USD: 93.2918
EUR: 99.5609

Город Рим

Если вы решили провести свой отпуск в Риме

Город Рим

Город Рим является столицей такой прекрасной страны, как Италия и одновременно её крупнейшим городом. Вокруг него протекает река Тибр. Этот город является одним из самых древних в мире и когда-то был столицей Римской империи.

Говоря о погоде в Риме нужно сказать, что самый максимум осадков выпадает в зимний период, а летом их практически нет. Показатель температуры никогда не опускается ниже нуля, а летом так вообще может превысить 40 градусов.

Из транспорта в Риме есть аэропорт, им. Леонардо да Винчи, а второй аэропорт называется Чампино, но он в основном обслуживает чартеры и дискаунтеры. По городу очень развита автобусная сеть, насчитывающая большое количество маршрутов также ходят троллейбусы и трамваи. В Риме, как и во многих других крупных городах мира присутствует метро, но оно ограничено всего лишь двумя ветками. Есть железнодорожный вокзал Термини, он считается одним из крупнейших на территории Европы. От вокзала до аэропорта ходит специальный экспресс, время в пути на нём составит 30 минут.

Любой турист, прибывший в Рим должен посмотреть на его достопримечательности, их очень много и все они очень интересны.

Римский форум 

Располагается он в самом центре древнего Рима, раньше на его территории располагался рынок, а в настоящее время он носит политическую функцию. На Римском форуме располагается большое количество храмов, например, Сатурна, Весты, Цезаря. Несколько арок, например, Арка Тита, облицованная белым мрамором. Большие здания – Базилики и некоторые другие сооружения – колонны, алтарь, тюрьма, озеро.

Императорский форум

Он также содержит внутри себя несколько архитектурных памятников ещё со времён до нашей эры.

Колизей

Огромный Римский амфитеатр, одно из самых популярных и сохранившихся сооружений древних времён. Амфитеатр позволяет вместить в себя более 50 тыс. человек и строился он в течение восьми лет. Колизей очень часто выступает символом Рима и ранее был занесён в список семь чудес света.

Пантеон

Храм, который посвящён всем богам, построен был в нашу эру в 126 году. Первоначально был языческим храмом, а впоследствии был освящён и стал христианской церковью. Пантеон также является местом погребения некоторых известных людей Италии.

Замок Ангела Святого

Есть его второе название – Мавзолей Андриана, это римский памятник архитектуры, располагающийся в одном из парков города. Изначально замок задумывался как мавзолей с гробницами императоров. В нынешнее время там находится действующий музей.

Собор Святого Петра 

Крупнейший католический собор во всем мире и является самым паломническим на территории города и его церемониальным центром. Внутри собора может уместиться порядка 60 тыс. человек.

Пьяцца Навона

Одна из известнейших площадей города, представляющая собой по форме прямоугольник. К площади примыкают несколько дворцов и две церкви.

Испанская площадь и лестница. Расположена в самом центре города, на ней располагается испанское посольство, церкви и фонтан в форме лодки.

Самый красивый фонтан Рима – Треви

Высота этого фонтана 26 метров. Установлен он рядом с дворцом, что делает его ещё более прекрасным. Согласно поверью, если в этот фонтан бросить монетку, то обязательно ещё раз вернёшься в город. Если бросишь две монетки – ожидай любовную встречу, три – жди свадьбы. Бросил четыре монеты станешь богатым, а вот пять – к разлуке. А также если пара попьёт из установленной на фонтане трубочки влюблённых, то их союз будет вечен.

Римский парк Вилла Боргезе

Один из самых крупных парков города, на его территории стоят несколько зданий, таких как национальный музей, галерея современного искусства, театр.

Монумент объединения Италии, под названием Витториано с расположенной на нём могилой неизвестного солдата.

Также в рубрике

Туристы из различных регионов зачастую пользуются аэропортами Москвы

 0

Скоро иметь машину в столице будет не престижно

 0