USD: 93.2519
EUR: 99.3648

"Диких" туристов на Байкале хотят заменить на "спокойных"

По словам главы Бурятии Вячеслава Наговицына, чтобы избавиться от "диких" туристов, загрязняющих окружающую среду, надо оборудовать больше специальных "мест спокойного отдыха"

Текст: Эльвира Балганова
"Диких" туристов на Байкале хотят заменить на "спокойных"

Власти Бурятии намерены свести к минимуму поток "диких" туристов, наносящих урон экологии Байкала, и ввести больше специально оборудованных площадок для любителей отдыха без гостиничного сервиса. Об этом во вторник сообщил глава республики Вячеслав Наговицын.

"Отсутствие туриндустрии порождает "дикий" туризм, а с ним и проблему загрязнения окружающей среды. Поэтому развитие туристической отрасли для нас важная задача - ее выполнение решает вопрос снижения нагрузки на Байкал", - сказал он на встрече с участниками делегации международного бизнес-клуба "Деловое партнерство".

По словам Наговицына, помимо строительства отелей, мест размещения для отдыхающих, в республике оборудуются специальные площадки для тех, кто хочет пожить на природе в палатках или в трейлерах. "У нас появляются такие места, так называемые места спокойного отдыха, со столиками, туалетами. Будем строить также площадки для трейлеров с возможностью подключиться к электроэнергии на 12 Вольт, - отметил Наговицын. - Поскольку есть спрос, будем развивать это направление, но отдых в таких местах будет платным: плата пойдет на расходы по уборке и обслуживанию этих территорий".

Глава региона напомнил, что в 2007 году Бурятию посетили около 200 тыс. туристов, в 2015 году - уже 990 тыс. гостей, включая иностранцев. "Я думаю, в этом году мы уже миллион достигнем. Мы в этом направлении двигаемся", - сказал он.

Ранее ТАСС сообщал, что за последние 8 лет туристический поток в Бурятию вырос в 4,3 раза. В основном прирост наблюдается за счет иностранных туристов, но, по оценкам экспертов, в республику все больше едут и россияне. "Если говорить о соотечественниках, то больше всего к нам приезжают из соседних регионов - Иркутской области, Забайкальского, Красноярского краев, а также из Москвы, Санкт-Петербурга. Кроме того, это туристы из Новосибирска, Кемерово, Алтайского края и Приморья", - сообщили в комитете по туризму Министерства экономики Бурятии.

Источник: tass.ru

Также в рубрике
Незаконный вывоз ястребов-тетеревятников из России в Абхазию пресекли сотрудники таможни в Сочи
 0

Получить уникальные данные о миграции щенных залежек из Белого в Баренцево море удалось в марте этого года

 0