USD: 94.0922
EUR: 100.5316

На лоно девственной природы

В России создадут целевую программу по развитию экологического туризма

Фото: Артур Лебедев / РИА Новости

На лоно девственной природы

Жители больших городов всё чаще стремятся отдохнуть среди девственной природы, уверены специалисты.

«Экологические курорты пользуются сейчас во всём мире большой популярностью, в связи с этим идея создания целевой программы развития экологического и оздоровительного туризма в России весьма своевременна и может стать серьёзным источником пополнения региональных бюджетов», — заявила в интервью «Ведомостям» Мария Литинецкая, генеральный директор «Метриум Групп»​.

Создание экокурортов, по её мнению, — это один из способов освоения крупных территорий для тех компаний, которые готовы вкладывать в проект большие объёмы долгосрочных инвестиций.

От обычного экологический курорт отличается особым выбором места строительства и стремлением застройщиков сохранить местную флору и фауну в первозданном виде.

В России немало действительно уникальных, уединённых мест, таких как озеро Байкал, например, Соловецкие острова, российский Север, предгорье Кавказа или Алтай. Но пока ни один российский курорт изначально не задумывался и не реализовывался как собственно экологический.

В России, отмечают эксперты, этому аспекту традиционно уделяется мало внимания. Так, Байкал потерял былую привлекательность из-за деятельности человека. Вырубка лесов вокруг озера после строительства Кругобайкальской железной дороги и Транссиба привели к постепенному обезвоживанию почв и появлению эрозий.

Существует множество форм экотуризма: агротуризм, посещение парков дикой природы, например, африканских парков с дикими животными, путешествия по безлюдным просторам Севера и многие другие. Однако малолюдные маршруты доступны далеко не всем. Эту проблему и призван решить экокурорт, который, при соответствии всем стандартам, изначально должны проектировать так, чтобы он гармонично вписался в окружающую природу. В России пока есть только один пример такого курорта — «Роза Хутор» в Красной Поляне под Сочи.

«Создавая проект горнолыжного курорта «Роза Хутор», мы ещё «на берегу» договорились, что будем возводить образцовый экокурорт — не только в плане дружественного отношения к окружающей среде, но и для осуществления программ по экотуризму», — сказал генеральный директор «Интерроса», инициатора проекта, Сергей Барбашев.

Группа экспертов, включая специалистов Сочинского национального парка, на территории которого расположен курорт, провела мониторинг мест будущей застройки и определила круг мер, которые необходимо предпринять, чтобы не навредить экологии горных склонов.

Всё строительство шло по «зелёному» плану с минимальным вмешательством в существующий ландшафт и сохранением всех ценных природных объектов. Так, со строительной площадки на горные склоны были пересажены растения, занесённые в Красную книгу России, переселены редкие виды жаб и ящериц, а весной 2014 года, сразу после окончания Олимпиады, на склонах было высажено более 25 тыс. молодых каштанов. Покрытые снегом трассы спуска не нарушают экологии горного склона. А летом, когда сходит снег, посетители могут устроить пикник на горном лугу. Единственное, что будет напоминать о ранее побывавших в этом месте толпах горнолыжников, — вышки подъёмников и ограждения в опасных местах.

Предметом особой гордости создателей курорта «Роза Хутор» стала программа восстановление популяции переднеазиатского леопарда. В 2013 году впервые в России в неволе у пары леопардов появилось потомство.

Интересно, что подобный бизнес, несмотря на определённые затраты на проектировку экологичного курорта, пользуется популярностью у посетителей. Загрузка отелей курорта «Розы Хутор» и других курортов Красной Поляны, проводящих свой первый полноценный курортный сезон, быстро растёт, в феврале средний показатель уже достиг 86%, как на популярных альпийских курортах. Следующим летом здесь надеются подойти к 100% загрузке с бронированием проживания за два – три месяца вперёд.

Источник: АиФ

Также в рубрике
Столичный клуб «Чиренкели» занял первое место в клубном зачёте среди чирлидинг команд на спортивном фестивале по чир спорту «Космическая Чир Весна», который прошёл 14 апреля 2024 года в подмосковном Королёве
 0
17-18 мая на курорте, в отеле «Роза Спрингс», пройдет конференция «Трансформация превентивной медицины: тренд на Life Balance и антистресс»
 0