USD: 92.5058
EUR: 98.9118

Что такое крымская скандинавская ходьба?

Что такое крымская скандинавская ходьба?

Наверняка всем доводилось встречать улыбчивых и жизнерадостных людей, бодро шагающих с палками в руках. Чем же они занимаются? Ответ очень прост – эти люди занимаются своим здоровьем.

Скандинавская ходьба – ее также называют нордической, северной или финской – это новый тренд в мире здорового образа жизни. О том, почему ее популярность набирает такие обороты и какие замечательные возможности ждут поклонников скандинавской ходьбы в Крыму, рассказал Борис Воронцов – основатель Русского клуба-школы северной ходьбы и трекинга «НОРДиК», Клуба активного долголетия «120», здраволог, автор множества программ по скандинавской ходьбе, рекордсмен России по скандинавской ходьбе в суточном марафоне.

Сабина: Со стороны кажется, что заниматься скандинавской ходьбой очень легко. Борис Михайлович, так ли это на самом деле? И какую пользу для организма приносят эти занятия?

Борис: Интенсивность нагрузки при ходьбе может быть разной. Это зависит от режима движения, владения техникой ходьбы, рельефа. Главной особенностью скандинавской ходьбы является то, что она тренирует 90% всех мышц тела, благодаря чему сжигается почти в полтора раза больше энергии, чем при обычной ходьбе или даже беге. Поэтому она очень эффективна при борьбе с лишним весом.

Кроме того, занятия скандинавской ходьбой положительно влияют на работу сердца, развивают дыхательную систему, улучшают осанку, повышают жизненный тонус. Особенно эффективны эти занятия в условиях климатического курорта, когда положительный терапевтический эффект в разы увеличивается целебными климатическими факторами.

Сабина: Как известно, упражнения с использованием палок давно применяются в лечебной физкультуре при реабилитации после травм, а скандинавская ходьба может быть использована как лечебно-оздоровительная процедура...

Борис: Безусловно! Скандинавская ходьба является прекрасной суставной гимнастикой, при выполнении которой участвуют практически все суставы, в том числе позвоночника. При этом улучшается общая гемодинамика, увеличивается сердечный выброс, нормализуется микроциркуляция. Поэтому заниматься скандинавской ходьбой рекомендуется людям, страдающим остеохондрозом, сколиозом, хроническими болями в спине, плечах и шее.

Ходьба с палками также тренирует чувство равновесия и координацию движений, тем самым активизируя мозговую деятельность, улучшая кровообращение и доставку питательных веществ к нервным клеткам.

Существуют специальные программы и техники скандинавской ходьбы, учитывающие различные потребности организма, но главное – это индивидуальный подход и оптимальные нагрузки. Поэтому при проблемах со здоровьем начинать занятия нужно под руководством квалифицированного и сертифицированного тренера.

Сабина: А какие могут быть противопоказания?

Борис: Скандинавская ходьба, как и любая другая лечебно-оздоровительная процедура, противопоказана при обострении хронических заболеваний. Кроме этого она практически не имеет противопоказаний и при правильном подходе и исключении перегрузок – доступна всем, даже людям в возрасте.

Сабина: Для того, чтобы скандинавская ходьба была эффективна, ею следует заниматься системно и постоянно, как, например, фитнесом? Или одного тура достаточно, чтобы зарядиться здоровьем на весь год?

Борис: Физическое и эмоциональное оздоровление организма наступает от разового тура и надолго сохраняет свой положительный эффект. Тот, кто захочет продолжать занятия, чтобы быть в хорошей форме или скорректировать фигуру, может сам с помощью опытного тренера разработать для себя программу физических нагрузок на месяц или на год.

Сабина: Когда можно увидеть или ощутить первые результаты?

Борис: Уже после 2-3 кратковременных занятий с тренером можно ощутить первые результаты, указывающие на улучшение физического состояния. Но чтобы сформировались устойчивые навыки правильной техники скандинавской ходьбы, необходимо 5-10 занятий.

Сабина: Когда мода на скандинавскую ходьбу пришла в Крым и как она здесь приживается?

Борис: В сентябре 2014 года в Черноморском был проведен первый фестиваль и суточный супермарафон по скандинавской ходьбе. Он был организован представителями Русского клуба-школы северной (скандинавской) ходьбы и трекинга «НОРДиК» из города Тюмени. В 2015 году, с мая по октябрь, проводились трекинг-туры в стиле скандинавской ходьбы «По золотому кольцу Тарханкута» – это совместный проект «Тюменского Центра здорового образа жизни» и крымской турфирмы «Тарханкут-тур». После этого в Черноморском были созданы филиалы клуба «НОРДиК» и клуба активного долголетия «120». Сейчас мы планируем проведение новых фестивалей и соревнований по скандинавской ходьбе не только межрегионального, но и международного уровня.

Сабина: Значит ли это, что у Крыма есть хорошие перспективы для развития скандинавской ходьбы?

Борис: Конечно. Крым обладает идеальными условиями для занятия скандинавской ходьбой круглогодично. Этому способствует и мягкий климат, и разнообразие рельефных форм, и, конечно же, природные лечебные факторы.

Сабина: За 2 года вашей работы по продвижению скандинавской ходьбы в Крыму вы наверняка открыли для себя такие уголки полуострова, которые вам особенно приглянулись. Расскажите, какие места вы бы рекомендовали посетить любителям скандинавской ходьбы?

Борис: Таких мест очень много. Первое, что приходит на ум – это, конечно же, полуостров Тарханкут, с которого все и началось. На сегодняшний день это самая экологически чистая акватория. Здесь прекрасно сочетаются морской и степной климат, красивая природа, живописные скалы и огромные песчаные пляжи.

Отлично подходят для скандинавской ходьбы курорты Южного берега Крыма – их лечебный климат, парки и горные маршруты. Еще Бахчисарай. Меня впечатлили пещерные гроты, горы, памятники истории, думаю, туристам это тоже понравится. Феодосия – это романтика киммерийских троп. В общем, перечислять можно очень долго.

Сабина: Кстати, о памятниках истории. Как вы думаете, можно сказать о том, что изюминкой скандинавской ходьбы в Крыму является богатый историко-культурный колорит?

Борис: Конечно! Это большое преимущество Крыма, которое мы активно используем при разработке туров.

Трекинг-туры «Золотое кольцо Тарханкута» и другие туры, разработанные нами в стиле скандинавской ходьбы, насыщены посещением памятников древней культуры и истории. Здесь есть места, которые как магнит притягивают туристов своей энергетикой, например Пещерный город Бакла возле села Скалистое, Пещерный монастырь Шулдан под Севастополем. Современным людям очень близка идея, что можно заниматься своим здоровьем и культурно обогащаться одновременно, открывать для себя что-то новое и интересное. Крым щедро дарит такую возможность.

Сабина: Что необходимо для того, чтобы начать заниматься скандинавской ходьбой?

Борис: Для этого не требуется ничего особенного. Основное снаряжение – это специальные палки для скандинавской ходьбы. Желательно приобретать качественные оригинальные палки в клубе, где всегда можно дополнительно заказать комплектующие изделия, провести текущий ремонт, получить квалифицированную консультацию. Поэтому я посоветовал бы приобретать оригинальные палки для скандинавской ходьбы фирмы ILUUM, так как мы сами с ними работаем.

Сабина: Где в Крыму можно найти профессионального инструктора и как проводятся занятия?

Борис: В пгт Черноморское работают профессиональные инструкторы, прошедшие обучение в клубе «НОРДиК», получившие сертификаты. Они могут провести мастер-класс, индивидуальные и групповые занятия. Кроме того, клуб «НОРДиК» подготавливает инструкторов для санаториев, туристско-оздоровительных центров, муниципальных и частных клубов скандинавской ходьбы.

Сабина: Можно ли заниматься скандинавской ходьбой самостоятельно?

Борис: Можно заниматься самостоятельно, пройдя квалифицированное обучение и имея методические рекомендации.

Сабина: Какие вы можете дать советы для тех, кто хочет заняться скандинавской ходьбой самостоятельно?

Борис: При наличии проблем со здоровьем или слабой физической подготовке начинать ходить надо с 2-3 раз в неделю по 30-40 минут с умеренной нагрузкой, постепенно увеличивая частоту прогулок до 4-5 раз в неделю.

Для оздоровительных целей имеет значение не скорость и расстояние, а продолжительность ходьбы. Обязательно следует проводить самоконтроль за состоянием здоровья – следить за давлением, частотой пульса и дыхания. При этом хотя бы первые 3-5 занятий должны пройти под руководством тренера.

Сабина: Какое время года наиболее благоприятно для занятий скандинавской ходьбой в Крыму и почему?

Борис: Для занятий скандинавской ходьбой подходит любое время года и любая погода. Это способствует лучшей адаптации организма, закаливанию, повышению общей выносливости, психологической устойчивости и так далее.

Со скандинавской ходьбой полезно совмещать морские купания, суставную и дыхательную гимнастику, энергетические практики.

Но наиболее комфортные для организма климатические условия в Крыму наступают осенью.

Источник: russia.travel

Также в рубрике

Зелёных зон в Москве становится всё больше

 0

Как сохранить биоразнообразие и спасти сахалинского тайменя, решали на заседании под эгидой минприроды

 0