USD: 93.2918
EUR: 99.5609

Катушки для рыбалки и их особенности

Текст: Михаил Комраков
Катушки для рыбалки и их особенности

Прежде чем стать профессиональным рыбаком, нужно научиться разбираться в тонкостях этого дела.

Существует несколько типов рыболовных катушек, которые обладают своими особенностями и преимуществами. При выборе катушек, прежде всего надо опираться на эффективность и качество устройства.

Рыболовные катушки такие же важные элементы рыбалки, как удилище или снасти. Ведь данные устройства выполняют функции хранения лески. При этом они упрощают процесс рыбалки и придают комфорт в действиях.

Бывают катушки безинерционные и инерционные, отрытые и закрытые.  Все эти компоненты нужно знать настоящему рыбаку, который хочет стать профессионалом.

Инерционные устройства

Инерционные катушки открытого типа выглядят очень просто и незамысловато. Минусом устройства является ручное торможение барабана. Если вовремя не остановить шпули, то можно потерять приманку.

Но если преждевременно притормозить, то леска может в туже секунду оборваться. По инерции катушка продолжает вращаться, поэтому за один раз можно потерять большое количество лески. Для грамотного использования этого типа катушки требуется опыт и навыки. 

Тем не менее, многие рыбаки все равно берут такие катушки для разной ловли рыб, так как стоимость на данный товар гораздо ниже остальных типов. Ко всему прочему, у инерционных катушек открытого типа прочный механизм и надежные крепления. Есть варианты катушек, которые дополнительно снабжены «системой торможения».

Что касается катушек закрыто типа, то их еще называют «мультипликаторами». Стоит отметить, что механизм был разработан вначале XIX века Джорджем Снайдером. Инерционная катушка модифицируется на протяжении 200 лет, радуя поклонников рыболовства. Механическая конструкция имеет легкий усовершенствованный барабан с передаточным числом.

В мультипликаторах есть лесоукладыватель, который отвечает за равномерную намотку нити. Этот аппарат исключает дефекты и провалы при неправильной намотке, что положительно сказывается на рыбалке.

Также на корпусе катушки имеется магнитный тормоз, который замедляет ход вращения. Это приспособление есть в катушках закрытого типа. Чтобы не ограничивать область применения катушек, тормоз делают максимально мощным.

Безинерционные устройства

На данный момент безинерционные катушки делают с широким набором функций. Такой подход позволяет рыбакам ловить самую разную рыбу в непроходимых местах. Среди профессионалов безинерционные устройства очень ценятся, так как имеют массу преимуществ перед аналогами.

Но перед тем как выбрать достойную катушку, стоит учитывать следующие качества:

  • Силовая грация (мощность).
  • Максимальные нагрузки.
  • Скорость вращения катушки.
  • Форма (высокий, низкий, сплющенный или вытянутый) и материал (пластик, металл, графит или композит) барабана.

Безинерционные устройства с закрытой шпулей отличаются защитными функциями от окружающей среды. Катушки способны выдержать природные катаклизмы и посторонние контакты в процессе ловли рыб. Защитный кожух прекрасно вписывается в общую концепцию работы.

Покупка товара

На сегодняшний день создано большое количество магазинов, где продаются рыболовные снасти. Хотя не везде можно приобрести качественный и надежный товар. Например, в торговой точке «у Кеса» есть возможность подобрать лучшие катушки для рыбалки, различные оснастки, включая специализированную одежду и другие аксессуары.

Как климат и температура влияют на рыбалку?

На медленных реках и озёрах, вода имеет свойство, разделятся на горизонтальные слои тёплой и холодной воды. Между ними образуется слой известный как «термоклинный», где находятся активные «зоны кормления». На более крупных водоёмах, таких как моря, большие озёра тоже есть определённый слой, который известен как «температурный разрыв», то есть наиболее богатый рыбой слой. Вы можете найти немного рыбы в теплом верхнем слое, в холодной части верхнего слоя и на различных глубинах в пределах зоны кормления.  Различные виды рыб предпочитают разные температуры воды для жизни и питания. Найдя эту область с живущей там рыбой, существенно увеличивает ваши шансы на поимку.

Как количество света влияет на рыбалку?

 Как правило, ранее утро и вечер – лучшее время для клёва в горячей зоне. После обеда рыба перемещается глубже, что делает клёв хорошим в полдень. Когда тепло и солнечно, рыба обычно уплывает в более прохладные глубокие места, чтобы пребывать в удобных условиях.  Облачные дни – обычно хорошие дни для рыбалки, потому что облака рассеивают солнечный свет.

Как дождь или ветер влияет на рыбалку?

 Различные погодные условия играют большую роль во время рыбалки. Небольшой дождь смывает насекомых в воду, тем самым увеличивает количество пищи для рыб. Для тех, кто рыбачит с лодки или с берега, небольшой дождь сделает вас невидимым для рыб.

 К сожалению, сильный дождь – это плохое время для рыбалки. Он изменяет поток воды в реках, делая некомфортную обстановку для рыбы, которой тяжело найти приманку. Ветер обычно играет важную роль, для успешной рыбалки. Во время ветреной погоды еда и наживка двигаются вместе с порывами ветра, и хищная рыба двигается за живцом. Буря также благоприятствует рыбалке. Рыба всегда ищет пищу перед грозой, но не во время или после грозы.

Охотникам желают - ни пуха, ни пера, а рыбакам - ни клева, ни задева!

Также в рубрике

Ингушетия словно создана для отдыха и восстановления!

 0

Индийские власти в последнее время стали опасаться чрезмерного дружелюбия, которое проявляют сотрудники полиции в местных аэропортах, поэтому дали указание перейти от "широкой улыбки" к "умеренной"

 0