USD: 92.1314
EUR: 98.7079

Дорога — это открытие себя

Почему людей тянет к перемене мест? Что гонит их, словно лермонтовский парус, к дальним весям и странам?

Текст: Станислав Оганян
Дорога — это открытие себя

 

Журнал «отдых в россии» начинает публикацию серии материалов о психологии и, если так можно выразиться, философии туризма. Заядлые путешественники не только расскажут о местах, в которых побывали, но и поделятся в связи с этим новыми знаниями и наблюдениями прежде.

Челябинская область. Природно-ландшафтный и историко-культурный музей-заповедник «Аркаим». Вид на долину горы Шаманка.

Челябинская область. Природно-ландшафтный и историко-культурный музей-заповедник «Аркаим». Вид на долину горы Шаманка.

Нашими экспертами будут выступать необязательно известные люди или авторитетные специалисты. Порой, согласитесь, бывает так, что если разговориться в поезде с соседом по купе или с попутчиком в самолете, то услышишь от них больше полезных советов, чем от какого-нибудь профессионала в своем деле. Вот и наш сегодняшний разговор о туризме мы ведем с Виолеттой ШАРОНОВОЙ – специалистом в области… сельского хозяйства. Она проживает в Челябинске, никуда не собирается из этого города уезжать, но почти все свои деньги и отпускные дни тратит на то, чтобы оказаться вне привычной среды.

– Виолетта, согласно статистике три четверти россиян предпочитают проводить отпуск дома или на даче. А что оставшаяся четверть жителей? Почему им не сидится на месте? Что гонит их в дорогу с ее проблемами, неудобствами и даже опасностями?

– На мой взгляд – желание выйти из своих рамок, раздвинуть границы привычной среды. В данном случае я говорю про себя. Что наша жизнь? Работа-дом-выходные. За редким исключением изо дня в день бесконечно повторяется День сурка. Это одна из причин. Есть и другие: кто-то, как, к примеру, некоторые мои знакомые, тешат тщеславие, бывая для галочки в престижных и экзотических местах: был здесь, был там… Но я знаю и тех, кто, однажды вырвавшись на «большую» дорогу, потом уже никогда не свернет с нее… Именно такие путешественники и делают нашу туристическую статистику. Знакомясь с ними, я только и слышу разговоры о прошлых поездках, о том, что они видели, где были, что понравилось… Будто это какая-то их отдельная жизнь, где нет мыслей о доме и работе.

Раньше, будучи аспирантом в Кемерове, я часто ездила по России со своими коллегами. Я видела, как дорога буквально отражается в их глазах. Видела, как они менялись вместе со средой, в которую мы попадали…

– А какой человек вы? Какая вы дома и в дороге?

– Я сливаюсь с дорогой. Не могу объяснить почему. Начинаю размышлять в пути – даже не о том, что вижу, а о более далеком, о чем-то духовном. Это такой эффект во время путешествия – уйти от себя и вдруг увидеть себя со стороны. Путешествуя, мы раздвигаем рамки бытия, выходим за них. За те ограничения, что установили у себя в голове, в своих мыслях, решениях.

Не устраивает, скажем, тебя твоя работа, что-то в семье. Ты с этим миришься, привыкаешь. В дороге осознаешь, что жизнь тебе дана одна. При этом неважно, куда, в какую страну ты поехал, само по себе путешествие – это уже большое дело. Это обновление. Неслучайно иные мои знакомые, вернувшись из отпуска, увольняются с работы, меняют свою жизнь, решив, что они не тем делом заняты, не с теми людьми живут. Потому что путешествие – это время, когда ты становишься более зрячим.

Дома люди живут, как в колее, как по рельсам едут. А путешествие – это поток впечатлений, глоток свободы – открытие себя, общение с неожиданными людьми. На отдыхе я выключаю телефон, чтобы освободиться от всего, чтобы поменяться. Обычно я путешествую одна, это дает мне больше плюсов: возможность познакомиться поближе с другими людьми, а это безумно интересно.

Отдыхающие встречают закат. Каждый думает о своем...

Отдыхающие встречают закат. Каждый думает о своем…

Получаешь первый импульс, как только садишься в самолет. Ты сразу становишься другим. Ночь перед дальней дорогой, естественно, не спишь. Неизвестно откуда появляется гиперактивность. Ты потом можешь сутками не спать. Это не от кофе или чего-то другого, а от положительных эмоций.

У меня были моменты в жизни, когда я колебалась: правильно – неправильно. А поездка позволяет тебе утвердиться в том, что правильно. То есть я приезжаю домой и с большими силами берусь за дела, так как во время дороги уже утвердилась в том или ином своем решении. Дорога дает тебе знаки. Я православная и верю, что через ситуации, в которых мы оказываемся, нам даются подсказки, если их так можно назвать. Я их анализирую и пытаюсь понять, в чем мои решения правильны или неправильны. Колебания забирают много времени, сил, эмоций… В поездках ты их преодолеваешь.

Лабиринт на горе Шаманка.

Лабиринт на горе Шаманка.

– А разве человек не должен сомневаться? Кажется, один немецкий революционный классик имел даже такой девиз: все подвергать сомнению!

– Сомнения и колебания – разные вещи. Не в полный шаг идешь, влево-вправо отклоняешься, силы тратишь зря…

– Могли бы вы путешествовать по миру долго, скажем, год?

– Не знаю, вряд ли. Туристическая поездка на такой срок надоест, отдых – тем более. Нужна цель, задача, как у Федора Конюхова, например. Путешествие – это некий катализатор духовного обновления. Оно должно быть праздником. А праздник не может продолжаться год.

– Приезжаешь домой – и праздник заканчивается?

– Когда возвращаешься, всегда хочется продлить праздник. Поездка вдохновляет тебя на изменения.

Источник: rustur.ru

Также в рубрике
Сооснователь TEZ Tour Александр Буртин — о жизни без Турции и Египта
 
 0

Россия переживает бум на региональных новогодних волшебников

 0