USD: 91.9829
EUR: 100.2432

С краткими дружественными визами

Россию ждет масштабная визовая реформа
С краткими дружественными визами

Госдума РФ в первом чтении приняла подготовленный МИДом законопроект о внедрении единой электронной визы. Возможность оформлять визу не выходя из дома уже сейчас имеют граждане 53 стран, въезжающие в три пилотных региона, а с января эта практика распространится на всю территорию России. Туристическая отрасль очень ждет либерализации визового режима, надеясь, что это даст толчок развитию въездного туризма. В МИДе согласны с тем, что формальности надо упрощать, но предлагают делать это постепенно. “Ъ” разбирался в том, как изменятся правила въезда в Россию в ближайшем будущем.

Из-за эпидемии коронавируса въезд иностранцев в Россию с марта строго ограничен, правила постепенно смягчаются, но когда рестрикции будут окончательно сняты, власти РФ предсказать не готовы. Соответственно, пока нет понимания, когда вновь заработают визовые секции в консульских отделах РФ за рубежом. В МИД РФ “Ъ” смогли лишь сказать, что решение об этом «будет приниматься с учетом развития эпидемической ситуации в России и за ее пределами».

Тем не менее российские ведомства активно готовятся к посткоронавирусному периоду, надеясь, в частности, на развитие въездного туризма.

23 июня был принят в первом чтении законопроект, который позволит гражданам 53 стран с 1 января 2021 года оформлять для въезда в Россию визы в электронной форме. Либерализация коснется стран—членов Евросоюза, Китая, Японии, Индии, Турции и ряда других государств. Еще до эпидемии апробировать эту практику успели на трех регионах — Дальневосточном федеральном округе, Калининградской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Заместитель главы МИД РФ статс-секретарь Евгений Иванов сказал “Ъ”, что проекты нормативных правовых актов, необходимых для реализации законопроекта о единой электронной визе, будут внесены в правительство не позднее 18 июля (см. интервью). По его словам, согласно заложенному в законопроекте алгоритму оформления электронной визы, иностранец будет получать ее не позднее четырех календарных дней со дня подачи заявления на сайте МИД РФ и может воспользоваться такой визой для поездки в Россию в течение последующих 60 суток. При этом продолжительность самой поездки не может превышать 16 дней. Стоить такая виза будет около $50, детям до шести лет ее будут оформлять бесплатно.

В Ростуризме ранее предлагали сделать электронные визы в 2021 году бесплатными в качестве «антикризисной меры» для поддержки туристической отрасли (об этом заявила в интервью РБК глава агентства Зарина Догузова). Однако в МИДе говорят, что затраты на оформление визы «не являются значимыми в структуре совокупных расходов туриста в ходе поездки в Россию». «Результаты исследований свидетельствуют о том, что средний бюджет поездки иностранца в Россию — около $2 тыс., при этом затраты на проживание составляют около 23% общих затрат на поездку, на международные перевозки — 24%, на питание — 19%, на внутренние пассажирские перевозки — 9%»,— пояснил “Ъ” Евгений Иванов. По его словам, «принцип возмездности никоим образом не будет выступать в качестве фактора, препятствующего развитию въездного туризма в РФ». «Кроме того, взимание сбора за оформление электронных виз имеет целью предупредить фиксируемые в настоящее время попытки манипуляций с информационной системой и перегрузки ее недостоверными анкетами»,— добавил он.

В то же время в МИДе не исключают, что в будущем электронные визы станут многократными.

Ранее в Ростуризме предлагали сделать единые электронные визы многократными на срок 90–120 дней. Из комментария Евгения Иванова следует, что в МИДе в целом поддерживают эту инициативу, но считают правильным воплощать ее постепенно. «Такие решения должны приниматься на основании анализа накопленного опыта и с учетом всех факторов, в том числе миграционной опасности»,— сказал он. Заместитель главы МИДа привел данные правоохранительных органов, согласно которым Россию до сих пор не покинули более 2 тыс. иностранцев, которые въехали в страну в 2018 году без виз по паспортам болельщиков чемпионата мира по футболу. Сейчас они, по словам Евгения Иванова, «по факту являются нелегальными мигрантами».

Ряд законодателей и экспертов высказывали в СМИ мнения, что слишком поспешное упрощение визового режима приведет к росту нелегальной миграции в Россию, что, по их мнению, в условиях экономического кризиса крайне нежелательно. Звучали предложения не упрощать, а, наоборот, ужесточить условия выдачи электронных виз и даже отложить их внедрение по всей стране как минимум на год.

Многие представители туристической отрасли, однако, наоборот, считают, что либерализация визового режима идет недостаточно быстро, а жесткие правила тормозят развитие въездного туризма. В МИДе на это отвечают при помощи цифр: сейчас на основании международных договоров, заключенных с другими странами, безвизовый режим въезда в Россию действует для граждан 60 иностранных государств, с 2021 года к ним добавятся еще 53 страны, граждане которых смогут получать визы в упрощенном порядке. «Таким образом, мы ожидаем, что с января 2021 года граждане уже 113 государств будут иметь возможность въезжать в Россию без необходимости оформлять бумажную визу в паспорт. Суммарно население этих 113 государств составляет около 4 млрд человек, или половину мирового населения»,— говорит Евгений Иванов.

В Ростуризме приводят свои цифры: из-за эпидемии туристическая отрасль России может потерять 1,5 трлн руб. или больше.

Помимо выдачи многократных электронных виз в агентстве предлагают ввести для иностранцев многократные туристические визы со сроком действия до пяти лет по аналогии с шенгенскими. Евгений Иванов подтвердил, что в апреле в МИД поступило обращение Ростуризма с предложениями по мерам поддержки туристической индустрии за счет дальнейшей либерализации визового режима РФ. Многие из них, по его словам, требуют проработки на межведомственном уровне, в том числе в рамках рабочей группы по реализации концепции государственной миграционной политики РФ.

При этом он сообщил: с конца прошлого года МИД России в инициативном порядке ведет работу над законопроектом, предусматривающим возможность выдачи всем иностранцам многократной туристической визы сроком действия до шести месяцев (общий срок пребывания на территории России не должен превышать три месяца в течение этого периода) на основании лишь подтверждения брони в гостинице на период первой поездки. «Не видим препятствий к тому, чтобы уже сейчас срок действия такой визы увеличить даже до одного года,— сказал Евгений Иванов.— В части, касающейся возможности оформления в перспективе туристических виз сроком действия до пяти лет, принципиальных возражений также не имеется». Но к такой перспективе МИД предлагает двигаться «поэтапно, анализируя накапливаемый опыт». Кому-то это кажется слишком медленным, а кто-то считает вообще ненужным идти в этом направлении.

Елена Черненко

Источник

Также в рубрике

Почувствовать себя королевской особой можно не только за рубежом

 0

Ее участники будут исследовать маршрут Великого шелкового пути и античные судна на дне Черного моря

 0