USD: 93.5891
EUR: 99.7934

Все включено!

Туроператоры готовят «пакетные» туры в Крым 

Текст: Евгений Смирнов
Все включено!

Российские туроператоры намерены продавать так называемые пакетные туры в Крым, как, например, в Турцию и Египет. В стоимость тура планируется включать перелет, трансфер из/в аэропорт, проживание.

О такой возможности было заявлено на второй конференции Альянса туристических агентств, проходившей в апреле в турецком городе Сиде. Продажа услуги пакетом позволит снизить цены на отдых, уверены представители туриндустрии, - сообщает «Российская газета».

Накануне, как уже сообщал «Российский туризм», о том, что Крым готовит для туристов комплексный тур по принципу "все включено", заявили и местные власти. Его стоимость составит 17-19 тыс. рублей.

По словам министра курортов и туризма РК Елены Юрченко, в ближайшее время этот специальный туристический продукт будет презентован. Она подчеркнула, что его разрабатывает туристический отдел Минкурортов. "Тур будет в полном объеме отражать лозунг «Все учтено», – пояснила министр. - Это новый и важный продукт для туриндустрии Крыма, который в большей своей части уже сформирован и способен привлечь внимание туристов из России и других стран".

Выгодное преложение

Покупать пакетные туры на популярные курорты выгодно, - считают специалисты. Готовя такие предложения, туроператоры выкупают авиабилеты и места в гостиницах заранее, оптом и со значительными скидками. Соответственно ниже цена и на конечный продукт. Кроме того, в высокий сезон для самостоятельных туристов может просто не оказаться мест. Приобретая пакетный тур, отдыхающий больше защищен от непредвиденных обстоятельств. По возникающим вопросам он может обратиться к представителю туроператора. В пакет также входит страховка, что при необходимости гарантирует туристу медицинскую помощь. Ну и ко всему прочему покупка пакетного тура позволяет экономить время.

По расчетам экспертов, минимальная стоимость полного пакета на неделю составит около 16,5 тысячи рублей. Это дешевле, чем путевка в Турцию. А, с учетом того, что глубина продаж туда уже составляет 68-70 дней, горящих туров на турецкие курорты в этом году ждать не стоит, - предупреждают эксперты. Туроператоры, работающие на крымском направлении, уточнили, что сейчас они готовы предоставить двухместный номер в пансионатах или отелях Крыма по цене от 25 тысяч рублей на неделю с завтраками. Соответственно, проживание одного человека будет стоить 12,5 тысячи рублей.

С учетом стоимости авиабилетов, определенных по программе государственного субсидирования перевозок в Крым, самый дешевый перелет, например, из Нижнего Новгорода и Самары в Симферополь и обратно обойдется в четыре тысячи рублей. Отсюда и примерная цена пакета в 16,5 тысячи рублей на человека.

"Сейчас туроператоры ждут определения списка авиакомпаний, которые будут летать по этим условиям. Конкретное понимание объемов перевозок позволит формировать пакеты. Конечно, продажа таких туров удобна и для туроператоров, и для потребителей", - рассказал "РГ" президент Альянса туристических агентств России Андрей Гаврилов.

Помогли дешевые тарифы

Решение о массовой продаже пакетных туров на рынке внутреннего туризма может быть принято впервые. Эксперты подчеркивают, что это стало возможным благодаря принятому решению о государственном субсидировании авиаперевозок в Крым. То есть, авиакомпания, продавая клиенту билет по специальному тарифу, будет получать от государства компенсацию за предоставленную скидку. Соответствующий приказ подготовлен Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиацией).

Помимо Нижнего Новгорода и Самары, определены специальные тарифы на перелет из Казани - это 2,2 тысячи рублей. Полет из Уфы и Кирова в один конец обойдется пассажирам в 2,5 тысячи рублей. Самые высокие тарифы установлены на рейсы из Иркутска - 6,8 тысячи рублей, Красноярска - 5,6 тысячи, Томска и Кемерово - пять тысяч рублей. Всего в перечне Росавиации 16 городов. В список также вошли Архангельск, Челябинск, Екатеринбург, для которых установлен тариф в размере трех тысяч рублей, Тюмень (3,4 тысячи), Сургут (4,2 тысячи), Нижневартовск (4,4 тысячи), Новосибирск (4,8 тысячи). Продажу авиабилетов в Крым по специальным тарифам начинает и "Аэрофлот".

Минимальная стоимость билета экономического класса по маршруту Москва - Симферополь - Москва или Симферополь - Москва - Симферополь составит 7,5 тысячи рублей, включая все сборы.

Субсидирование авиаперевозок в Крым в этом сезоне обойдется государству в 700 миллионов рублей.

Также в рубрике

Как в России соблюдают антитабачный закон

 0