USD: 91.9829
EUR: 100.2432

Достопримечательности Пятигорска

Что стоит посетить в Пятигорске в первую очередь 

Достопримечательности Пятигорска

Пятигорск славится большим разнообразием лечебных вод, удивительной природой, множеством исторических памятников. Местные жители называют город минеральным музеем.

Домик Лермонтова

В этом месте великий поэт прожил 2 последних месяца своей жизни перед известным событием. Именно здесь и происходило прощание с этим великим человеком. В начале 20 века одно из обществ выкупила дом и сделало из него музей, который посвящён Михаилу Юрьевичу Лермонтову. В наши дни данный музей имеет федеральное значение. Здесь можно увидеть различные предметы тех времён и некоторые вещи поэта.

Китайская беседка

Раньше здесь была расположена «Цветная» беседка, но в скором времени она была уничтожена. Спустя время, один из местных скульпторов снова возвёл данную достопримечательность. Конструкцией было присвоено новое название, которое возникло из-за необычных форм. Кроме этого, здесь открывается великолепный вид на места, где проживал Лермонтов. Также можно увидеть величественные горы и пейзаж города.

Орёл на горе Горячей

Данная достопримечательность является не только главным символом, но и визитной карточкой Кавказских Минеральных вод. Существует легенда о том, как орла укусила ядовитая змея. И когда птица выпила целебную воду, она исцелилась. С тех пор, орёл, убивающий змею – символ минеральных вод.

Скульптура известна тем, что она была установлена с открытием 1 горячего источника в городе. Кроме этого, под орлом можно наблюдать небольшую щель, из которой и вытекали термальные минеральные воды.

Озеро Провал

Водоём является одним из центральных достопримечательностей города. Интересен тот факт, что вода имеет не только красивый цвет, но также и обладает целебными свойствами. Кроме этого, здесь был снят один из легендарного фильма «12 стульев». В связи с этим, у входа в пещеру расположен памятник Остапу Бендеру. Существует поверье, о потертости на удачу.

Фонтан «Сказка»

Город Пятигорск известен своими невероятными фонтанами. Один из самых старых фонтанов, находится в сквере, рядом со Спасским собором. У данной достопримечательности много различных названий. К примеру, до революции он назывался «Великаном». В настоящие время он имеет 3 названия: «Деды», «Сказка» или «Гномы». В вечернее время подсветка придаёт фонтану ещё более сказочный вид.

А если вы решили выбраться из города и посетить плато Бермамыт, Чегемские водопады, Цейское ущелье или Софийские водопады в долине Архыз, то просто выберите подходящую для вас экскурсию на сайте mashuk-tour.ru.

Также в рубрике

Летние тарифы лоукостера «Аэрофлота» приблизились к ценам обычных авиакомпаний

 0

Игры, игрушки, книги и гаджеты для детей от 0 до 18

 0