеула до Нью-Йорка: мэры и делегаций 16 городов мира соберутся на Московском урбанистическом форуме 2016
На площадке Московского урбанистического форума, который пройдет в ЦВЗ «Манеж» с 30 июня по 3 июля 2016 года, встретятся делегации из 16 городов мира, в том числе четыре мэра европейских столиц.
 
В этом году главная тема Московского урбанистического форума звучит так: «Быстрорастущие мегаполисы. Технологии динамичного развития», поэтому опыт крупнейших урбанистических центров стран Европы, Азии и Америки, их уникальные градостроительные практики и перспективные проекты станут важной составляющей дискуссий в рамках пленарных заседаний и панельных сессий. Программа первого дня конференции посвящена городам в эпоху технологической революции, а ключевой темой второго дня станет «Города и мегапроекты. Города как мегапроекты».
 
Мэры европейских столиц
 
Участие в Московском урбанистическом форуме подтвердили мэры столиц Венгрии, Хорватии и Албании, а также одного из крупнейших центров Боснии и Герцеговины.
 
Мэр Будапешта (Венгрия) Иштван Тарлош возглавляет администрацию города с 2010 года. До прихода в политику он руководил строительной компанией, основал собственное архитектурное бюро, занимался инвестициями в недвижимость. Под его руководством Будапешт, в котором проживает 1,75 млн жителей, заметно преобразился: было благоустроено несколько современных общественных пространств, реализовано несколько крупных современных девелоперских проектов, завершено строительство новой линии метрополитена, полностью обновлен автобусный парк, расширилась сеть велосипедных дорожек. Особое внимание уделяется административным реформам. Сейчас Будапешт претендует на право принимать Олимпийские игры в 2024 году.
 
Милан Бандич возглавляет администрацию хорватского Загреба с 2000 года (с перерывом в 2002-2005 годах). Как крупнейший город страны, финансовый и промышленный центр, Загреб обеспечивает около 30% ВВП страны. На посту мэра Милан Бандич реализовал несколько крупных проектов по благоустройству города: построено легкое метро, полностью реконструирован Загребский проспект, завершено строительство крупнейшего в стране спортивного комплекса «Загреб» и Отечественного моста в пригороде Велика-Горице. Современный Загреб – это международный торговый и бизнес-центр, расположенный на оживленном перекрестке между Центральной и Восточной Европой.
 
Мэр Тираны (Албания) Эрион Велиай занимает пост градоначальника только один год, но в 2013-2015 годах, будучи министром социального благосостояния и молодежи, успел провести несколько важных для общества реформ – пенсионную реформу, реорганизацию сферы профессионального образования и системы социальных выплат. Сама Тирана за последние 15 лет прошла путь серьезной трансформации. С 2000 года стартовала кампания «Возвращение к идентичности» по «освобождению» города от нелегальных коммерческих учреждений, в ходе которой лицо города изменилось до неузнаваемости: были обновлены и благоустроены улицы, снесены незаконные постройки, созданы новые общественные пространства, разбиты новые парки и зоны отдыха на берегах городских водоемов и рек, перепланированы старые зеленые зоны с учетом современных европейских тенденций, улучшилась транспортная инфраструктура, отремонтированы практически все дороги.
 
Город Баня-Лука в Боснии и Герцеговине, который возглавляет Слободан Гавранович, хотя и не является столицей страны, но по праву считается крупнейшим деловым и экономическим центром сербской Боснии с населением 218 тыс. человек. В 1969 году город был почти полностью разрушен катастрофическим землетрясением, однако власти Югославии приложили все усилия, чтобы в максимальной степени восстановить старый город и постепенно отстроить новые жилые и промышленные кварталы. Слободан Гавранович занимал различные посты в администрации города Баня-Лука, Министерстве внутренних дел и Министерстве обороны республики Босния и Герцеговина, а в последние пять лет возглавляет мэрию Баня-Луки.
 
Мегаполисы трех континентов
 
Кроме мэров, в Московском урбанистическом форуме примут участие делегации из крупнейших мегаполисов мира. Важнейший финансовый центр США – Нью-Йорк – будет представлен делегацией во главе с г-жой Пурнимой Капур, директором департамента городского планирования города Нью-Йорк. Из столицы КНР Пекина ожидается представительная делегация, которую возглавит вице-мэр Чен Хонь, а из Бангкока (Таиланд) в Москву приедет заместитель губернатора Бангкока Аморн Китчавенгкул. Столицу Южной Кореи Сеул представит заместитель мэра.
 
Об опыте одного из самых динамично развивающихся городов в Латинской Америке, столицы Аргентины, на Форуме расскажет министр городского развития и транспорта Правительства Буэнос-Айреса Орасио Родригес Ларрета. Подтвердил свое участие и первый заместитель мэра Тель-Авива (Государство Израиль) Асаф Замир.
 
В числе спикеров Форума заявлены также несколько высокопоставленных руководителей европейских городов: сенатор по вопросам городского развития и окружающей среды мэрии Берлина профессор Энгельберт Лютке Далдруп, канцлер по международным вопросам Лиссабона Карлос Кастро, заместитель президента Кракова Эльжбета Котерба, председатель комитета городского развития Рижской думы (Рига) Максим Толстой, министр городского правительства Бильбао Асьер Абаунза и первый заместитель председателя исполкома Минска Владимир Кухарев.         
 
В рамках визита на Московский урбанистический форум, мэры и делегации примут участие в насыщенной культурной и деловой программе, уже запланирован целый ряд встреч с представителями Правительства Москвы, а также специальные панели и сессии, по обмену опытом в разработке и реализации городских проектов и использованию новых технологий для развития городов.
 
О Московском урбанистическом форуме:
 
Московский урбанистический форум проводится ежегодно с 2011 года. Это международная конференция в области градостроительства, архитектуры, экономики и стратегического планирования городов.
 
Форум проходит под эгидой Правительства Москвы при участии мэра Москвы С. С. Собянина. Это уникальная площадка для обмена опытом, где руководители крупнейших городов России и мира имеют возможность обсудить волнующие их темы и проекты с представителями международного экспертного сообщества.
 
Узнавайте новости Форума первыми:
  • Сайт форума: http://mosurbanforum.ru/
  • Facebook: https://www.facebook.com/mosurbanforum
  • Twitter: https://twitter.com/mosurbanforum
  • Instagram: http://instagram.com/mosurbanforum
  • Контакты пресс-службы:
  • +7 (495) 795-06-23
  • press@mosurbanforum.ru
Также в рубрике
Музей-заповедник Сергея Есенина (с. Константинова Рязанская область) 17 марта проведет праздник "Масленица в Константинове"
 0
В Москве 15 и 16 марта пройдет конгресс турагентств, в котором примут участие около 2 тысяч представителей розничного туристического бизнеса из Москвы и регионов России и 50 экспертов
 0