USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Турецкий турпоток перекрыли

Запрещена продажа путевок и чартерные рейсы в страну

Текст: Елизавета Кузнецова, Александра Мерцалова
Турецкий турпоток перекрыли

Российское правительство «немедленно запрещает» продажи турпутевок в Турцию. Чартерные программы завершатся после вывоза всех российских туристов из страны, но источники “Ъ” говорят, что запрет вступит в силу 1 декабря. Формально туроператоры прекратили продажи туров и организацию чартеров еще 24 ноября, но все-таки планировали «небольшие программы» в декабре—январе. Теперь на этом поставлен крест, под вопросом оказались и рейсы деловой авиации.

О том, что продажи туров в Турцию и чартерные полеты в страну будут «немедленно прекращены» после завершения вывоза россиян, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Источники “Ъ” в правительстве уточняют, что нерегулярные авиарейсы прекратятся 1 декабря. Ограничения на отношения с Турцией были введены в качестве ответной меры после того, как 24 ноября истребитель F-16 ВВС Турции сбил российский бомбардировщик Су-24, который выполнял боевое задание в Сирии. Формальную основу для новых запретов заложил субботний «антитурецкий» указ президента Владимира Путина (см. “Ъ” от 30 ноября).

Источники “Ъ” на туристическом рынке пояснили, что формально туроператоры прекратили продавать турпутевки в Турцию еще 24 ноября, после того как Ростуризм дал соответствующую рекомендацию туроператорам и турагентам из-за «угрозы терроризма». С этого момента туроператоры начали полный возврат средств за уже проданные путевки, а также предлагали альтернативные варианты отдыха. По словам гендиректора «Пегас Туристик» Анны Подгорной, компания не отправляет туристов в Турцию с прошлой недели, когда МИД официально рекомендовал путешественникам воздержаться от поездок в страну, деньги клиентам возвращаются в полном объеме. Сейчас туроператоры работают только на вывоз пассажиров из Турции.

Источник “Ъ” на рынке уточнил, что сейчас доля чартерных перевозок не превышает 5% от общего объема полетов между Россией и Турцией — на 460 регулярных рейсов в месяц приходится лишь 10–15 нерегулярных. Но, добавил собеседник “Ъ”, у ряда операторов были запланированы чартерные программы на декабрь и январь. Кроме того, запрет может осложнить полеты деловой авиации между Россией и Турцией, поскольку они тоже подпадают под категорию чартерных.

Источник: www.kommersant.ru

Также в рубрике
Столичный клуб «Чиренкели» занял первое место в клубном зачёте среди чирлидинг команд на спортивном фестивале по чир спорту «Космическая Чир Весна», который прошёл 14 апреля 2024 года в подмосковном Королёве
 0
17-18 мая на курорте, в отеле «Роза Спрингс», пройдет конференция «Трансформация превентивной медицины: тренд на Life Balance и антистресс»
 0