USD: 94.3242
EUR: 100.2787

Великий Новгород отпраздновал годовщину освобождения города от нацистских захватчиков

В Великом Новгороде отметили 72-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

Великий Новгород отпраздновал годовщину освобождения города от нацистских захватчиков

Митинг, посвященный торжественному событию состоялся возле стелы «Город воинской славы».

Ветеранов и всех новгородцев с годовщиной освобождения поздравили заместитель губернатора Новгородской области Игорь Верходанов, председатель областной думы Елена Писарева.

Специально приехал поздравить новгородцев с праздником также Александр Коровников, член Совета Федерации от Новгородской области. Он отметил, что помимо Дня Победы 9 мая, который отмечает вся страна, для новгородцев есть и свой «победный» праздник – это день освобождения города. По словам парламентария, освобождение Великого Новгорода от захватчиков стало прологом Великой Победы, так как именно здесь был нанесен первый из 10 знаменитых освободительных Сталинских ударов. «750 тысяч бойцов и командиров заплатили за этот день своей жизнью. Заплатили за наше счастье, и нашу гордость – наше право жить в великой стране и гордиться этим» — сказал сенатор, пожелав новгородцам счастья и благополучия.


 

Стоит отметить, что состоявшийся митинг стал кульминацией торжественных мероприятий, посвященных освобождению города от фашистов, проходивших в эти дни на новгородской земле. Накануне торжественной даты в областном центре традиционно прошли возложения цветов к воинским захоронениям и мемориалам. Участники праздничных мероприятий отдали также дань легендарному генерал-лейтенанту Ивану Коровникову, командовавшему 59-й армией Волховского фронта, освобождавшей Великий Новгород.

Митинг закончился возложением цветов к стеле, посвященной воинской славе Великого Новгорода.

Также в рубрике
Столичный клуб «Чиренкели» занял первое место в клубном зачёте среди чирлидинг команд на спортивном фестивале по чир спорту «Космическая Чир Весна», который прошёл 14 апреля 2024 года в подмосковном Королёве
 0
17-18 мая на курорте, в отеле «Роза Спрингс», пройдет конференция «Трансформация превентивной медицины: тренд на Life Balance и антистресс»
 0