USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Киев собирается объявить Крыму экономическую войну

И может ли Украина попытаться вернуть Крым военным путем

Текст: Андрей Полунин
Фото: Алексей Павлишак

Киев собирается объявить Крыму экономическую войну

Почти все наши эксперты сошлись во мнении, что это вряд ли получится по причине очевидного неравенства сил. Видимо, это сознают и в руководстве Украины. И поэтому не исключают других способов взметнуть-таки над Симферополем «жовто-блакитный прапор».

На днях в Киеве была обнародована «Стратегия возвращения Крыма». Ее автор – глава наблюдательного совета благотворительного (!) фонда «Майдан иностранных дел» Андрей Клименко. Он считает, что необходима жесткая экономическая блокада полуострова.

«Возрождая боеспособность вооруженных сил (Украины – «СП») и сорвав кремлевский план «сухопутного коридора» в Крым по берегу Азовского моря, мы уже почти обеспечили неотвратимость успеха. В результате оккупированный Крым из перспективного торгово-транзитного, туристического и санаторно-курортного центра Черноморского региона уже почти превратился в геоэкономический остров с крайне уязвимыми и совершенно недостаточными путями снабжения», – утверждает Клименко.

Дело, по его мнению, за малым – «убрать это «почти»», развязав против Крыма полноценную экономическую войну.

«Сразу скажем — да, придется бить, в том числе, и по своим. Но удивительно, что свои, крымские «политические украинцы» (а среди них и крымские татары, и украинцы, и евреи, и очень много этнических русских и смешанных семей), буквально вызывают огонь на себя, спрашивая каждый день нас, уехавших на материк — когда, наконец, Украина начнет жесткую экономическую блокаду полуострова?» – уверяет автор «Стратегии».

Клименко указывает, что блокада Крыма уже существует, но должна стать полной, по крайней мере, по нескольким направлениям. «Крым сегодня многим ограничен – в транспорте, в инфраструктуре отраслей, в банковском и финансовом обеспечении, в рабочих местах, в кадрах, но это все факторы не критические, хотя сепаратистам приходится прилагать гигантские усилия, чтобы решать, а еще больше, чтобы скрывать их. Но есть факторы критические – снабжение Крыма водой, энергией, продовольствием», – говорится в «Стратегии возвращения Крыма».

Надо заметить, блокада по этим трем направлениям действительно может оказаться эффективной. Сегодня Крым по-прежнему зависит от поставок украинских продуктов. 17 июля 2014 года «Крымская газета», например, поместила статью «Везите нам натуральное и качественное – и никаких проблем» – в ней «Россельхознадзор» призывает поставлять больше украинских продуктов в Крым.

Еще сильнее зависимость полуострова от поставок электричества. По данным журнала «Нефтегазовая магистраль» в 2013 году 84% потребляемой энергии Крым получает из крупнейшей сети Украины, и только 16% вырабатывается на самом полуострове. Электроэнергию дают четыре небольшие тепловые электростанции: Камыш-Бурунская ТЭЦ в Керчи (запущена в 1938 году), Симферопольская ТЭЦ (введена в эксплуатацию в 1958 году), Сакская ТЭЦ, входящие в состав компании «КрымТЭЦ», и Севастопольская ТЭЦ. По мнению эксперта консалтинговой компании IHS CERA по энергетическим секторам и рынкам России Кристофера Де Вер Уолкера, «преклонный возраст ТЭЦ Крыма в сочетании с периодичностью генерирования энергии из возобновляемых источников означает, что регион будет оставаться сильно зависимым от импорта энергии». Другими словами, чтобы обесточить полуостров, сейчас достаточно выключить рубильник на ближайшей украинской подстанции.

Пресная вода – еще одна ахиллесова пята Крыма. Только из-за того, что нынешнее лето выдалось на полуострове аномально дождливым, сорвался план Киева по водной блокаде путем перекрытия Северо-Крымского канала (по нему могло прокачиваться до 600 кубических метров воды в секунду). Но кто даст гарантию, что следующее лето не будет засушливым, и что Крым не столкнется с дефицитом воды всерьез?

По замыслу авторов «Стратегии», стоит Киеву задействовать хотя бы три этих «блокадных» рычага, население Крыма взбунтуется против «оккупантов».

Здесь уместно отметить, что на жесткую блокаду киевские власти до сих пор не пошли, поскольку реально, скорее всего, не заинтересованы в возвращении Крыма.

Полуостров всегда поддерживал пророссийские политические проекты: сначала КПУ, СДПУ(о) (Медведчук/Шуфрич), а потом «Партию регионов». В 2010-м Крым стал одним из регионов, обеспечивших Виктору Януковичу победу над Юлией Тимошенко – во втором туре за него проголосовало 78,24% крымчан. Поэтому возможность избавиться от дотационной автономии, которая не представляет никакого электорального интереса, нынешней украинской власти представляется весьма выгодной. Простым украинцам Крым, как ни странно, тоже не особенно нужен – в украинском обществе активно формируется образ крымчан как предателей, которым нет места в «чистой хатынке».

Но так не будет продолжаться вечно. Крым нужен украинским политическим аутсайдерам и радикалам, которые контролируют Майдан, а Майдан является полноценным субъектом украинской политики. Киевские власти едва ли смогут проигнорировать требования протестантов вернуть «исконно украинские» земли. А значит, не исключено, что ужесточение блокады полуострова – только вопрос времени…

Дойдет ли дело до экономической блокады Крыма, и к каким последствиям это приведет?

– Голода в Крыму нет, рынки, магазины и супермаркеты заполнены продовольствием, в том числе, поставляемым из Украины, – отмечает крымский политолог Сергей Кулик. – Более того, за последние три месяца из Крыма на Украину поставили около 30 тысяч тонн зерна, и более 3,5 тысяч тонн овощей, плодов и ягод. Получается, полуостров подкармливает «незалежную». В свою очередь, Украина завезла на территорию нашей республики около 7105 тонн зерна, и почти 17 тысяч тонн овощей.

Как видите, изоляция Крыма невыгодна украинским сельхозпроизводителям, которые поставляют продукцию по наработанным маршрутам. Хотя, конечно, дурости у Киева для ужесточения блокады может хватить – хватило же ее, чтобы перекрыть Северо-Крымский канал.

Вот от дефицита воды крымчане ощутимо страдают. Я сам живу в Северном Крыму, и здесь на дачах воды для полива просто нет. Скорее всего, в связи с дефицитом воды в ближайшее время на полуострове повысится и уровень безработицы: в зону риска попали предприятия управления водного хозяйства и совхозы, специализировавшиеся на выращивании риса, – там уже идут сокращения.

В Армянске два завода – содовый и химический – также вынуждены сократить производство: по технологии им требуется много воды. Сейчас, правда, на уровне совета министров республики решается вопрос об установке для этих предприятий мощных опреснительных установок морской воды. Но когда их смонтируют, и во сколько это обойдется – до сих пор неизвестно. Между тем, оба предприятия – градообразующие, и массовые увольнения на них неизбежно создадут социальную напряженность.

«СП»: – А как выглядит ситуация с электроэнергией?

– Перебоев с ее поставками тоже нет. Другое дело, российскому правительству нужно активнее воплощать в жизнь обещанное. Скажем, нам несколько месяцев обещают проложить силовой кабель по дну Керченского пролива, но реально для этого ничего не делается.

Еще при Януковиче в Крыму начали всерьез заниматься развитием альтернативной энергетики. Но после возврата Крыма в состав России крымские электростанции на основе возобновляемых источников энергии австрийской компании Activ Solar остановлены: в российском законодательстве, в отличие от украинского, нет так называемого «зеленого тарифа», предусматривающего льготы для производителей альтернативной энергии, и производить ее невыгодно.

Так что при желании, действительно, Киев может легко отключить рубильник на ближайшей к Крыму украинской подстанции, и доставить этим серьезные неудобства.

«СП»: – Авторы «Стратегии» полагают, что введение жесткой блокады будет способствовать возвращению Крыма. Это верный расчет?

– Если Киев действительно заблокирует поставки продовольствия и электроэнергии, любви крымчан к украинской власти это точно не добавит. Люди понимают, кто в этой ситуации виноват, и обратно в состав Украины, уверен, никто не попросится.

Другой вопрос, что Киев может задействовать, наряду с экономическими, еще и политические методы для дестабилизации обстановки на полуострове. Для этого может быть разыгран исламистский фактор. В мае, напомню, Абдул-Карим Крымский – так называемый наместник эмира группировки исламистских боевиков «Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар», воюющей на стороне «Аль-Каиды» в Сирии, – обратился к украинским мусульманам с призывом объявить джихад правительству России. В своем обращении лидер боевиков призвал крымских татар и всех мусульман Украины «вступить на тропу джихада», а также «вспомнить своих предков, которые брали дань с Москвы». Я не исключаю, что исламисты, с подачи Киева, могут попытаться создать в Крыму подпольную сеть организаций, и проводить соответствующую политику среди крымских татар. Думаю, именно такую стратегию – экономическую и военно-политическую – изберет в итоге Киев.

«СП»: – Каковы шансы на успех этой стратегии?

– На мой взгляд, Киев способен Крыму нагадить, но особых успехов по дестабилизации обстановки – и тем более по возвращению полуострова – он не достигнет.

– Киеву совершенно не с руки устраивать Крыму экономическую блокаду – эта мера ударит по украинским поставщикам, – уверен директор Института стран СНГ в Севастополе Владимир Соловьев. – Но если все же украинские каналы поставок продовольствия перекроют – что ж, завозить продукты в Крым будут морем, из Новороссийска – ближайшего крупного российского порта. Ничего страшного я в этом не вижу.

Хуже обстоит с водой, в этом вопросе есть «напряженка» и в Крыму, и в Севастополе: водохранилища на полуострове не слишком большие. Тем не менее, на мой взгляд, если дойдет до перебоев с водой, крымчане вспомнят, как выживали в аналогичной ситуации в Великую Отечественную, и начнут воду экономить – и только. Из-за этих трудностей настроений вернуться в состав Украины точно не возникнет.

И перебоями с электричеством нас не нужно пугать – возле важнейших учреждений уже стоят наготове резервные дизель-генераторы: справимся! Думаю, если Киев решится на блокаду, Москва тоже не станет сидеть, сложа руки, и найдет чем ответить. Скажем, РФ может перекрыть для украинских сухогрузов Азовское море – и что Киев тогда будет делать?!

На мой взгляд, украинский режим стремительно теряет очки внутри страны. Недавно я был в Одессе – там, в Доме профсоюзов, погиб мой племянник. Меня поразил город, хотя прежде я в нем часто бывал. Власти не дают поставить памятник погибшим в Доме профсоюзов, не позволяют даже возлагать цветы на место побоища. Думаю, такое действия уже так раздражают многих украинских граждан, что страна может вспыхнуть через месяц. И тогда Киеву будет точно не до Крыма…

Источник: svpressa.ru

Также в рубрике

 Главное чудо крымской весны. 

 0

В столичных парках установят скамейки-весы с электронным табло, на котором будет высвечиваться вес человека и советы по правильному питанию

 0