USD: 91.9829
EUR: 100.2432

Путину и Медведеву стоят дачу на Волге?

Журналисты побывали в городе Плёс Ивановской области, где, по словам местных жителей, строятся дачи для президента и премьер-министра РФ

Текст: Андре Баллен
Путину и Медведеву стоят дачу на Волге?

Корреспондент Der Standard побывал в городе Плёс Ивановской области, где, по словам местных жителей, строятся дачи для президента Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева.

"Первым Плёс открыл Медведев", - рассказывает корреспондент. В 2008 году здесь пришвартовалась его яхта. Тогдашний президент "прогулялся вдоль берега, зашел в яхт-клуб, отобедал в ресторане и осмотрел достопримечательности, в том числе полуразрушенную усадьбу Миловка под Плёсом. Она ему понравилась, и он ее приобрел. Сейчас премьер обустраивает там дачу. Дача - это русское слово для обозначения домиков на природе, где две трети россиян до сих пор выращивают собственные овощи и фрукты. Конечно, дача - понятие растяжимое. В случае Медведева это раскинувшийся на участке пять на пять километров комплекс с собственной вертолетной площадкой. Картошку премьер там явно не сажает", - строит догадки Баллен.

По его словам, "так же мало общего с обычной русской дачей и у роскошной постройки, которая виднеется за четырехметровым забором". "Говорят, внутри все блестит и сверкает от мрамора и золота, будто бы есть даже плавательный бассейн, - повествует автор. - Высочайший уровень безопасности обеспечивают расставленные с интервалом в несколько метров камеры и одетые в униформу люди с автоматами. Вооруженная охрана у ворот неразговорчива. "Нет, это не новый пансионат", - коротко отвечает один из них. Кому все это принадлежит, он говорить не хочет, хотя это известно всем вокруг".

"Таинственностью окружена и гигантская стройка в пяти километрах к востоку. Когда-то здесь была дача оперного певца Федора Шаляпина. Но один из рабочих машет руками: "Сюда вам нельзя, все закрыто". Он явно знает больше, чем готов рассказать. По его словам, строительство здесь ведет французская фирма, но местным виднее, - считает журналист. -"Здесь у Путина дача", - говорят они".

Осмотреть второй объект Баллену удалось только с воды: он скрыт за соснами и березами, "наполовину отстроен", и с "прекрасным видом на Волгу". "Размеры земельного участка впечатляют", - свидетельствует корреспондент. Далее он приводит "пикантный" факт: "обе дачи не значатся ни в имущественных декларациях Путина и Медведева, ни в списке официальных государственных дач".

Местным жителям этот "строительный бум" несет "сомнительную пользу", отмечает Баллен. "Мы тут на осадном положении, - цитирует он "садовода из Плёса, представившегося дядей Ваней". - Слева строит себе дачу Дмитрий Медведев, справа Владимир Путин. А за нами находится база МЧС".

Источник: inopressa.ru

Также в рубрике

Об этом на пресс-завтраке журнала «Отдых в России» участникам встречи рассказала генеральный директор Историко-культурного комплекса «Вятское» Лариса Коваленко.

 0