USD: 94.3242
EUR: 100.2787

В поисках клада, алмазов и острых ощущений

Самые необычные туристические маршруты России

В поисках клада, алмазов и острых ощущений

Для многих городов и регионов России туризм стал если не главным, то весьма значительным источником доходов, как для бюджетов разных уровней, так и для местных жителей.

Однако на территории нашей страны осталось немало мест, где очень хотели бы принимать у себя гостей, но каких-то ярких достопримечательностей там нет, да и расположены они подчас довольно далеко от крупных центров. Поэтому для таких «медвежьих углов» есть только один выход из сложившейся ситуации для достижения поставленной цели – это предложить уникальную, неповторимую программу для посещения их города или населенного пункта.

Кое-где в России уже занялись созданием собственного уникального туристического бренда для привлечения туристов. Предлагаем познакомиться с ними поближе, тем более что вы почти наверняка и не знали о многих из них.

Оймякон

Полюс холода

Магаданская область Многие слышали об этом населенном пункте лишь по прогнозам погоды, когда дикторы делают акцент на низкой температуре в этом городе. 

Кто-то, вероятно, из курса географии знает, что Оймякон – самая холодная точка на территории не только страны, но и всей планеты, в которой постоянно проживают люди: среднемесячная температура здесь -50, а самая низкая -71,2, зафиксированная за всю историю наблюдений.

Можно быть уверенным, что глобальное потепление здесь почувствуют еще не скоро.

Тем не менее, руководство городка и региона приглашают самых отчаянных и стойких путешественников посетить их край, ощутить на себе все «прелести» здешнего климата и познакомиться с бытом и жизнью местного населения. 

Аркаим

Останки Аркаима

Челябинская область Не спешите обращаться к географической карте – этого города на современной карте уральского региона нет. 

Городище Аркаим было обнаружено археологами в конце 80-х годов, и датируется III – II тысячелетием до н.э., что изменяет все представления современной науки о заселенности этих земель.

Те, кто видели это поселение бронзового века, сравнивают его со Стоунхенджем в Великобритании или пустыней Наска в Перу.

 

 

 

 

 

 

Цветущие лотосы 

Цветущие лотосы

Астраханская область Известно, что в Японии цветущей сакуре отведен отдельный праздник, в североафриканскомТунисе невероятно любят мимозы.

На эти фестивали цветения приезжают многие тысячи туристов, во всем мире подобные "цветопредставления" считаются важным событием и непременно освещаются в мировых СМИ.

В Астраханской области подумали, а почему бы в регионе не сделать предметом туристической привлекательности цветение какого-либо растения, и выбрали лотос.

В период с августа по сентябрь вся дельта Волги буквально усыпана цветущими лотосами.

Зрелище чрезвычайно красивое. Ну а те, кто не впечатлятся этой природной красотой, могут запросто попробовать порыбачить в дельте Волги или их сможет привлечь рыбалка на Ахтубе, что тоже принесет немало пользы региональному бюджету.

Российское Заполярье

Тундра летом

Бескрайние полярные земли протянулись по северной полосе нашей страны от Баренцева моря до Чукотки.

На всем этом холодном пространстве кочуют коренные жители севера – оленеводы.

Они живут в чумах из оленьих шкур, питаются мясом и рыбой, бесстрашно рассекают зимнюю мглу на собачьих упряжках.

Ну как не устроить себе экстремальное и необычное приключение и не заехать в гости к ненцам или эвенкам?! С каждым годом число желающих посетить северные стойбища понемногу, но растет.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

"Медовая карта Алтая"

Скоро будет мед

Алтай, безусловно, хорошо известное место для отдыха в России, пусть и далекое. Это богатый край привлекает экстремалов, любителей активного отдыха, но вот алтайский мед пока еще не все попробовали.

Чтобы это исправить, в регионе разработан новый тур: медовая карта. Туристов возят по разным селениям Алтайского края, где они смогут попробовать себя в качестве пасечника (или неудачливого Винни-Пуха), собрать мед и увезти его с собой.

 

Тунгусский метеорит

Место падения метеорита

Эвенкия, Красноярский край Тайна этого небесного тела будоражит умы астрономов, уфологов и простых обывателей уже не один десяток лет.

А пока место падения метеорита в районе реки Подкаменная Тунгуска овеяно флером таинственности и непонятности, местные туроператоры сюда приглашают искателей приключений и любителей экстремального отдыха.

Желающие могут добраться сюда по тайге, на автобусе, или осмотреть место падения на вертолете. Кроме того, гостей завлекают жизнью в палаточном лагере в настоящей тайге, сплавы по Тунгуске, пешие походы по бескрайним сибирским просторам с целью увидеть своими глазами природные красоты эвенкийского края.

Визит в ГУЛАГ

Бывший лагерь

Пермь Подобные туристические предложения в западных странах шли бы под маркировкой «horror tour» и были бы весьма популярны, так как все казематы и тюремные учреждения такого рода в странах Северной Америки и Европы исчезли совсем давно.

В то же время, фашистские лагеря в Польше или Чехии или тюрьма Алькатрас в США пользуются популярностью, несмотря на страшные события недавнего прошлого с ними связанные. В нашей стране аналогом таким «турам» пока что является возможность посетить ГУЛАГовские лагеря.

В Пермском крае туристам предлагают посетить бывшие лагеря в Прикамье, чтобы они смогли почувствовать себя героями романом Солженицына и Варлама Шаламова, увидеть чудовищные условия, в которых пребывали заключенные

Алмазный карьер

Кимберлитовый Мир

Мирный, Якутия  Этот карьер входит в число самых глубоких алмазных карьеров в мире.

Россия – один из лидеров по объемам добычи алмазов в мире, и этот факт хорошо известен. Но в отличии, скажем, от Южно-Африканской республики, добывать у нас их приходится в крайне тяжелых условиях якутских морозов и вечной мерзлоты. Оттого алмазные поля в Якутии буквально изрыты кратерами. Самым большим из которых является кимберлитовая трубка «Мир».

Ее эксплуатировали около 45 лет, и закрыли лишь 10 лет назад только потому, что дальше работать там было опасно. Хотя алмазы там есть и сейчас. Над кратером установлена смотровая площадка, и любой желающий может оценить «масштаб» и размеры кратера. Впрочем, если кто-то хочет совершить облет «Мира», то у него ничего не выйдет? Вертолеты тут не летают, ведь воздушные потоки могут запросто засосать летающий аппарат вглубь на полкилометра!

 

 

Побывать кладоискателем 

Древний клад

Северный Урал. Если смотря в детстве мультфильм про Простоквашино, вы удивлялись, как это Дядя Федор, пес и кот так легко нашли под первым попавшимся деревом клад, и желали сами найти что-нибудь драгоценное, у вас появилась такая возможность.

Туроператоры Перми и Екатеринбурга предлагают туристам отправиться на поиски сокровищ по Уральским горам. Местные поселения славились своими богатствами, где-то тут спрятал награбленное в походах легендарный атаман Ермак Тимофеевич.

Для каждой кладоискательской группы будет подготовлена своя программа, все желающие отправятся ва настоящий поход по долинам и по взгорьям, в поисках клада.

Потенциальным кладоискателям стоит учесть, что все мероприятие пройдет в походных условиях, так что стоит отнестись к подготовке ответственно.

Цветок счастья 

Тюльпановые поля

Саратовская область. Мечта женщин, хотя бы потому, что здесь весной расцветают настоящие поляны и луга тюльпанов разных цветов и видов. Некоторые из них – редкие, занесенные в Красную книгу.

Всех желающих посмотреть на это море тюльпанов местные туроператоры приглашают посмотреть на них.

Источник: www.tour52.ru

Также в рубрике

На это смогут ответить и читатели журнала "Отдых в России"

 0

Никакой романтики и героизма — только кровь, грязь и боль

 0