USD: 92.5919
EUR: 100.2704

«Олимпийское наследие» вместо природного

Экологи вновь обратились к президенту с просьбой спасти Кавказский заповедник.

Текст: Семен Ласкин
«Олимпийское наследие» вместо природного

Российский «Гринпис» направил президенту РФ Владимиру Путину обращение с просьбой не допустить дальнейшее разрушение объекта Всемирного наследия «Западный Кавказ», ранее уже подвергшегося поруганию в связи с проведением зимней сочинской Олимпиады 2014 года.

В письме «Гринпис» Путину говорится, что cтроительство туринфраструктуры на указанной территории и заключение договоров с Кавказским заповедником повлечет за собой повреждение или разрушение объектов, находящихся под особой охраной. Экологи объясняют, что в таком случае будут нарушены Конвенция об охране природного и культурного наследия ЮНЕСКО, Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации» и Федеральный закон «Об охране окружающей среды». «Включение в список «Всемирное наследие под угрозой» означает, что государство-сторона допустило возникновение реальной угрозы объекту Всемирного наследия, то есть не выполнило свои обязательства, вытекающие из конвенции», — подчеркивается в обращении.

Источник: novayagazeta.ru

Также в рубрике

В состав посёлка входят 24 коттеджа и 19 четырехэтажных таунхаусов. Среди жителей — олигархи вроде Джабраилова

 0

В национальном парке «Онежское Поморье», Архангельская область, ученые ведут учет и наблюдение за весенним пролетом птиц в районе Унской губы Белого моря

 0