USD: 93.4409
EUR: 99.5797

Значимая дата в отечественной медицине

Сегодня исполняется 205 лет со дня рождения Николая Ивановича Пирогова, имя которого с гордостью носит один из крупнейших медицинских университетов России

Значимая дата в отечественной медицине

Об истории развития медицины в России невозможно рассказывать, не упоминая этого великого хирурга и анатома. Николай Иванович стал первым создателем подробного атласа топографической анатомии, основоположником русской военно-полевой хирургии и основателем отечественной школы анестезии. Он, будучи ещё молодым врачом, ездил по российским деревням, безотказно помогая всем нуждающимся. Н.И. Пирогов всегда оказывался там, где был нужен больше всего, – в военном госпитале, на поле боя, в операционной, а его прибытие встречали с радостью и даже – колокольным звоном.

Николай Иванович Пирогов – легенда отечественной и мировой медицины, на его счету тысячи спасенных жизней. Кроме того, он был замечательным педагогом, наставником и учителем для многих врачей. Студенты очень любили своего преподавателя, ставшего для них настоящим примером для подражания и идеалом истинной любви к своему делу. Сейчас его имя носит Российский национальный исследовательский медицинский университет, продолжая готовить квалифицированных медицинских сотрудников, следуя заветам Н.И. Пирогова. Известный хирург Николай Васильевич Склифосовский сказал: «Народ, имевший своего Пирогова, имеет право гордиться».

А исполняющий обязанности ректора РНИМУ им. Н.И. Пирогова Сергей Анатольевич Лукьянов будто продолжил эту мысль: «Мы гордимся тем, что наш университет носит имя этого великого человека. Для нас большая честь являться продолжателями его благородного дела и воспитывать будущих врачей в лучших традициях служения медицине. Понимая, что за ними стоит такое громкое имя, студенты также осознают всю ответственность и стараются соответствовать уровню своего вуза, поддерживая его высокую репутацию и уважая имя его великого основателя».

Узнать подробнее об истории отечественной медицины и самого университета можно в музее, открытом для свободного посещения в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Н.И. Пирогова.

Также в рубрике
Столичный клуб «Чиренкели» занял первое место в клубном зачёте среди чирлидинг команд на спортивном фестивале по чир спорту «Космическая Чир Весна», который прошёл 14 апреля 2024 года в подмосковном Королёве
 0
17-18 мая на курорте, в отеле «Роза Спрингс», пройдет конференция «Трансформация превентивной медицины: тренд на Life Balance и антистресс»
 0